Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

За какой максимальный период можно взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите, за какой максимальный период можно взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск?

в ст. 127 ТК, указано, что компенсация должна быть выплачена за все неиспользованные отпуска. Действительно ли за все, или есть сроки давности?

Сотрудник не ходил в отпуск на протяжении 15 лет, сейчас увольняется, реально ли взыскать компенсацию за все 15 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Взыскивать надо только в случае, если Вам не выплатят при увольнении, что есть обязанность РД-ля - сделать полный расчёт.

За все годы обязаны выплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Игорь Л. сказал:

Сотрудник не ходил в отпуск на протяжении 15 лет, сейчас увольняется, реально ли взыскать компенсацию за все 15 лет?

А что, работодатель при увольнении отказывается добровольно исполнить требования ст. 127 ТК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

А что, работодатель при увольнении отказывается добровольно исполнить требования ст. 127 ТК РФ?

Возможно и  тут такая ситуация, на одном из форумов встречал мнение что, согласно ст. 124 ТК РФ "Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда."

Люди считали что, компенсацию можно получить только за 2 года,т.к остальные года "сгорали". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Pawel сказал:

Возможно и  тут такая ситуация

Мне хотелось бы дождаться ответа от автора темы.

7 минут назад, Pawel сказал:

остальные года "сгорали"

Это не основано на нормах закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Pawel сказал:

Люди считали что, компенсацию можно получить только за 2 года,т.к остальные года "сгорали"

Очень устаревшие сведения, основанные на решениях судов до 2002 года. До введение в 2002 году ныне действующего ТК РФ, согласно   КЗОТ РСФСР, замена отпуска денежной компенсации не допускалась, "кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск". Так как предыдущий закон так же, как и сейчас, содержал запрет на не предоставление отпуска в течение двух лет подряд, при принятии решений считалось, что вина за данное нарушение лежит как на работодателе, так и на работнике и взыскание компенсации ограничивалось тремя годами, с учетом общего срока исковой давности. С 2002 года норма поменялась и четко устанавливает выплату за все неиспользованные отпуска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

А что, работодатель при увольнении отказывается добровольно исполнить требования ст. 127 ТК РФ?

Да, отказывается.

Данная ситуация произошла с моим отцом. Он устроился на работу в еще в 90х. Так и проработал в этой фирме почти до настоящего времени. Договора в письменной форме с ним не заключали,  зарплату на протяжении всего времени платили "черную" в конвертах. При этом не просили даже расписываться за это в ведомостях. На момент увольнения организация задолжала зарплату за полгода. После увольнения выплатили только за три месяца. Остальное обещают, но не платят. В качестве подтверждения работы имеется трудовая книжка с записью о приеме и увольнении и справка 2 НДФЛ с указанием зарплаты за последние три месяца работы, которая так и не была выплачена. (официальная зарплата 15 000, а черная в четыре раза больше). Каких либо доказательств, что бы взыскать черную зп нет, а вот официальную взыскать можно, ну и отпускные за все эти годы. 

А учитывая, что ведомости отсутствуют, то можно заявить о задолженности за более длительный период, глядишь и белой зп черную зп отобьешь )

Фактически у работодателя нет документов, которыми он мог бы подтвердить выплату белой зп. В то же время у нас на руках есть справка 2 НДФЛ за подписью ген. дира и бухгалтера в одном лице. 

В случае заявления о сроках исковой давности взыскать получится зп только за последние два месяца работы плюс отпускные. 

Если предположить, что от ответчика никто не придет и не заявит о сроках, то думаю заявить о задолженности по зп за более длительный срок. Но тут возникает еще один вопрос, если я укажу, что не получал зп скажем за один год, то не возникнут ли у меня проблемы при расчете отпускных, т.к. для расчета берется средний доход за последний год???

 

И может кто подскажет ссылочку на калькулятор расчета отпускных при увольнении, а то на разных сайтах калькуляторы по разному считают, не знаю какому верить! )

Изменено пользователем Игорь Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Pawel сказал:

встречал мнение что, согласно ст. 124 ТК РФ "Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

Это непредоставление отпуска вообще. Согласно Конвенции МОТ две недели обязательны, потому отпуск можно было бы брать на две недели, а остальные копить, это не нарушает закон. Остальные же две недели не могут быть компенсированы ранее увольнения.

Но вот то, что могут "сгореть", такие примеры в судпрактике вообще-то были, но это неправильно 

14 часов назад, Игорь Л. сказал:

учитывая, что ведомости отсутствуют, то можно заявить о задолженности за более длительный период, глядишь и белой зп черную зп отобьешь )

Попробуйте. 

14 часов назад, Игорь Л. сказал:

Фактически у работодателя нет документов, которыми он мог бы подтвердить выплату белой зп. В то же время у нас на руках есть справка 2 НДФЛ за подписью ген. дира и бухгалтера в одном лице. 

Очень хорошо, если накажете

14 часов назад, Игорь Л. сказал:

В случае заявления о сроках исковой давности взыскать получится зп только за последние два месяца работы плюс отпускные. 

