Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очередной вопрос о наследстве :S


Рекомендуемые сообщения

История долгая и совсем неинтересная, попытаюсь всё изложить кратко.

  • 1983й год. Жили-были в одной 3х комнатной квартире: бабушка и дедушка (родители отца), сестра отца (моя тётя), мать и отец (в браке).
  • 1986й год - родился я.
  • 1987й год - семьёй приобретается однокомнатная квартира этажом выше для тёти, она перезжает туда, её выписывают из трёшки и прописывают туда.
  • 1988й год - развод, имущество не делили, мать снимает квартиру и перезжает туда вместе со мной.
  • 1990й год - умирает дедушка.
  • 1993й год - бабушка получает однокомнатную квартиру (по очереди с ~1988го года), отдаёт её матери, нас выписывают из трёшки и прописывают там, переезжаем жить туда.
  • 1995й год - умирает отец, смерть можно назвать случайной, завещания не было.
  • 1996й год - тётя перезжает в 3шку для того, чтобы ухаживать за бабушкой, свою однокомнатную она начинает сдавать (где она была на тот момент прописана я не знаю).
  • 1995й - 2006й - поддерживали хорошие отношения с бабушкой и тётей, бабушка обещала оставить мне однокомнатную квартиру (по завещанию).
  • 2007й - умирает бабушка, завещания никто так и не увидел, тётя не хочет общаться на эту тему, перестаёт общаться с нами полностью.

Как итог - у тёти остаются обе квартиры. 

Вопрос: имею ли я право хоть на что-то в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано красиво, но нет нужной информации

В чьей собственности были все квартиры?

"Семья" не может купить квартиру " для тети". Кто собственик квартиры?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, CRi сказал:

1983й год. Жили-были в одной 3х комнатной квартире...

Каким образом, кем и когда была изначально получена квартира?

12 часов назад, CRi сказал:

1987й год - семьёй приобретается однокомнатная квартира этажом выше для тёти

Что значит "приобретается"? Каким образом? По ордеру? Или это кооператив? Если кооператив, то кто являлся по документам его членом и оплачивал пай?

12 часов назад, CRi сказал:

1993й год - бабушка получает однокомнатную квартиру (по очереди с ~1988го года), отдаёт её матери

Каким образом получает? Что значит "отдаёт"? Кому принадлежит право собственности на эту квартиру?

12 часов назад, CRi сказал:

2007й - умирает бабушка, завещания никто так и не увидел

Если после смерти бабушки осталось имущество и при этом отсутствовало завещание, то наследниками первой очереди являлись Ваша тётя и Вы (по праву представления, как потомок, переживший своего отца).

12 часов назад, CRi сказал:

Вопрос: имею ли я право хоть на что-то в данном случае?

За вступлением в наследство следовало обратиться к нотариусу, который вёл нотариальное дело, до истечения 6 месяцев после смерти бабушки. Десять лет назад.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Тётя проживала в 3х комнатной квартире, в которой ранее жила наша семья (мама, папа, я), так же ей принадлежала и однокомнатная квартира в том же доме. После смерти отца мать решила не подавать на наследство, таким образом в этой квартире остались жить тётя и бабушка. После смерти бабушки тётя унаследовала обе квартиры и прекратила общение с нашей семьёй. 

Сегодня мне позвонила двоюродная сестра тёти и сообщила о том, что она умерла, официального завещания нет (как я понял), но тётя что-то якобы написала и мне она заявила - квартира пополам, а гараж и машина мне. Куда делась ещё одна квартира я пока не понял.

У тёти на момент смерти не было никаких близких родственников - ни родителей, ни мужа, ни детей.

Вопрос: На что мне, как племяннику, в данной ситуации рассчитывать и как себя вести? И чем следует заняться в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, CRi сказал:

На что мне, как племяннику, в данной ситуации рассчитывать и как себя вести? И чем следует заняться в первую очередь?

по закону вторая очередь по праву представления.

похороните тётю достойно.

соберите документы о родстве.

оформляйте наследственное дело сами знаете где.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, CRi сказал:

тётя что-то якобы написала

В смысле?

