Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заблокировали банковский аккаунт на который приходят алименты


Рекомендуемые сообщения

Имеется банк аккаунт, в нем три счёта. Первый зарплатный. Второй алиментный. Третий, на который должны перечислять деньги по неустойке (пустой был всегда).

Был суд ко котором ответчик не знала. Далее исполнительный лист и приставы сначала заблокировали аккаунт (вчера 18 числа), а на следующий день (сегодня 19-го) списали все средства. 

Сейчас картина выглядит как минус несколько тысяч на всех трёх счетах.

Ответчик находится в командировке. Явится к приставам не может. 

Понятно что надо топать к приставам и это будет сделано. Вопрос в том что человек (мать двоих детей)  остался без средств к существованию. И алиментный счёт заблокирован.

Какие бумаги надо подготовить перед походом к приставам. НАсколько знаю алиментный счёт приставы не имеют права блокировать.

PS. Человек живёт в арендуемом жилье. 

PPS.Никаких контактов по телефону не было. Не перед судом, не от пристава. В госуслугах тоже ничего не видно о долге.

Надеюсь на помощь. Ситуация сложная.

Да и ещё. Дозвонится до приставов просто НЕреально. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Higtlight сказал:

Вопрос в том что человек (мать двоих детей)  остался без средств к существованию. И алиментный счёт заблокирован.

В этом Вам ни один юрист не поможет. Просите в долг у друзей родственников, берите кредит. Но это не юридические советы. Долги надо оплачивать вовремя.

 

14 часов назад, Higtlight сказал:

Был суд ко котором ответчик не знала

Пробейте по своей подсудности, что за решение было, получите его и постарайтесь написать жалобу. Решение, вынесенное без надлежащего извещения, отменяется в апелляционном порядке. С принятой апелляционной жалобой можете ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства и разблокировке счетов. Деньги вернуть удастся, если решение отменят.

14 часов назад, Higtlight сказал:

Да и ещё. Дозвонится до приставов просто НЕреально. (

Более того, приставы принимают только два раза в неделю, вторник и четверг, да и то по полдня. Обычно, очереди, т.ч. на сайте ознакомьтесь с графиком приема. Но не думаю, что пристав что-либо сделает без каких-либо определений из суда.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Higtlight сказал:

Был суд ко котором ответчик не знала. Далее исполнительный лист

Вероятнее всего, это было не исковое, а приказное производство и судом выдан не исполнительный лист, а судебный приказ. Копию приказа суд обязан был направить в адрес должника (если тот, конечно, проживает по месту регистрации и получает корреспонденцию). 

18 часов назад, Higtlight сказал:

Человек живёт в арендуемом жилье

А он эту корреспонденцию, вероятно, не получает. Поэтому и о суде не знал. :dontknow:

3 часа назад, Assol66 сказал:

приставы принимают только два раза в неделю, вторник и четверг

И в Ростове-на- Дону так?

18 часов назад, Higtlight сказал:

Ответчик находится в командировке. Явится к приставам не может

Командировка рано или поздно закончится. Вы должнику - кто? Он вправе сделать по месту командировке на Вас нотариально оформленную доверенность, и к судебному приставу Вы сможете сходить и ознакомиться с материалами исполнительного производства самостоятельно.

18 часов назад, Higtlight сказал:

алиментный счёт заблокирован

Я не совсем поняла, что Вы вкладываете в понятие "алиментный счёт". Законодательством такая терминология не установлена. Поясните подробно.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, *Аннушка* сказал:

И в Ростове-на- Дону так?

Да.

48 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я не совсем поняла, что Вы вкладываете в понятие "алиментный счёт". Законодательством такая терминология не установлена. Поясните подробно.

Алименты на детей она получает на этот счёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, *Аннушка* сказал:

И в Ростове-на- Дону так?

График приема автор может посмотреть на сайте ССПИ своего города. Он не сильно отличается от других городов нашей необъятной родины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, *Аннушка* сказал:

А он эту корреспонденцию, вероятно, не получает. Поэтому и о суде не знал.

Регулярно проверяем почту по адресу прописки. Ничего не было.

Если она получает алименты на этот банковский счёт. Ведь должны его разблокировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Higtlight сказал:

Ведь должны его разблокировать? 

Для начала, надо выяснить, на основании какого акта были заблокированы счета. Если это был судебный акт, решение или судебный приказ, который в установленный срок не был обжалован или отменен, то пристав по своей воле не разблокирует. Нужно обжаловать решение или отменять судебный приказ и ходатайствовать о приостановке исполнительного производства и разблокировке счетов, но деньги могут быть возвращены только после отмены решений.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Higtlight сказал:

Алименты на детей она получает

У Вас в корневом посте такая многочисленная терминология ("человек", "ответчик", "она", "он"), что я, честно говоря решила, речь идёт о мужчине - должнике по алиментам.

