Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муж ставит условия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  С мужем в браке 9 лет.  До брака ему госво выдало за заслуги в Чечне комнату,  он ее приватизировал.  В браке ее поменяли на квартиру.  Он собственник.  Есть дом,  он с нуля построен во время нашего брака,  но земля в собственности свекрови,  а сам дом не зарегистрирован.  Есть двое детей,  3 года. 

Сейчас развод.  Он предлагает такие условия.  Категорически не хочет продавать квартиру.  Он берет кредит наличными под залог этой квартиры и покупает нам с детьми квартиру в городе моих родителей,  где я решила остаться жить. И покупать квартиру эту он хочет до развода.... Но это же считается совместно нажитое,  да и вообще кредит меня очень смущает,  чем это грозит? 

Потом дом он оформит со временем и выделит равнозначные доли в нем и квартире детям.  Но пользоваться этим они смогут,  когда им исполнится 18 лет.  Какие здесь подводные камни? 

Также у него есть свое ООО,  он гендир,  есть в собственности машины.  Есть кредит,  оформленный на меня,  но выплачивает он.  Он не хочет суда,  типа мирно.  

По содержанию детей предлагает 20 тыс в мес просто на карту,  что меня также не устраивает,  но зп офиц у него мизер,  а просить через суд фиксированную не факт,  что больше скажут ему платить.  Но опять же хочется обезопасить детей,  тк сегодня он платит,  а через 5 лет ищи его... Разъясните этот момент

 

В моем понимании он остается в большем плюсе,  тк ему остаются дом и квартира,  доход от которой идет ему.  Мне же просто квартира в др городе,  в котором значительно меньше уровень жизни. 

Предлагая какие то др варианты,  он давит дележкой детей и типа тогда вообще ничего не получишь... 

Мои условия- продажа квартиры,  деньги полностью на мой счет + машина + обеспечение детей до 18 лет через алименты в размере 30 тыс на двоих. Закрытие кредита или как то указать банку,  что он выплачивает и все вопросы к нему (кредит на машину для его бизнеса,  но она в моей собственности) 

Ему дом (он стоит раза в 2 -2.5 больше квартиры),  бизнес

 

Спасибо кто дочитал.  Буду рада любому мнению.  

С уважением,  Ирина

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вереск сказал:

  В браке ее поменяли на квартиру

по какой сделке?

 

Только что, Вереск сказал:

он с нуля построен во время нашего брака,  но земля в собственности свекрови,

и откуда следует, что он не принадлежит свекрови?

 

Только что, Вереск сказал:

Но это же считается совместно нажитое, 

составьте брачный договор, что эта квартира полностью принадлежит Вам

Только что, Вереск сказал:

обеспечение детей до 18 лет через алименты в размере 30 тыс на двоих.

чем докажете, что он в состоянии платить такие алименты?

Только что, Вереск сказал:

По содержанию детей предлагает 20 тыс в мес просто на карту,  что меня также не устраивает,  но зп офиц у него мизер,  а просить через суд фиксированную не факт,  что больше скажут ему платить.  Но опять же хочется обезопасить детей,  тк сегодня он платит,  а через 5 лет ищи его... Разъясните этот момент

если не договоритесь - , то суд взыщет 33% от официальных доходов на обоих детей.. Если это будет меньше половины прожиточного минимума на каждого, тогда сможете поднять до этой самой половины. если очень повезет - то по целому прожминимуму на каждого.

Только что, Вереск сказал:

В моем понимании он остается в большем плюсе,  тк ему остаются дом и квартира,  доход от которой идет ему.  Мне же просто квартира в др городе,  в котором значительно меньше уровень жизни. 

ему квартира  и Вам квартира. вполне справедливо. Договаривайтесь, чтобы квартиры были равны по стоимости. 

 

Только что, Вереск сказал:

машина

у Вас еще машина есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexeySPb сказал:

по какой сделке?

Договор мены

и откуда следует, что он не принадлежит свекрови?

 

составьте брачный договор, что эта квартира полностью принадлежит Вам

чем докажете, что он в состоянии платить такие алименты?

если не договоритесь - , то суд взыщет 33% от официальных доходов на обоих детей.. Если это будет меньше половины прожиточного минимума на каждого, тогда сможете поднять до этой самой половины. если очень повезет - то по целому прожминимуму на каждого.