Во-первых, не за два месяца, а за 1 год! Во-вторых, если на руках 2-НДФЛ с суммами начислений, то взыщете за всё время, поскольку по начисленной, но невыплаченной з/п срок начинает течь с момента увольнения. п.56 ППВС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, пион сказал:

Во-первых, не за два месяца, а за 1 год! Во-вторых, если на руках 2-НДФЛ с суммами начислений, то взыщете за всё время, поскольку по начисленной, но невыплаченной з/п срок начинает течь с момента увольнения. п.56 ППВС 

Про сроки знаю, забыл указать, что увольнение было в конце мая 2017г. Поэтому, при заявлении о сроках, рассчитывать можем только на два последних месяца и отпускные, ну и компенсацию за задержку, и моральный вред при хорошем стечении обстоятельств )

За п. 56 ППВС, спасибо! )

 

т.е. получается, что если у меня есть справка 2 НДФЛ с начислениями вплоть до последнего месяца (до мая 2017 г.), то я могу требовать ЗП за последний год до увольнения? И заявление о сроках исковой давности до будет применяться только к периоду до мая 2016 г.? Или я не правильно понял п. 56 ППВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Игорь Л. сказал:

Он устроился на работу в еще в 90х. Так и проработал в этой фирме почти до настоящего времени. Договора в письменной форме с ним не заключали,  зарплату на протяжении всего времени платили "черную" в конвертах

А запись в трудовую книжку о периоде работы Вашему отцу внесли?! Какие у него вообще есть доказательства того, что он работал? Зарегистрируйте его на сайте Госуслуг, посмотрите выписку из индивидуального персонифицированного счёта либо направьте его в территориальный отдел ПФР за соответствующей справкой. Зарегистрировавшись на сайте ФНС Росссии, через личный кабинет можно увидеть и скачать (распечатать) справки 2-НДФЛ о выплатах, произведённых работодателем.

К сожалению, в первом приближении, при таких исходных данных лично у меня есть сомнения, что Ваш отец был трудоустроен официально...

4 минуты назад, Игорь Л. сказал:

увольнение было в конце мая 2017г.

В соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

У Вашего отца остался месяц для обращения в суд с соответствующим иском.

При наличии доказательств, подтверждающих факт работы и размер заработка (из которого будет производиться расчёт иска).

14 часов назад, Игорь Л. сказал:

у нас на руках есть справка 2 НДФЛ за подписью ген. дира и бухгалтера в одном лице

Ну, хоть что-то... Скан в тему можете выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Ну, хоть что-то... Скан в тему можете выложить?

Скан в личку скинул, не хочу афишировать личные данные здесь. 

25 минут назад, *Аннушка* сказал:

А запись в трудовую книжку о периоде работы Вашему отцу внесли?!

Да.

14 часов назад, Игорь Л. сказал:

В качестве подтверждения работы имеется трудовая книжка с записью о приеме и увольнении и справка 2 НДФЛ с указанием зарплаты за последние три месяца работы, которая так и не была выплачена.

 

28 минут назад, *Аннушка* сказал:

Зарегистрируйте его на сайте Госуслуг, посмотрите выписку из индивидуального персонифицированного счёта либо направьте его в территориальный отдел ПФР за соответствующей справкой. Зарегистрировавшись на сайте ФНС Росссии, через личный кабинет можно увидеть и скачать (распечатать) справки 2-НДФЛ о выплатах, произведённых работодателем.

Про это не знал, спасибо!

30 минут назад, *Аннушка* сказал:

К сожалению, в первом приближении, при таких исходных данных лично у меня есть сомнения, что Ваш отец был трудоустроен официально...

Но ведь есть запись в трудовой книжке, справка 2 НДФЛ и отчисления с официальной зарплаты в ПФ за все время работы. 

т.е. зп выплатили не всю, а вот отчисления все произвели, на сколько мне известно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, Игорь Л. сказал:

Скан в личку скинул, не хочу афишировать личные данные здесь

Я видела. Обращаю Ваше внимание, что я консультирую на этом бесплатном форуме исключительно в темах, но не в ЛС.

25 минут назад, Игорь Л. сказал:

есть запись в трудовой книжке

Это хорошо.

Насколько я понимаю, отец уже пенсионер? При назначении пенсий у ПФР вопросов по стажу, периоду работы не возникло? Значит, трудоустройство было официальным.

Главное, не пропустите срок обращения в суд! Внимательно ознакомьтесь со ст. 131-132 ГПК РФ. Исковые требования позднее можно будет уточнить.

И ещё. Посмотрите выписку об организации-работодателе на официальном сайте ФНС России. Она зарегистрирована в январе 2003 года. Работать там с 90-х гг. Ваш отец априори не мог. Что указано в его трудовой книжке в конце 2002 - начале 2003 гг?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Насколько я понимаю, отец уже пенсионер? При назначении пенсий у ПФР вопросов по стажу, периоду работы не возникло? Значит, трудоустройство было официальным.

Совершенно верно.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Обращаю Ваше внимание, что я консультирую на этом бесплатном форуме исключительно в темах, но не в ЛС.

Просто вы спросили документ, который я не захотел афишировать, т.к. он содержит личные данные другого человека. При этом я посчитал возможным показать этот документ Вам, раз вы про него спросили. 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Посмотрите выписку об организации-работодателе на официальном сайте ФНС России. Она зарегистрирована в январе 2003 года.

Там регистрационные функции перешли к налоговой, в связи с чем был присвоен новый ОГРН. Все юр. лица существовавшие до 2002 г. прошли эту процедуру. Впрочем отметка об этом в этой выписке тоже есть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...