1 час назад, Малыгин Олег сказал:
1 час назад, CRi сказал:

чем следует заняться в первую очередь?

похороните тётю достойно.

Похоронами. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если наследник в похоронах не поучаствовал, то его к наследству не призовут?.... или отстранят от наследования? Это вопрос морали, отказ от участия в похоронах недостойным наследника не делает... может и зря конечно, но таков закон....

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

оформляйте наследственное дело сами знаете где.

Мож не знает, вот и спрашивает?

 

6 часов назад, CRi сказал:

У тёти на момент смерти не было никаких близких родственников - ни родителей, ни мужа, ни детей.

Вопрос: На что мне, как племяннику, в данной ситуации рассчитывать и как себя вести? И чем следует заняться в первую очередь?

Если наследников первой очереди нет, то вы призываетесь к наследству как наследник второй очереди. Для принятия наследства вам необходимо подать соответствующее заявление нотариусу по месту жительства тети в течении 6 мес. после ее смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, CRi сказал:

двоюродная сестра тёти и сообщила о том, что она умерла, официального завещания нет (как я понял), но тётя что-то якобы написала и мне она заявила - квартира пополам, а гараж и машина мне.

Автор, если у вашей тёти нет и не было других (родных) братьев и сестёр, кроме вашего покойного отца, а у вашего отца нет других детей, то вы являетесь единственным наследником второй очереди по праву представления. Если, конечно, тётя действительно не оставила  завещание, например, на свою двоюродную сестру.  Поэтому пока неясно,  на каком основании двоюродная сестра тёти претендует на квартиру. Может, тётя подарила ей половину квартиры при жизни или оформила договор ренты... :dontknow:

Для начала получите выписку из ЕГРН на эту квартиру, адрес-то вы знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, minos66 сказал:

А что, если наследник в похоронах не поучаствовал, то его к наследству не призовут?.... или отстранят от наследования? Это вопрос морали, отказ от участия в похоронах недостойным наследника не делает...

@minos66 , во 1х, никто не спрашивал про основания признания наследника недостойным, так что не порите отсебятину.

во 2х, кроме "вопрос морали" участие в организации похорон ближайшего наследника, не являющегося близким родственником наследодателя, позволяет самым коротким путем, то есть в кратчайший срок, получить на руки свидетельство о смерти, которое в первую очередь потребуется сами знаете где -

6 часов назад, minos66 сказал:

нотариусу по месту жительства тети

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

Автор, если у вашей тёти нет и не было других (родных) братьев и сестёр, кроме вашего покойного отца, а у вашего отца нет других детей, то вы являетесь единственным наследником второй очереди по праву представления. Если, конечно, тётя действительно не оставила  завещание, например, на свою двоюродную сестру.  Поэтому пока неясно,  на каком основании двоюродная сестра тёти претендует на квартиру. Может, тётя подарила ей половину квартиры при жизни или оформила договор ренты... :dontknow:

Для начала получите выписку из ЕГРН на эту квартиру, адрес-то вы знаете?

Пока вот сам не понял, есть ли там завещание, как документ. И не понял почему она по телефону уже всё разделила, ещё даже человека не похоронили.

 

8 часов назад, minos66 сказал:

Если наследников первой очереди нет, то вы призываетесь к наследству как наследник второй очереди. Для принятия наследства вам необходимо подать соответствующее заявление нотариусу по месту жительства тети в течении 6 мес. после ее смерти.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство о смерти это важно конечно. А вообще свидетельство о смерти получит тот у кого на руках будет справка из морга (медицинское заключение о смерти) и желательно паспорт умершего.... Но так и иначе одного свидетельства о смерти мало. Автору еще предстоит эпопея (если она еще в загсе не начнется на этапе выдачи свидетельства о смерти.... хотя мне выдавали лет 10 назад свидетельство на приятеля, которого в связи с одинокостью мы сами хоронили, но я не думаю, что это было совсем законно)  с

14 часов назад, Малыгин Олег сказал:

соберите документы о родстве.

если свидетельства о рождении тети не найдет (свидетельство о рождении отца и свое собственное думаю автор найдет без труда). А, если свидетельство о рождении тети автор найдет, то и с выдачей повторного свидетельства о смерти проблем не будет....

