Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Начальник требует подоходный при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я бы хотела проконсультироваться, мой начальник ип, я сейчас увольняюсь, но мне она говорит, что я должна ей буду заплатить 13% за те 6 месяцев которые я работала,т.к. она с нас не вычитала подоходный налог. Правильно ли это? И вообще это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, Lerik95 сказал:

она с нас не вычитала подоходный налог

Это нарушение законодательства.

28 минут назад, Lerik95 сказал:

вообще это законно?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Lerik95 сказал:

я должна ей буду заплатить 13% за те 6 месяцев которые я работала,т.к. она с нас не вычитала подоходный налог.

Ей нет, а вот в налоговую должны сами теперь заплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой день должны выплатить зарплату, в день увольнения или в день, когда я ее раньше получала?

2 минуты назад, пион сказал:

Ей нет, а вот в налоговую должны сами теперь заплатить

Мне не известно платила ли она за нас в налоговую или нет. С нас она его не вычитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В день увольнения. Если Вас не будет на работе в этот день, то на следующий день после обращения за ней.

7 часов назад, Lerik95 сказал:

Мне не известно платила ли она за нас в налоговую или нет. С нас она его не вычитала.

Налог не платится за кого-то, он высчитывается из ВАШЕГО дохода. Поэтому если Вы точно знаете, что не вычитался,  то обязанность легла на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По общему правилу, перечисленные лица обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (а уплатить налог – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим (п. 4 ст. 228 НК РФ). Отметим, что представить декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2017 году, физлицам необходимо до 3 мая 2018 года, а уплатить налог – не позднее 16 июля. Срок подачи декларации и уплаты налога в текущем году перенесен в связи с тем, что 30 апреля и 15 июля являются выходными днями (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Вместе с декларацией подаются документы, подтверждающие доходы и расходы налогоплательщика. Это, в частности, справки о доходах по форме 2-НДФЛ, которую по требованию обязан выдать работодатель или любая другая организация – источник дохода.

Суммы доходов, вычетов и суммы налога, которые были удержаны налоговым агентом, из справки по форме 2-НДФЛ налогоплательщик переносит в декларацию 3-НДФЛ.

Штраф за неподачу декларации составляет 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы (ст. 119 НК РФ). Минимальный размер штрафа – 1 тыс. руб.

Подробнее смотрите здесь http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/

Если Вы имеете право на стандартные налоговые вычеты, то можно уменьшить налогооблагаемую базу, см. ст. 218 НК РФ.

Вам нужно запросить у работодателя справку 2-НДФЛ за 2017 г. и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, это в том случае, если Вы были трудоустроены официально и работодатель не удержал и не перечислил НДФЛ.

За 2018 г. тоже самое, но возможно у работодателя есть возможность удержать и перечислить НДФЛ за 2018 г. с Вашей зарплаты если Вы еще не уволены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация какая складывается, я официально устроена, но получаем мы зарплату каждый день, тк работаю на ип. Мне она говорила что в налоговую она платила налоги, а с нас она не вычитала подоходный, и теперь как пришло время мне увольняться, она сказала что я ей должна выплатить это подоходный налог. Что мне делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Lerik95 сказал:

Что мне делать в этой ситуации?

Как должно быть Вам написали, Вы должны включить голову и принять решение самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Lerik95 сказал:

пришло время мне увольняться

А почему увольняетесь?

2 часа назад, Lerik95 сказал:

она сказала что я ей должна выплатить это подоходный налог. Что мне делать в этой ситуации?

Вы пошли по второму кругу. Вам уже всё разъяснили и ответили на Ваш вопрос

19 часов назад, *Аннушка* сказал:
19 часов назад, Lerik95 сказал:

вообще это законно?

Нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...