Если должник - женщина, то кому она задолжала денег? Кто является взыскателем по исполнительному листу?

И Вы не ответили на вопрос:

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы должнику - кто?

Обращение взыскания на денежные средства (в том числе находящиеся на банковских счетах должника) регламентировано статьёй 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве".

В пп. 7 п. 1 ст. 101 этого же ФЗ указано, что взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. Поэтому на вопрос

33 минуты назад, Higtlight сказал:

Если она получает алименты на этот банковский счёт. Ведь должны его разблокировать? 

ответ - да. По заявлению от должника в ОСП.

Когда закончится её командировка?

35 минут назад, Assol66 сказал:

График приема автор может посмотреть на сайте ССПИ своего города. Он не сильно отличается от других городов

С сайтом понятно. Просто вы так уверенно назвали конкретные дни недели, что сложилось впечатление, будто вы уже посетили сайт УФССП по Ростовской области, либо представляли там чьи-то интересы.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

сложилось впечатление, будто вы уже посетили сайт УФССП по Ростовской области

Посетила и даже отзывы почитала, в 99% негативные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Assol66 сказал:

отзывы почитала, в 99% негативные....

Ни разу на практике не встречала в Сети позитивный отзыв о работе судебных приставов.

Higtlight, ответьте не заданные Вам выше вопросы, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2018 в 14:23, *Аннушка* сказал:

Если должник - женщина, то кому она задолжала денег? Кто является взыскателем по исполнительному листу?

Должник она. Должна тому у кого - "сбываются все мечты". Т.е. Газпрому. ))

Она брала дом в ипотеку. Развелась. Муж (бывший) не давал ключи. Газ зарегестрирован на неё Стоит счётчик. Что там у приставов будем разбираться во вторник.

Приставы не с того района в котором она прописана, а с того в котором находится дом недостроенный (ипотечный) в котором никто не живёт.  

Кто я для неё - друг.

Подскажите где почитать последовательность действий приставов. Они должны сначала предупредить письмом, так ведь? 

Кроме того, меня смущает что другой район занимается. Хотя у них написано что приставы занимаются только своим районом.

В 20.04.2018 в 14:23, *Аннушка* сказал:

Когда закончится её командировка?

На вернулась. 

Фактический проживает в одном. Прописана в другом. Приставы находятся в третьем.

В 21.04.2018 в 11:48, *Аннушка* сказал:

Ни разу на практике не встречала в Сети позитивный отзыв о работе судебных приставов.

Ну это логично. )) 

В 20.04.2018 в 14:23, *Аннушка* сказал:

Обращение взыскания на денежные средства (в том числе находящиеся на банковских счетах должника) регламентировано статьёй 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве".

Вот. Сейчас буду читать. Спасибо!!!

Цитата

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вот тут как раз пришла зарплата и счёт заблокировали и зарплату всю сняли в тот же момент. Если я правильно понял эту часть статьи.

--------------------

Мне вот непонятно. А если бы в Норильске пристав заблокировал счёт. Как ему доказывать что счёт этот "алиментный"?  )) Мне в голову не укладывается ситуация.

=====

Подскажите, в каком законе (приказе, ....) указано что приставы работают только если должник живёт в ихнем районе? Помню это написано огромными буквами у них на стенде, возле канцелярии. Но вот ссылки на закон нету.

Спасибо.

---------------

спасибо друзья. нашёл. 

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Higtlight сказал:

Подскажите где почитать последовательность действий приставов

Внимательно изучайте ФЗ "Об исполнительном производстве".

23 часа назад, Higtlight сказал:

Как доказывать что счёт "алиментный"? 

Я уже разъясняла Вам, что

В 20.04.2018 в 13:19, *Аннушка* сказал:

Законодательством такая терминология не установлена.

Полагаю, следует запросить в банке выписку о назначении платежей, поступающих на счёт.

23 часа назад, Higtlight сказал:

Что там у приставов будем разбираться во вторник

Отпишитесь завтра после посещения отдела судебных приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2018 в 17:25, *Аннушка* сказал:

Отпишитесь завтра после посещения отдела судебных приставов.

Кратко: Получена справка от пристава исполнителя (по алиментам) что на этот счёт перечисляются алименты. Арест снят. Баланс по нулям. Отправлено заявление на возврат средств, так как это деньги не ответчика, а детей!

Более подробно и в деталях отпишусь позже, прошу понять и простить!  Но я постоянно на ногах, отписаться времени нет. 