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, minos66 сказал:

мне выдавали лет 10 назад свидетельство на приятеля, которого в связи с одинокостью мы сами хоронили,

И сейчас выдают при наличии паспорта умершего  и мед. справки о смерти. Выдают даже  агентам ритуальных агентств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Свидетельство о смерти это важно конечно. А вообще свидетельство о смерти получит тот у кого на руках будет справка из морга (медицинское заключение о смерти) и желательно паспорт умершего.... Но так и иначе одного свидетельства о смерти мало. Автору еще предстоит эпопея (если она еще в загсе не начнется на этапе выдачи свидетельства о смерти.... хотя мне выдавали лет 10 назад свидетельство на приятеля, которого в связи с одинокостью мы сами хоронили, но я не думаю, что это было совсем законно)  с

если свидетельства о рождении тети не найдет (свидетельство о рождении отца и свое собственное думаю автор найдет без труда). А, если свидетельство о рождении тети автор найдет, то и с выдачей повторного свидетельства о смерти проблем не будет....

Свидетельсво о сметри судя по всему будет/есть у её двоюродной сестры. А как и где можно получить второй подлинник свидетельства о смерти?

Свидетельсво о рождении отца не нашел, только о своём рождении и его смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, CRi сказал:

А как и где можно получить второй подлинник свидетельства о смерти?

Ну выдают только "ПОВТОРНЫЕ". Силу имеют ту же. Но вот выдают их или родственникам, или "иным заинтересованным лицам", которые свой "интерес" подтвердят... например запросом от нотариуса... А нотариус может отказаться открывать наследственное дело без свидетельства о смерти... замкнутый круг. Примерно тоже самое может возникнуть и с документами подтверждающими родство.... Хотя  Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) не запрещают нотариусу открыть дело просто по заявлению о принятии наследства, а затем помочь вам запросами собрать все нужные документы. Так что начните с похода к нотариусу.

18 минут назад, CRi сказал:

Свидетельство о рождении отца не нашел,

Вот "повторное" без труда в загсе получите, предъявив свое (где запись, что нужный вам гражданин ваш отец) и его свидетельство о смерти.  Здесь проблем нет. Где отец то родился знаете? У тети фамилия отца или другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, minos66 сказал:

Ну выдают только "ПОВТОРНЫЕ". Силу имеют ту же. Но вот выдают их или родственникам, или "иным заинтересованным лицам", которые свой "интерес" подтвердят... например запросом от нотариуса... А нотариус может отказаться открывать наследственное дело без свидетельства о смерти... замкнутый круг. Примерно тоже самое может возникнуть и с документами подтверждающими родство.... Хотя  Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) не запрещают нотариусу открыть дело просто по заявлению о принятии наследства, а затем помочь вам запросами собрать все нужные документы. Так что начните с похода к нотариусу.

Ясно, спасибо.

 

9 минут назад, minos66 сказал:

Вот "повторное" без труда в загсе получите, предъявив свое (где запись, что нужный вам гражданин ваш отец) и его свидетельство о смерти.  Здесь проблем нет. Где отец то родился знаете? У тети фамилия отца или другая?

Понятно, так и сделаю.

Да, где отец родился знаю. Тётя давным давно выходила замуж, но после развода сменила фамилию на девичью, поэтому да - фамилии у них одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апдейт. 

Похороны состоялись сегодня, двоюродная сестра тёти взяла все расходы на себя, помощь не приняла.

Попросил ключи от квартиры - не дали, сказали через несколько дней, все вместе приедем и всё обсудим. Странновато.

Как я понял завещания нет, но есть записка, её я пока не видел, состава не знаю, кроме того, что мне сказала её двоюродная сестра: "квартира пополам, а гараж и машина мне."

Собственно вопрос: Имеют ли подобного рода записки юридическую силу?

С учётом того, что человек тяжело болел несколько месяцев, я могу предположить, что записку она эту могла написать под давлением, т.к. она была одинока и помогать ей было не кому, кроме её двоюродной сестры. Позвонить мне мешала гордость, видимо вплоть до последнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, CRi сказал:

Имеют ли подобного рода записки юридическую силу?

