Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пенсионный фонд не оформляет пенсию инвалиду 2 группы


Рекомендуемые сообщения

 Ситуация такая. 6 апреля этого года инвалидом пройдена МСЭК и получена 2 группа бессрочно. Розовая справка на руках. 13 апреля инвалид обращается в пенсионный фонд для оформления пенсии, но получает отказ по причине того, что документы из МСЭ в ПФ еще не поступили. Далее отказ был получен и 23 апреля и 26 апреля - причина таже. ( т.е. МСЭ не передает документы). Срок действия социальной карты инвалида истек вчера, т.е. он теперь не может пользоваться положенными ему льготами на проезд в общественном транспорте и т.д.

Подскажите, пожалуйста, есть какие-то установленные законом сроки для передачи  этих документов между ПФ и МСЭ? Есть ли временной  срок, установленный для оформления пенсии инвалиду после его обращения в ПФ. Куда жаловаться в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, g_д_ сказал:

Подскажите, пожалуйста, есть какие-то установленные законом сроки для передачи  этих документов между ПФ и МСЭ?

Насколько я знаю нет, документы в ПФР из МСЭ направляются по почте.

4 часа назад, g_д_ сказал:

Есть ли временной  срок, установленный для оформления пенсии инвалиду после его обращения в ПФ.

В течении 10 дней с даты предоставления последнего документа, необходимого для назначения пенсии (в данном случае это заключение МСЭ я думаю). Нужно немного подождать, документы должны поступить в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Раньше, когда пенсии назначались не в органах ПФР, а в райсобесах, подобного основания для отказа в назначении пенсии не было. Заявление принималось, со справки заявителя снималась копия. И инспектор ждал, когда из ВТЭК поступит оригинал справки.

В 29.04.2018 в 07:53, g_д_ сказал:

6 апреля этого года инвалидом пройдена МСЭК

Полагаю, что имеет смысл дозвониться в МСЭК и выяснить, почему они в течение 4 недель не отправили справку в ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...