Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заказал очки - не подошли


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, прошу помочь принять решение.

Заказал в оптике очки стоимостью около 6000р. При оформлении заказа продавец измерила параметры моего зрения используя специальную аппаратуру в комбинации с традиционной методикой чтения строк типа "ШБ...".

Кроме того у меня астигматизм, и были измерены соответствующие параметры для его коррекции (какие точно - затрудняюсь сказать, т.к. не специалист).В результате был выписан рецепт на изготовление линз для очков, по которому и был осуществлен заказ.

Готовые очки предложили забрать через два дня. Но когда я их померил, то оказалось что они мне совсем не подходят, а именно сильно двоится в глазах - т.е. параметры астигматизма не верные. Продавец мне сказала что скорее всего нужен некий "адаптационный период", лишь после которого можно говорить о том подходят ли очки. Однако наличие астигматизма в новых очках "объективно" определилось по тесту лучистой фигурой - я наблюдал в них явную асимметрию, чего не должно быть в правильно подобранных очках. Однако специалист продолжает настаивать на том, что мне стоит просто подождать несколько дней пока глаза привыкнут к новым очкам и настаивает по телефону на том чтобы я явился и забрал очки.

Я не стал их забирать. Деньги за очки выплачены в полном размере, и теперь я не знаю как их вернуть. 

Стоит ли забирать для так называемого "адаптационнного периода"? Или потребовать деньги назад, и если так, то на каком основании, как это все оформить юридически грамотно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам была оказана медицинская услуга ненадлежащего качества. Почитайте ст.29 Закона о защите прав потребителя и решите, какую претензию Вам лучше подать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.04.2018 в 18:12, scubidu сказал:

продавец измерила параметры моего зрения используя специальную аппаратуру в комбинации с традиционной методикой чтения строк типа "ШБ...".

Кроме того у меня астигматизм, и были измерены соответствующие параметры для его коррекции

Подобные "измерения" должен производить не продавец (не понятно, с каким образованием), а квалифицированный врач-офтальмолог. Рекомендую навестить такого доктора, взять у него медицинское заключение и рецепт, и на основании заключения подать соответствующую письменную претензию продавцу. Одновременно можете сравнить параметры в оптике и в рецепте врача.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я подозреваю что продавец сама является врачом-офтальмологом и наверняка у них есть все необходимые сертификаты-дипломы и т.д., т.к. данная сеть салонов оптики довольно крупна.

Сходил к офтальмологу в городскую поликлинику, там проверили зрение, выписали новый, правильный рецепт. Показал врачу рецепт на новые очки, попросил прокомментировать. Оказалось что в рецепте от сотрудницы салона оптики действительно содержится грубая ошибка - один из параметров линзы больше нужного почти в три раза... 

В салоне оптики, невзирая на предъявленный мною новый рецепт и явные расхождения в цифрах меня пытались убедить что очки на самом деле подходят, просто к ним надо привыкнуть, срок превыкания от 2х недель до 2х месяцев, и т.д...Я стою на своем, что даже если я даун, которому мерещится  астигматизм, вот же  результаты обследования независимого врача... Они продолжают искать предлоги уклониться или смягчить последствия ошибки... Приводили доводы что очковые линзы возврату и обмену не подлежат -  и тут они правы! Но мне изготовили очки по ошибочному рецепту... Затем предложили подождать решения управляющей,  мол кроме нее никто в салоне такие вопросы не решает. Управляющая сейчас подъехать не может, давайте на следующей неделе, после дождичка в четверг, ждите звонка, вас вызовут и т.д. и т.п.

Вобщем написал претензию (по образцу с сайта роспотребнадзора) с просьбой вернуть деньги в десятидневный срок, прикрепил копии чека, рецептов, результатов измерений электронным прибором. Отнес в салон оптики, попросил отметку о получении.

Теперь нужно ждать их официального ответа. Очень не хочется изза 6000 руб. ходить по судам...

Изменено пользователем scubidu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, scubidu сказал:

наверняка у них есть все необходимые сертификаты-дипломы

Это предположение. Уточните в оптике.

5 часов назад, scubidu сказал:

меня пытались убедить что очки на самом деле подходят, просто к ним надо привыкнуть, срок превыкания от 2х недель до 2х месяцев, и т.д...

Это введение потребителя в заблуждение. Впоследствии никто у Вас очки обратно не примет, такова категория товара.

5 часов назад, scubidu сказал:

написал претензию (по образцу с сайта роспотребнадзора) с просьбой вернуть деньги в десятидневный срок, прикрепил копии чека, рецептов, результатов измерений электронным прибором. Отнес в салон оптики, попросил отметку о получении.

Теперь нужно ждать их официального ответа

Обязательно отпишитесь в теме, когда получите ответ (либо деньги). Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 21.04.2018 в 13:47, *Аннушка* сказал:

Обязательно отпишитесь в теме, когда получите ответ (либо деньги)

Деньги возвращены, благодарю за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, scubidu сказал:

Деньги возвращены

Поздравляю! Претензия сработала.

3 минуты назад, scubidu сказал:

благодарю за поддержку!

Выразить на форуме благодарность юристам можно, нажав сердечко в правом нижнем углу его сообщений. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте,  что у вас плохое зрение. Причём не просто плохое, а достаточно сложное сочетание разных факторов. Как вы будете заказывать очки? Особенно дорогие очки. Я думаю у вас будет страх ошибки, и за рецептом вы пойдёте к врачу. Ведь очки должны не просто исправить зрение, они должны не ухудшать его дальше

представьте вы делаете очки на заказ. И к вам пр ходят люди без рецепта. Что для вас главное? Вам важно разделить услугу по определению дефекта зрения и по изготовлению очков. Потому что все субъективно может в этот день человек не увидел ш и б, а обычно видит. Может человеку станет жалко денег на очки и он скажет- я в них плохо вижу

поэтому вы составите договор так, что клиент поставит подпись под определенными параметрами и изготовитель будет обязан это сделать. А тестирование зрения на бумаге не будет 

что вы будете делать если очки уже готовы, но есть претензия? Какой то параметр оптический не подходит. Вернёте деньги? Конечно нет. Лучше переделать линзу. И вставить ее в уже готовую оправу

 

вот это все, вместе с другими темами автора говорит о том, что он говорит не правду. А вы не вникая начинаете охать и переживать, что хорошего человека обидели 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, cs53 сказал:

представьте вы делаете очки на заказ. И к вам пр ходят люди без рецепта.

Ваша задача провести специальные тесты или проверку (не знаю, что там делают офтальмологи) и изготовить очки с линзами в соответствии с этими тестами. Это и называется услуга, но услуга эта носит медицинский характер, как любая медуслуга. Изготовление и подбор должен осуществляться в соответствии с медицинскими показаниями. Как это будет осуществляться, автора не должно беспокоить, его задача все вовремя оплатить.

 

13 часов назад, cs53 сказал:

Может человеку станет жалко денег на очки и он скажет- я в них плохо вижу

Все может быть. Пусть исполнитель доказывает, что заказчик врет. В силу закона, все доказывает исполнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не поняла дискуссии между cs53 и Assol66, учитывая, что проблема scubidu полностью разрешилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...