Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аварийный дом и очередь на улучшение Татарстан


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Пишу в надежде, что здесь подскажут в каком направлении нужно действовать.

С 1990 по 1997 г.г. воспитывалась в детском доме, как оставшаяся без попечения родителей, при выпуске из которого мне было 15 лет. С 1986 года и по сей день прописана в квартире с частичными удобствами.  В 2011узнала, что с 1989 года состою с мамой в очереди на улучшение жилищных условий. 31декабря 2011 года наш дом признан ветхим и состоит в программе по переселению. На сегодняшний день со мной в очереди на улучшение стоит мой несовершеннолетний сын 2009г.р., номер очереди 9.Помимо меня и моего сына в этой квартире прописаны две двоюродные сестры и сын одной из них (1998г.р.), которые тоже стоят вместе в очереди на улучшение с 1989г., их номер в очереди 11. Квартира не приватизирована, общая площадь 29.74кв.м, жилая площадь 22кв.м. В квартире есть туалет, кухня, нет горячего водоснабжения и колонки, но есть газ, душ или ванная отсутствуют по проекту. В феврале 2018 года нам предложили квартиру для переселения по программе: общ.площадь 33кв.м, в которой якобы 22кв.м жилой площади. По факту же в этой квартире одна отдельная комната, вторая это видимо кухня-студия, совмещенный санузел и большая прихожая. Расселять по очереди на улучшение нас отказываются, т.к. это другая прогрпмма, а сейчас они нас могут переселить только метр в метр. 

     Как оставшаяся без попечения родителей подавала в 2001 году документы, но мое заявление просто напросто не зарегистрировали, об этом узнала только в 2008 году, на тот момент мне уже было 26 лет?. При подаче этого заявления не знала, что с 1989 года стою в очереди на улучшение. Да и в 2011 году мне это узнать и доказать стоило таких нервов и сил?. Перечень документов, которые отправляла в исполком по их требованию составил 21 пункт, срок был отведен три недели, но у меня получилось. Перед отправкой по совету юриста записалась на прием и под аудиозапись каждый документ просила проверить и подтвердить, что правильно оформлен. 

Старалась коротко и без лирики.

Изменено пользователем Любовь-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, от вас мало что зависит. если у администрации нет жилья для обеспечения по норме предоставления, "погорельцам" предоставляется жилое помещение такой же площади или чуть больше, что и произошло:

5 часов назад, Любовь- сказал:

В феврале 2018 года нам предложили квартиру для переселения по программе: общ.площадь 33кв.м, в которой якобы 22кв.м жилой площади.

в очереди вы останетесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

автор, от вас мало что зависит. если у администрации нет жилья для обеспечения по норме предоставления, "погорельцам" предоставляется жилое помещение такой же площади или чуть больше, что и произошло:

в очереди вы останетесь.

 

не поняла, мы не погорельцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Любовь- сказал:

мы не погорельцы.

там кавычки поставлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, от вас мало что зависит. если у администрации нет жилья для обеспечения по норме предоставления, "погорельцам" предоставляется жилое помещение такой же площади или чуть больше, что и произошло:

в очереди вы останетесь.

 

Извините, не сформулировала свой вопрос четко.По очереди все понятно. Меня волнует другое: как мне доказать, что жилая площадь квартиры, в которую нас пятерых хотят переселить, меньше жилой площади той квартиры, из которой нас переселяют? Разве это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Любовь- сказал:

По факту же в этой квартире одна отдельная комната

А по документам сколько жилых комнат? И сколько комнат в занимаемой вами сейчас квартире? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Любовь- сказал:

как мне доказать, что жилая площадь квартиры, в которую нас пятерых хотят переселить, меньше жилой площади той квартиры, из которой нас переселяют? Разве это законно?

автор, в жк рф учитывается общая площадь, а не жилая. смотрите статьи жк про выселение (84, 85, 89).

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

=

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ватсон сказал:

А по документам сколько жилых комнат? И сколько комнат в занимаемой вами сейчас квартире? 

Из документов только копия Постановления, которое вручается всем переселенцам по соцнайму и приложение к нему. В нашей квартире две изолированные комнаты, а в новой две комнаты и в одной из них еще и кухня расположена.

IMG-20180418-WA0021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...