Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу помощи, чтобы разобраться в ситуации. 

Устроилась на работу 14 апреля 2014г. Через шесть месяцев взяла 14 дней оплачиваемого отпуска. В декабре 2014г меня внесли в график на следующий Календарный год (2015-2016). И по приказу в мае 2015г я ушла в отпуск по графику за период (01.01.2015-31.12.2015). В октябре я использовала ещё 5 дней (опять же за расчетный период 2015г - по приказу на отпуск). После отпуска (октябрь 2015г) произошла реорганизация предприятия. Меня в порядке Перевода оформили в новой организации. В новой организации кроме 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотрено, трудовым договором, 14 дней дополнительного оплачиваемого отпуска. 

Согласно графику за календарный год (2016г) использовано 42 дня отпуска (28 ежегодного и 14 дополнительного). За 2017г также использовано 42 дня (28+14). Все периоды отпуска по приказам проходили за текущий расчетный период. В 2016г за период с апреля 2016 по апрель 2017 (согласно дате трудоустройства). В 2017г за период с апреля 2017 по апрель 2018.

За свой счёт нет ни одного дня.

Теперь вопрос: за первый рабочий год (период 2014-2015гг) остались дни отпуска? Их можно использовать? Компенсаций за неотгулянный отпуск никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, умеете так изложить, что разобраться крайне трудно. 

1 час назад, ИринаКа сказал:

за первый рабочий год (период 2014-2015гг) остались дни отпуска? Их можно использовать? Компенсаций за неотгулянный отпуск никогда не было.

Вы пишете

1 час назад, ИринаКа сказал:

произошла реорганизация предприятия. Меня в порядке Перевода оформили в новой организации.

Это значит Вас уволили и приняли в новую организацию или это был перевод без увольнения к правопреемнику? При увольнении Вам были обязаны выплатить деньги за неиспользованные отпуска, при отсутствии увольнения всё переходит по новому месту работы, весь стаж на отпуск

1 час назад, ИринаКа сказал:

Устроилась на работу 14 апреля 2014г. Через шесть месяцев взяла 14 дней оплачиваемого отпуска. В декабре 2014г меня внесли в график на следующий Календарный год (2015-2016). И по приказу в мае 2015г я ушла в отпуск по графику за период (01.01.2015-31.12.2015). В октябре я использовала ещё 5 дней (опять же за расчетный период 2015г - по приказу на отпуск). После отпуска (октябрь 2015г) произошла реорганизация предприятия

Использовали Вы 14+(неизвестно сколько за период 01.01.2015-31.12.2015) + 5

Всего отработали с 14.04.14 по **.10.2015. Можете посчитать, сколько дней отпуска Вам полагалось за отработанное время сами и сравнить с общим количеством дней отпуска. 

В любом случае, компенсацию, даже если она и положена, Вы не вернёте, если было увольнение, поскольку все сроки обращения в суд уже прошли. Если увольнения не было, то считайте общий стаж и сколько гуляли в отпуске.

Если стаж не прервался, то пр неиспользовании отпуска более двух лет, получить его в натуре можно только с доброй воли РД, иначе только денежная компенсация при увольнении.

1 час назад, ИринаКа сказал:

ушла в отпуск по графику за период (01.01.2015-31.12.2015)

Вот это написано неправильно, период, за который предоставляется отпуск, только год, никаких изъятий из данного положения нет. Именно поэтому невозможно понять, что именно и как Вам предоставляли

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Написала действительно все оочень витиевато. Прошу прощения. Не специалист в кадровых вопросах.

Увольнения при реорганизации не было. Перевод. Новое предприятие - правоприемник прежнего.

Я просто всегда считала, что если отпуск за год не использован, то эти неиспользованные дни автоматически перешли на следующий год. И работодатель, чтобы не платить компенсацию, обязан учесть неиспользованные дни отпуска (за прошлый год) в счет отпуска за текущий год. Тем самым дни перетекают из года в год. И ничего не "сгорает". 

Извините, получилось коряво объясниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, ИринаКа сказал:

Увольнения при реорганизации не было. Перевод. Новое предприятие - правоприемник прежнего.

Тогда всё считается также, как будто Вы продолжаете работать на старом месте. 

 

5 часов назад, ИринаКа сказал:

всегда считала, что если отпуск за год не использован, то эти неиспользованные дни автоматически перешли на следующий год ...Тем самым дни перетекают из года в год. И ничего не "сгорает". 

Это неверная точка зрения. Читайте  внимательно статьи ТК РФ. Если отпуск не был использован в текущем году, то он обязательно должен быть предоставлен в следующем году. Запрещается не предоставлять отпуск более двух лет подряд, независимо от причин или согласия сторон. А вот если два года истекли и отпуск не предоставлен, то всё, пользуйтесь текущими или не просроченными, а этот застарелый  отпуск

6 часов назад, пион сказал:

более двух лет, получить его в натуре можно только с доброй воли РД, иначе только денежная компенсация при увольнении.

5 часов назад, ИринаКа сказал:

работодатель, чтобы не платить компенсацию, обязан учесть неиспользованные дни отпуска (за прошлый год) в счет отпуска за текущий год

Тут вообще интересный момент возникает. 

1.Компенсация будет только при увольнении (это за 28 дней, всё что более 28 Вы можете забрать денежной компенсацией)

2.РД в ГО должен предусмотреть как отпуск за текущий год, так и неотгуленные дни старого. Но если он предоставит отпуск за текущий год, не предоставляя неотгуленные дни за предыдущие, то легко можно выйти за два года и потерять право использования в натуре.

3.Что значит в счёт отпуска за текущий ?... я не понимаю.  

ПС Читайте ТК РФ, тогда будете ориентироваться, а не использовать сленг кадровичек, который к закону не имеет отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, ИринаКа сказал:

всегда считала, что если отпуск за год не использован, то эти неиспользованные дни автоматически перешли на следующий год. И работодатель, чтобы не платить компенсацию, обязан учесть неиспользованные дни отпуска (за прошлый год) в счет отпуска за текущий год. Тем самым дни перетекают из года в год

Нет.

8 часов назад, ИринаКа сказал:

ничего не "сгорает"

Да. Но учитывается либо при предоставлении отпуска сверх установленного графиком на текущий год по договорённости с работодателем, либо при увольнении работника в виде денежной компенсации (ст. 127 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎21‎.‎04‎.‎2018 в 09:09, ИринаКа сказал:

Теперь вопрос: за первый рабочий год (период 2014-2015гг) остались дни отпуска? Их можно использовать?

О какой компенсации может идти речь, если отпуск работнику  до реорганизации предоставлялся авансом? За период с 14.04.2014 по 13.10.2015 заработано 40 дней отпуска. В этом же периоде предоставлено 47 дней, т.е. 7 дней предоставлено авансом. Исходя из этого, после реорганизации  работник использует отпуска за текущие годы.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...