Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание долга с наследника


Рекомендуемые сообщения

Был заключен договор пожизненной ренты с иждивением между физ.лицами. Истец (получатель ренты) обратился с иском о расторжении договора ренты.

Суд квалифицировал договор, как договор пожизненного содержания с иждивением. Заочным решением договор расторгнут. Решение вступило в силу.

Получатель ренты заключает договор пожизненной ренты с госорганом (плательщиком ренты).

В это время заочное решение отменяется. И выносится решение, что это договор пожизненной ренты (без иждивения).

И отказывает рентополучателю в иске, и решил произвести поворот исполнения заочного решения. И возвратить жилое помещение Ответчику (плат.ренты по первому договору, физ.лицу).

В этот период этот же плательщик ренты подает иск о признании недействительным второго договора ренты между получателем ренты и госорганом. Дело было приостановлено до вынесения решения по первому делу.

В процессе судебного разбирательства получатель ренты умирает. Решение по первому судебному делу принято договор расторгнуть, но в силу вступить не успело, получатель ренты умер.

Госорган обжалует первое решение.

Горсуд приостанавливает рассмотрение дела, устанавливается круг наследников.

Далее наследственное дело открывается. 

Горсуд дело возобновил.

Вопрос в том: к кому предъявлять встречный иск от имени госоргана о взыскании долга по второму договору ренты, поскольку наследники еще свидетельство о праве на наследство не получили, и ст. 1175 ГК РФ тут не сработает. Или как взыскать? 

Изменено пользователем Инна3418
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы всерьёз полагаете, что на бесплатном форуме юристы, не видевшие ни одного судебного решения и иных правоустанавливающих документов, смогут виртуально проконсультировать Вас по столь запутанному делу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это не вопрос экспертизы документов, а вопрос понимания статьи 1175 ГК и суд.практики, и все. Просто можно ли предъявлять требования к наследникам, еще не получившим свидетельство о праве на наследство, но открывшим наследство. А ситуацию всегда попросят обрисовать, вот и написала, но это общие данные. Просто я такой практики так и не нашла. Некий суд где-то сказал, что не получение свидетельства о праве на наследство не мешает предъявить иск уже к наследникам, но это один некий обзор, к основаниям не припишешь. Зато, я ж не знаю профиль юристов тут. М.б. кому-то попадалось аналогичное дело. И если повезет - мне ответят. Нет так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если потенциальный истец полагает, что его права нарушены, он вправе предъявить любой иск к кому угодно. А дальнейшее уже зависит от позиции потенциального ответчика (-ов) и суда.

26 минут назад, Инна3418 сказал:

М.б. кому-то попадалось аналогичное дело

К сожалению, не попадалось.

Вы - представитель госоргана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...