Нет. Кроме редких случаев чрезвычайных ситуаций, когда наследодателю, так сказать смерть в лицо смотрела и не до нотариусов было. См. ст. 1129.

34 минуты назад, CRi сказал:

Позвонить мне мешала гордость, видимо вплоть до последнего дня.

Да нам то чего это рассказывать? Вон родственникам расскажите....

Если совесть совсем загрызла, то никто не мешает одарить двоюродную сестру наследодателя по вашему разумению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, minos66 сказал:

Нет. Кроме редких случаев чрезвычайных ситуаций, когда наследодателю, так сказать смерть в лицо смотрела и не до нотариусов было. См. ст. 1129.

Спасибо. 

20 минут назад, minos66 сказал:

Да нам то чего это рассказывать? Вон родственникам расскажите....

Если совесть совсем загрызла, то никто не мешает одарить двоюродную сестру наследодателя по вашему разумению....

Рассказываю, потому что не имею представления о том когда и как была сделана эта записка и при каких обстоятельтвах. Но вы уже дали ответ - ст. 1129.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, CRi сказал:

не имею представления о том когда и как была сделана эта записка и при каких обстоятельтвах.

автор, что-то вас фантазии захлёстывают раньше времени. может и нет вовсе никакой даже записки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

автор, что-то вас фантазии захлёстывают раньше времени. может и нет вовсе никакой даже записки.

Хотите сказать, что мне банально наврали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, CRi сказал:

мне банально наврали?

скажу что всему своё время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если родственники не дают ключи от квартиры?

Т.е. я даже не могу поехать и забрать документы и прочитать эту записку/завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.10.2020 в 16:44, CRi сказал:

что делать, если родственники не дают ключи от квартиры?

Вы получили повторное свидетельство о смерти отца?

Как минимум, надо разговаривать с участковым уполномоченным полиции по месту нахождения квартиры. Но не голословно, а имея на руках два свидетельства (о своём рождении и смерти отца) и паспорт.

И выписку из ЕГРН на квартиру возьмите в любом МФЦ, из которой видно, что она принадлежала отцу.

Из наследников первой очереди Вы один? Если

20.10.2020 в 14:08, CRi сказал:

завещания нет

то по закону Вы наследуете всё имущество отца. 

Реестр наследственных дел проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

то по закону Вы наследуете всё имущество отца. 

Вообще то он за тетей наследует. И основная проблема у него сейчас подтвердить свое родство с тетей. что он ее племянник. Для этого нужно свидетельство о рождении тети, подтверждающее, что у нее и его отца общие родители. Я бы начал с нотариуса... может и не с одного (если первый откажет). 

 

19.10.2020 в 15:06, minos66 сказал:

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) не запрещают нотариусу открыть дело просто по заявлению о принятии наследства, а затем помочь вам запросами собрать все нужные документы. Так что начните с похода к нотариусу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2020 в 13:16, minos66 сказал:

И основная проблема у него сейчас подтвердить свое родство с тетей. что он ее племянник. Для этого нужно свидетельство о рождении тети, подтверждающее, что у нее и его отца общие родители. Я бы начал с нотариуса... может и не с одного (если первый откажет). 

Понадобится св-во о рождении тети, св-во о рождении отца, св-во о рождении сына. Плюс, если тетя меняла фамилию, св-во о браке или о перемене имени. Если доступа к документам тети не дают, то получить их в ЗАГСе без запроса суда вряд ли получится. 

28.10.2020 в 13:16, minos66 сказал:

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) не запрещают нотариусу открыть дело просто по заявлению о принятии наследства, а затем помочь вам запросами собрать все нужные документы. Так что начните с похода к нотариусу.

Это теория. На практике без документов, подтверждающих родство нотариус даже заявление не примет и дело не откроет. И документы о родстве ни один нотариус никогда сам в ЗАГСе не запрашивает. Принесут наследники - хорошо, нет - их проблемы.

Добиться вручения нотариусу заявления о принятии наследства  - реально при грамотном юридическом сопровождении. Но все равно с последующим постановлением нотариуса об отказе (при отсутствии доков о родстве). Однако, хотя бы срок принятия наследства не будет пропущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...