Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возникла у нас такая ситуация:  земельный участок сельскохозяйственного назначения находится в общей долевой собственности ( 63 сособственника). На общем собрании собственников было решено заключить договор аренды этого участка. Присутствовали на собрании не все, но необходимый кворум был. Договор аренды благополучно зарегистрировали. Однако через 2 года стало известно, что на момент проведения собрания 5 сособственников (из числа отсутствующих) на участок уже умерли, в выписке из ЕГРП собственниками долей указаны именно эти люди, в наследство никто не вступил. Подскажите, чем грозит такая ситуация Арендатору? Возможно есть какая-то сложившаяся практика по аналогичным вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со ст. 46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью гражданина.

Таким образом, смерть арендатора и отсутствие у него наследников, желающих воспользоваться преимущественным правом аренды, является основанием прекращения права аренды являются.

В 18.04.2018 в 12:46, Юлия В. сказал:

в выписке из ЕГРП собственниками долей указаны именно эти люди... чем грозит такая ситуация Арендатору?

При подготовке собрания арендодатель руководствовался полученной выпиской. Если не производилось никаких преднамеренно мошеннических действий, слово "грозит" здесь вообще неуместно.

Мне интересно другое. Договор аренды возмездный. Каким образом и кому арендатор уплачивает арендную плату? Что на этот счёт сказано в договоре? В лице кого от имени арендодателя он заключался?

Надо видеть договор.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Арендатор крайне несерьезно подошел к вопросу выплаты аренды. Арендная плата по договору установлена в натуральном выражении - зерном. Посредством размещения объявления на информационных щитах местной сельской администрации назначались дни выдачи арендной платы. И все получали причитающееся им зерно. Зачастую люди получали арендную плату друг за друга, по рукописным "доверенностям"... а иногда и просто по просьбе ( по-соседски по-приятельски так сказать, ведь дело происходило в маленьком поселке, где все друг друга вроде бы как знают, любят,уважают...)...В общем, должным образом не контролировал процесс, пока не возникла необходимость...И тогда стало известно об умерших собственниках.... 

Что касается подписания Договора: со стороны Арендодателей было лицо, уполномоченное общим собранием на подписание и регистрацию Договора. Еще раз подчеркну,что на собрании присутствовали не все собственники, но необходимый для решения вопросов кворум был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
57 минут назад, Юлия В. сказал:

Арендная плата по договору установлена в натуральном выражении - зерном

Как интересно. А неполученное частью арендодателей зерно остаётся у арендатора?

В 19.04.2018 в 16:36, *Аннушка* сказал:

Надо видеть договор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...