Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение договора купли-продажи автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, купил автомобиль у физического лица по договору купли-продажи. Покупка быласовершена в другом регионе РФ. После оплаты перегнал автомобиль к себе по месту жительства (более 3000 кмот места покупки). Записался в ГАИ для постановки на учет. При прохождении сверки автомобиля, выяснилось, что модель двигателя отличается от той, что указана в ПТС. Суть в том, что по ПТС двигатель 2.5 литра объем, а по факту оказался 2.0 литра. Соответственно меня не поставили на учет. В ГАИ порекомендовали следующее:

1. Найти документы о смене двигателя у бывшего хозяина. С этими документами пройти тех.экспертизу и внести изменения в конструкцию авто, после этого будут внесены изменения в ПТС и автомобиль можно будет зарегистрировать.

2. Поставить двигатель той модели, что указан в ПТС. Это как бы, купить контрактный двигатель с сопутствующими документами.

Связавшись с бывшим владельцем и описав ситуацию, так и не смог получить от него информации и тем более документов о смене двигателя на другую модель. Он сказал, что сам был не в курсе того, что мотор заменен. Хотя по ПТС он не первый хозяин авто и спокойно ставил авто на учет у себя дома. Получается, что продавец умышленно умолчал о смене двигателя либо в ГАИ по его месту жителтства работают дилитанты, которые не разбираются в моторах, что вобщем то исключено.

На данный момент, автомобиль повис в воздухе, бывший влалелец пытается слелать вид, что встревожен и ищет в сетях интернета замену моему мотору на родную модель. 

Вопрос знатокам: 

1. В течении какого времени я могу предложить продавцу расторгнуть договор купли-продажи и возможно ли это?

2. Кто должен к кому приехать, или я ему привезти обратно авто, или он привезти мне уплаченные деньги и забрать свой автомобиль (расстояние межлу нами более 3000 км)?

3. Если продавец не захочет расторгать договор или просто проигнорирует мое предложение о мирном исходе, каким способом действовать дальше?

4. Если подать иск на продавца о возврате уплаченных денег, то куда направлять иск, в суд по своему жительству или по жительству продавца (сложность в том, что продавец живет в городе со статусом ЗАТО и просто так туда не попасть)?

5. Могу ли я в иске потребовать возврат денег, тех, которые я потратил на прилет к продавцу и перегонку авто в свой регион?

За ранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, hchchc сказал:

1. В течении какого времени я могу предложить продавцу расторгнуть договор купли-продажи и возможно ли это?

возможно. исковая давность - 3 года. статьи 20, 196 гк; срок обнаружения недостатков - см. ст. 477 гк, а также - ст. 450, 452, 469, 475 гк. 

1 час назад, hchchc сказал:

2. Кто должен к кому приехать, или я ему привезти обратно авто, или он привезти мне уплаченные деньги и забрать свой автомобиль (расстояние межлу нами более 3000 км)?

как договоритесь или см. ответ на вопрос 1.

1 час назад, hchchc сказал:

3. Если продавец не захочет расторгать договор или просто проигнорирует мое предложение о мирном исходе, каким способом действовать дальше?

4. Если подать иск на продавца о возврате уплаченных денег, то куда направлять иск, в суд по своему жительству или по жительству продавца (сложность в том, что продавец живет в городе со статусом ЗАТО и просто так туда не попасть)?

обращаться в суд по месту жительства продавца (ответчик) - ст. 28 гпк.

1 час назад, hchchc сказал:

5. Могу ли я в иске потребовать возврат денег, тех, которые я потратил на прилет к продавцу и перегонку авто в свой регион?

в качестве примера ознакомьтесь с:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 05 апреля 2012 г. по делу N 33-691 (ключевые темы: договор купли-продажи автомобиля - сроки исковой давности - расторжение договора купли-продажи - недостатки товара - регистрация транспортных средств).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит иск подается по месту жительства ответчика, но подскажите мне как действовать, если город закрытый (ЗАТО), как в их суд попасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.04.2018 в 05:17, hchchc сказал:

если город закрытый (ЗАТО), как в их суд попасть?

автор, уточните, какой город? какой там суд? вы уже совершили досудебные действия и обратились в суд с исковым заявлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 Въезд и проживание граждан на территории ЗАТО ограничиваются в соответствии с условиями особого режима. Руководитель органа местного самоуправления ЗАТО по согласованию с органом ФСБ имеет право разрешать в установленном порядке въезд граждан на территорию закрытого образования, за исключением въезда на территорию объекта.

О каком городе, в каком регионе идёт речь, hchchc?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, уточните, какой город? какой там суд? вы уже совершили досудебные действия и обратились в суд с исковым заявлением?

Пока нет, только отправил претензию продавцу заказным письмом. В претензии указал на то, что должен мне возместить продавец. В противном случае я буду вынужден обратится в суд. И вот тут начинается интересное, я пока не знаю как ответит продавец, но мне сейчас интересно, если я подаю иск по его месту жительства, то каким образом? по почте? А если суд скадет , что нужно поисутствовать при этом? Вот поэтому я и спросил, как быть с ЗАТО? На сколько я знаю, ЗАТО по режимности закрытрсти разные бывают, поэтому везде свои порядки по рассмотрению и принятию вопросов о въезде.

56 минут назад, *Аннушка* сказал:

 Въезд и проживание граждан на территории ЗАТО ограничиваются в соответствии с условиями особого режима. Руководитель органа местного самоуправления ЗАТО по согласованию с органом ФСБ имеет право разрешать в установленном порядке въезд граждан на территорию закрытого образования, за исключением въезда на территорию объекта.

О каком городе, в каком регионе идёт речь, hchchc?

 

 

К сожелению, пока ситуация не до конца понятна, не смогу разглашать всех вещей. И все же, если после отправки иска почтой в этот город, суду понадобится мое присутствие, то придется нанимать местных адвокатов и привлекать их как лиц, которые будут менч представлять в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, hchchc сказал:

..только отправил претензию продавцу заказным письмом. В претензии указал на то, что должен мне возместить продавец. В противном случае я буду вынужден обратится в суд. И вот тут начинается интересное, я пока не знаю как ответит продавец..

автор, продавцу нужно было направить уведомление о расторжении вами договора купли-продажи, с приложением доп соглашения о расторжении по соглашению сторон, а не претензия.

вы предлагаете продавцу расторгнуть договор по соглашению сторон, вернуть вещи в первоначальное состояние, возместить вам убытки, а случае отказа или неполучения ответа от продавца в разумный срок (1 месяц), заявляете о намерении расторгнуть договор в судебном порядке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, hchchc сказал:

если после отправки иска почтой в этот город, суду понадобится мое присутствие, то придется нанимать местных адвокатов и привлекать их как лиц, которые будут менч представлять в суде?

Вы внимательно прочитали то, что я ранее написала на этот счёт?

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Руководитель органа местного самоуправления ЗАТО по согласованию с органом ФСБ имеет право разрешать в установленном порядке въезд граждан на территорию закрытого образования

17 часов назад, hchchc сказал:

пока ситуация не до конца понятна, не смогу разглашать всех вещей

Ваше право. Ищите самостоятельно соответствующий нормативно-правовой акт органа местного самоуправления ЗАТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...