В 20.04.2018 в 14:21, Assol66 сказал:

Если это был судебный акт, решение или судебный приказ

Да, это был судебный приказ. Отпишусь детально позже.

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Higtlight сказал:

Арест снят. Баланс по нулям. Отправлено заявление на возврат средств

ОК. В течение месяца должны вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Деньги не вернули. Но!

Было заседание суда по "возражению". 

Я доказал что юрист газпрома имея на руках копию паспорта ответчика скрыла намеренно её место действительного проживания. Доказал что ответчик на момент суда не владел имуществом на которое ссылался юрист газпрома (и они это знали).  И главное доказал что договора на основании которого они насчитывали "пени" (который юрист не предоставил в суд) нет в действительности.

То есть, нет не одного документа где ответчик ставил свою подпись. Это подтвердила сделанная мною видеозапись в архиве это долбанной конторы.

Юрист в суд не явился.

Итог: Срок для подачи возражения восстановили. Судебный приказ отменили.

20 июня "Определение" (отмена приказа) вступило в силу.

___________________________

Отправили заявление с копией судебному приставу. Будем ждать возврата средств.  Если нет, то надо подавать в суд наверно. Это называется то ли "возвратное дело", то ли оборотное. Что то такое. Может Вы подскажите.

При любом раскладе будем подавать исковое газпрому в возмещении моральной и материальной компенсации. 

PS.Я знаю что они могут подавать только в исковом порядке, но у них шансов ноль. Да и нам будет проще встречный иск вкатить (а то мне лень заниматся) ;)

Изменено пользователем Higtlight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25.06.2018 в 12:14, Higtlight сказал:

Отправили заявление с копией судебному приставу. Будем ждать возврата средств.  Если нет, то надо подавать в суд наверно. Это называется то ли "возвратное дело", то ли оборотное. Что то такое. Может Вы подскажите

Какое конкретно заявление направлено приставу?

Про "возвратное", а тем более "оборотное" дело не слышала ни разу.

25.06.2018 в 12:14, Higtlight сказал:

будем подавать исковое газпрому в возмещении моральной и материальной компенсации

Компенсации за что и на основании каких норм законодательства? И при чём здесь ПАО "Газпром"? Не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2018 в 12:14, Higtlight сказал:

 

При любом раскладе будем подавать исковое газпрому в возмещении моральной и материальной компенсации. 

 

Вставлю свои 5 копеек, После 1 июля 2014 года банк должен проверять, можно ли наложить взыскание или нет. (ч. 8 ст. 70 закона об исполнительно производстве.) Вы вправе потребовать вернуть незаконно списанную сумму, а также компенсировать упущенную выгоду и моральный вред от Банка в котором находились денежные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.07.2018 в 11:28, *Аннушка* сказал:

Какое конкретно заявление направлено приставу?

Про "возвратное", а тем более "оборотное" дело не слышала ни разу.

Докладываю:

Заявление судебному приставу на прекращение исполнительного производства. (приложил с суда отмену судебного приказа)

В нём я указал что надобы вернуть средства и указал реквизиты доверителя. Производство прекратили (постановление за тем получил на руки), но с деньгами был послан. Требуется решение суда "о повороте исполнения судебного приказа". 

Позвонил в "газпром", вернее в - «ООО Газпром межрегионгаз» (месный).  Мне "девочки" говорят что тот юрист кто занимался этим вопросом в отпуске, я попросил начальника. Они отвечают что начальник будет после обеда. Ну думаю ок. Спрашиваю имя фамилию и как называется его должность ... и он тут же оказался рядом. Я по телефону ему ситуацию объяснил, он говорит что нужно что бы я подъехал с доверенностью, поговорим на месте. Если коротко в итоге - сами деньги они возвращать не хотят, желают решение суда "о повороте исполнения судебного приказа". В общем, начальник юр-отдела пытался узнать (хотя и решение суда и всё что надо у них есть и так) какие у меня есть "основания" и деньги изначально возвращать не планировал.

Уже отправлено в суд заявление ""о повороте исполнения судебного приказа"". Будет заседание, решение прогнозируемо.  

02.07.2018 в 11:28, *Аннушка* сказал:

Компенсации за что и на основании каких норм законодательства? И при чём здесь ПАО "Газпром"? Не поняла.

Филиал газпрома при подаче документов (завления на судебный приказ) намеренно ввёл суд в заблуждение. Он указал адрес ответчика по которому 1) ответчик не имел собственности (ответчик не мог вовремя возразить на приказ. Так как не получает по тому адресу корреспоненцию и вообще не имеет туда доступ), 2) Самого договора подписанного ответчиком нет в природе. На каком основании у "газпрома" появились требования? )) А тем более пени, которые они насчитали. ))

Я считаю, даже если я не смогу доказать - "Ст. 303. УК РФ ". (Часть 1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем ). То, то что человек будучи в командировке остался без копейки и продолжительное время не мог вернуть деньги.И то что пришлось столько бегать по судам, я считаю что моральную компенсацию эта организация должна заплатить.

