Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследство


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Мы с мужем находимся в законном браке. у мужа от первого брака есть ребенок, у меня так же есть ребенок от первого брака.
До брака мною была приобретена недвижимость, которая находится в моей собственности - квартира (она без каких-либо обременений).
хотелось бы понимать:
1) если со мной что-то случится, то квартира, приобретенная до брака наследуется исключительно моим ребенком? или муж имеет право претендовать на какую-то часть?
Мое желание оставить все ребенку.
2) если в будущем я планирую приобретение какой-либо недвижимости (квартира, участок), то как сделать так, чтобы она была исключительно моя, чтобы в последствии так же все перешло ребенку?
Если, например, в будущем все приобретения делать через договора дарения?
Или есть смысл вообще заключить брачный договор, где будет все прописано... но легко ли его потом оспорить, если что...
Помогите найти оптимальное решение) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, aadolganova сказал:

) если со мной что-то случится, то квартира, приобретенная до брака наследуется исключительно моим ребенком? или муж имеет право претендовать на какую-то часть?
Мое желание оставить все ребенку.

к наследникам первой очереди относятся муж, дети и родители. Только наличием завещания можно исключить мужа из наследников( и то не всегда)

 

12 минут назад, aadolganova сказал:

2) если в будущем я планирую приобретение какой-либо недвижимости (квартира, участок), то как сделать так, чтобы она была исключительно моя, чтобы в последствии так же все перешло ребенку?
Если, например, в будущем все приобретения делать через договора дарения

либо дарением, либо составить с мужем брачный договор, где прописать желаемое_ это к нотариусу.

 Брачный договор может быть успешно оспорен, если по его результатам мужу ничего не достается вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, aadolganova сказал:

если со мной что-то случится, то квартира, приобретенная до брака наследуется исключительно моим ребенком?

Ребёнком и супругом (при условии, что Ваши родители к этому моменту будут мертвы; если они живы, то также являются наследниками первой очереди).

16 минут назад, aadolganova сказал:

Мое желание оставить все ребенку

Если есть иные потенциальные наследники, Вы вправе обратиться к нотариусу и завещать своё имущество ребёнку.

16 минут назад, aadolganova сказал:

если в будущем я планирую приобретение какой-либо недвижимости (квартира, участок), то как сделать так, чтобы она была исключительно моя

Например, через брачный контракт, в котором оговаривается режим использования совместной собственности супругов (к которому формально будет относиться купленная Вами в браке квартира) после расторжения брака. 

16 минут назад, aadolganova сказал:

Если, например, в будущем все приобретения делать через договора дарения?

Кто-то может позволить себе подарить Вам квартиру? Если да, то полученное в дар имущество не является совместной собственностью супругов.

Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст.ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ, там об имуществе всё разъяснено предельно ясно.

О брачном договоре - ст.ст. 40-44 Семейного кодекса РФ.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, например, мне по наследству что-то достается, то потом на это имущество тоже претендует муж и ребенок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, aadolganova сказал:

А если, например, мне по наследству что-то достается, то потом на это имущество тоже претендует муж и ребенок? 

разумеется.

 В наследуемое имущество входит ВСЕ имущество, которое есть всобственности у умершего на момент его смерти.

 Это Вы с разделом  имущества путаете. там - да, подаренное, полученное по наследству или в результате приватизации во время брака имущество разделу не подлежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но я все-равно хотела бы, чтобы все досталось моему ребенку. И в будущем не было делешки между моим ребенком и ребенком мужа. Ребенка мужа мы, конечно, тоже в обиде не оставим. Просто, повторюсь, не хотелось , чтобы потом между собой у них были сложности. Насмотрелись уже, примеров куча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, aadolganova сказал:

Да.

Что "да"? Это ответ на мой вопрос о родителях?

1 час назад, *Аннушка* сказал:

если они живы, то также являются наследниками первой очереди

Насчёт Вашего желания

11 минут назад, aadolganova сказал:

чтобы все досталось моему ребенку

Вам уже ответили выше.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы вправе обратиться к нотариусу и завещать своё имущество ребёнку

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

Только наличием завещания можно исключить мужа из наследников

 

 

Кстати, на форуме принято благодарить юристов, которые безвозмездно тратят своё время и силы, отвечая на вопросы посетителей - путём нажатия на кнопочку :773_purple_heart: в правом нижнем углу их сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Кстати, на форуме принято благодарить юристов, которые безвозмездно тратят своё время и силы, отвечая на вопросы посетителей - путём нажатия на кнопочку :773_purple_heart: в правом нижнем углу их сообщений.

:appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет плохо работает, безусловно я благодарна, что меня консультируют.
По поводу имеющейся квартиры  - это я поняла, ребенку через завещание.
но второй вопрос... например , мы с мужем покупаем участок, строим дом...
на кого он оформлен, я так понимаю, без разницы, т.к. считается совместно нажитым.
Как в будущем избежать делёшки за это все между детьми......?
просто одному, например, мы оставляем квартиру, другому участок с домом....
 

как это заранее оформить юридически, чтобы приобретенное нами совместное имущество досталось потом определенному человеку,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

aadolganova, извините, у Вас - молодой женщины - есть основания предполагать свою скорую кончину? Может случиться всё, что угодно: развод с мужем, его смерть ранее Вас и т.д.

3 минуты назад, aadolganova сказал:

Как в будущем избежать делёшки за это все между детьми......?
просто одному, например, мы оставляем квартиру, другому участок с домом....

Нотариально. Нотариус всё Вам подробно разъяснит. Это его непосредственная работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...