Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

расчет неустойки возврат авиабилета


Рекомендуемые сообщения

билет приобретенный на сайте компании аннулировала сначала по телефону а потом написала им письмо по их корпоративной почте чтобы сделали возврат 
у меня был вынужденный возврат так как после операции врач не рекомендовала мне куда то ездить 
как они мне и говорили сделать я отправляю им письмо почтой россии на их юр адрес в котором прилагаю справку из мед клиники о том что у меня ограничения и тд и прошу перечислить деньги мне на карту 
деньги они мне перечислили спустя 65 дней то есть получается 55 дней просрочки ,если считать что у них был 10 дневный срок по закону 
также они мне прислали ответ на мое обращение тоже спустя 70 дней где указали какие обязательные сведения нужно было указать в справке в их у меня указано не было 
я беру их ответ и иду в клинику снова они мне выдают другую справку по требованиям компании и я ее отправляю АК вместе с претензией о том что они мне теперь должны неустойку 3 процента в день начиная с 10 дня получения или моего первого заявления 
а также требую возместить их остаток стоимости билета так как справка именно такая какую они требуют 
вторую претензию они получили 28.03 и тишина до сих пор хотя я там указывала что это досудебная претензия 
вот сейчас готовлю иск 

вопросы у меня такие 
1 правильно ли я посчитала что неустойка составляет 3 процента 
2 так они снова просрочили мое требования на 10 дней уже второй раз как считать неустойку по второму требованию , как я понимаю только с той части невыплаченной стоимости билета ?
3 можно ли и нужно ли применять в моем случае ст 395 ГК ? 
 
sosos вне форума    
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 21.04.2018 в 13:07, LTK000 сказал:

написала им письмо по их корпоративной почте чтобы сделали возврат ... они мне прислали ответ на мое обращение

Мы не видели ни того, ни другого.

В 21.04.2018 в 13:07, LTK000 сказал:

считать неустойку по второму требованию , как я понимаю только с той части невыплаченной стоимости билета ?

Ну, разумеется, не с полной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2018 в 14:07, LTK000 сказал:
билет приобретенный на сайте компании аннулировала сначала по телефону а потом написала им письмо по их корпоративной почте чтобы сделали возврат 
у меня был вынужденный возврат так как после операции врач не рекомендовала мне куда то ездить 
как они мне и говорили сделать я отправляю им письмо почтой россии на их юр адрес в котором прилагаю справку из мед клиники о том что у меня ограничения и тд и прошу перечислить деньги мне на карту 
деньги они мне перечислили спустя 65 дней то есть получается 55 дней просрочки ,если считать что у них был 10 дневный срок по закону 
также они мне прислали ответ на мое обращение тоже спустя 70 дней где указали какие обязательные сведения нужно было указать в справке в их у меня указано не было 
я беру их ответ и иду в клинику снова они мне выдают другую справку по требованиям компании и я ее отправляю АК вместе с претензией о том что они мне теперь должны неустойку 3 процента в день начиная с 10 дня получения или моего первого заявления 
а также требую возместить их остаток стоимости билета так как справка именно такая какую они требуют 
вторую претензию они получили 28.03 и тишина до сих пор хотя я там указывала что это досудебная претензия 
вот сейчас готовлю иск 

вопросы у меня такие 
1 правильно ли я посчитала что неустойка составляет 3 процента 
2 так они снова просрочили мое требования на 10 дней уже второй раз как считать неустойку по второму требованию , как я понимаю только с той части невыплаченной стоимости билета ?
3 можно ли и нужно ли применять в моем случае ст 395 ГК ? 
 
sosos вне форума    

1. В соответствии  пунктом  5 статьи 28 Закона № 2300-1 в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки "неустойку (пеню)" в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

2. Да

3. Можно еще применять:

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда "определяется судом" в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

 

Изменено пользователем Алена Иванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2018 в 16:58, *Аннушка* сказал:

Ну, разумеется, не с полной стоимости.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. 

Почему же не с полной, если в законе прописано, что неустойка считается от цены услуги, а не от части недовыплаченной цены услуги. Я всегда считаю неустойку именно от полной стоимости.

1 час назад, Алена Иванова сказал:

Можно еще применять:

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме

не проще ли применить ст.15 ЗоЗПП, Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
08.05.2018 в 11:55, Assol66 сказал:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. 

Почему же не с полной, если в законе прописано, что неустойка считается от цены услуги, а не от части недовыплаченной цены услуги. Я всегда считаю неустойку именно от полной стоимости.

иск подан, принят к производству, назначено заседание. даже не верится что прям сразу)

посчитала неустойку с полной стоимости по первой претензии, а по второй с части невыплаченной до полной стоимости билета

ответчик тем временем перечислил мне эту разницу опять спустя 70 примерно дней, и написали письмо мол мои требования о выплате неустойки не основаны на законе вот так коротко и ясно) 

 

Изменено пользователем LTK000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...