 

02.07.2018 в 14:26, Pawel сказал:

Вставлю свои 5 копеек, После 1 июля 2014 года банк должен проверять, можно ли наложить взыскание или нет. (ч. 8 ст. 70 закона об исполнительно производстве.)

Меня этот вопрос беспокоит. Я уже давно проверяю "на всякий случай" на сайте приставов, не отрыто ли ещё какое фантазийное производство. Думал пойти в банк и показать этим олухам что на этот счёт приходят алиментные средства. 

В общем, спасибо за совет. Надо будет провентилировать этот вопрос.

Изменено пользователем Higtlight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Higtlight сказал:

Филиал газпрома при подаче документов (завления на судебный приказ) намеренно ввёл суд в заблуждение. Он указал адрес ответчика по которому 1) ответчик не имел собственности (ответчик не мог вовремя возразить на приказ. Так как не получает по тому адресу корреспоненцию и вообще не имеет туда доступ)

Указанный истцом адрес являлся адресом регистрации (прописки) ответчика по месту жительства?

10 часов назад, Higtlight сказал:
02.07.2018 в 11:28, *Аннушка* сказал:

Какое конкретно заявление направлено приставу?

Заявление судебному приставу на прекращение исполнительного производства. (приложил с суда отмену судебного приказа)

Пристав прекратил производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Указанный истцом адрес являлся адресом регистрации (прописки) ответчика по месту жительства?

Нет, не являлся. На момент суда (ноябрь 2017), имущества не было.

Более того, у них была копия паспорта ответчика с реальной пропиской, которую они скрыли, в заявлении указали что место нахождение ответчика не известно. Поэтому "согласно 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства ......." <- это ложь.   Они знали где проживает ответчик (соседний район). Имели контактный телефон.  Кроме того, в заявлении исца о "служебном приказе" они указали что прикладывают "выписку ЕГРП", но её нет. А самое главное, они не имели подписанного договора между истцом и ответчиком. 

Кстати на суд по отмене суд-приказа я взял "выписку ЕГРП" (где указано что ответчик на момент суда не являлся собсттвенником. . И в целом подготовился относительно нормально. 

PS.Ответчик получала газ и платила за него. Да, без договора. Она только собирала документы. Но! Истец в заявлении НАСЧИТАЛ ПЕНИ, а они могут начислятся только если был договор.

PPS. Как только банковский счёт заблокировали, я позвонил юристу и пытался договорится. По счётчику, ответчик должен был заплатить около 10т.р. и был готов заплатить. Но они уже сняли 40 с банка (всё что было) и терять ничего не хотели )) Всего звонков от меня было пять, я всегда хотел договорится. Но, раз решили упиратся, будем упиратся вместе. 

 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Пристав прекратил производство?

Так точно.

Сканировать_20180711_173909.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня был "суд" по заявлению о "повороте судебного решения". Длился секунд тридцать. 

Теперь ждать до вторника 14-го. Забрать исполнительный и к приставам.

Тут образовался вопрос. В какой район приставам нести на исполнение?  Если сейчас суд был в одном, организация с кого будем взыскивать в другом, место проживания с третьем?

После этого будем подавать иск о компенсации морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.07.2018 в 16:45, Higtlight сказал:

В какой район приставам нести на исполнение?

По месту нахождения должника.

Но если знаете банк, в котором у должника есть расчётный счёт, рекомендую для получения денежных средств направить исполнительный лист непосредственно в банк должника (ч. 1 ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Это позволит скорее получить находящиеся на его счету денежные средства, поскольку банк исполняет содержащееся в исполнительном листе требование незамедлительно (ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Не забудьте только написать сопроводительное заявление, с указанием банковских реквизитов взыскателя.

11.07.2018 в 17:57, Higtlight сказал:
11.07.2018 в 12:28, *Аннушка* сказал:

Пристав прекратил производство?

Так точно

Поздравляю.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.07.2018 в 14:26, Pawel сказал:

После 1 июля 2014 года банк должен проверять, можно ли наложить взыскание или нет. (ч. 8 ст. 70 закона об исполнительно производстве.)

Не увидел там я такого.

Цитата

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Только допёр, там же последние слова: " ..............  либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом." 

А в федеральном законе в Статье 101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание,

Часть 1,  Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

В гугле нашёл дело № 6-КГ18-4. Похожий разбор полётов.

..........

Походу безполезняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...