ему квартира  и Вам квартира. вполне справедливо. Договаривайтесь, чтобы квартиры были равны по стоимости. 

 

у Вас еще машина есть?

С тел читаю,  без цитат(

Комната на квартиру по договору мены.  

Дом построен только силами меня и мужа.  Денежных вложений свекрови нет.  Землю оформили на нее,  потому то что тогда проходила сделка с квартирой и нужно было чтобы у нас не было имущества.  Дом он хочет оформить на себя и землю тоже переоформить. 

Про алименты.  Я знаю,  что его доход позволит это сделать,  но зп у него минимальная записана во всех доках... 

Машины нет

 

Про кредит под залог квартиры напишите,  чем мне это грозит? 

 

И еще,  если он хочет платить эти 20 тыс,  но не через алименты.  Можно себя как то обезопасить?,  чтобы в, какой то миг он не испарился.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вереск сказал:

Комната на квартиру по договору мены

без доплат?  Тогда это вообще не будет совместно-нажитым.

 

Только что, Вереск сказал:

Дом построен только силами меня и мужа

на данный момент - это дом свекрови, точнее, недострой свекрови.

 Если есть договора на имя мужа и чеки на строй материалы, то , возможно, получится взскать со свекрови эти средства и тогда половина их - Ваша

 

Только что, Вереск сказал:

Дом он хочет оформить на себя и землю тоже переоформить. 

Оформят по дарению и разделу тоже подлежать не будет.

 

Только что, Вереск сказал:

Про кредит под залог квартиры напишите,  чем мне это грозит?

Если кредит под залог нынешней квартиры, то ничем не грозит.

Только что, Вереск сказал:

Можно себя как то обезопасить?, 

составить нотариально заверенное алиментное соглашение

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!  Начало немного проясняться в голове. 

А то что доли детям в доме и квартире,  это нормальная практика?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вереск сказал:

Потом дом он оформит со временем и выделит равнозначные доли в нем и квартире детям.  Но пользоваться этим они смогут,  когда им исполнится 18 лет.  Какие здесь подводные камни?

 

Только что, Вереск сказал:

А то что доли детям в доме и квартире,  это нормальная практика?  

дети вообще не участвуют в разделах имущества между супругами. Понятно, что он хочет осложнить Вам распоряжение  второй квартирой. И , в общем-то, несколько помешать вашей дальнейшей личной жизни.

 Ну выдел долей в доме - это из серии обещаний. Сейчас , на словах, можно что угодно говорить, но по факту- дом ему не принадлежит и распоряжаться он им не может. Если, например, он завтра помрет, то от Вы и дети ничего не получите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

 

дети вообще не участвуют в разделах имущества между супругами. Понятно, что он хочет осложнить Вам распоряжение  второй квартирой. И , в общем-то, несколько помешать вашей дальнейшей личной жизни.

 

Не поняла как он может помешать моей личной жизни? 

А выделить доли в квартире он сможет?  Она же тоже в залоге будет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вереск сказал:

Она же тоже в залоге будет..

это Вы про квартиру, которую он Вам покупает?

Вы же говорили, что под залог нынешней квартиры

 

32 минуты назад, Вереск сказал:

Категорически не хочет продавать квартиру.  Он берет кредит наличными под залог этой квартиры и

 

Только что, Вереск сказал:

Не поняла как он может помешать моей личной жизни? 

если дети будут сособственниками, то  когда вырастут - смогут возражать против проживания в квртире третьих лиц.

 А до того, как станут совершеннолетними просто так продать такую квартиру Вы не сможете

Только что, Вереск сказал:

А выделить доли в квартире он сможет?

если квартира будет без ипотеки, то такое возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,  нет.  Кредит под залог нынешней квартиры.  

Я покупаю квартиру и я единый собственник.  Доли детям в той квартире (которая под залогом).  Так можно сделать?  Или я обязательно должна буду выделить доли в покупаемой квартире? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доли в заложенной квартире можно выделять только  разрешения банка. Вряд ли он его даст.

 

 как правило, все подобные обещания ( выделить когда-нибудь доли детям)  не реализуются. Проходит время, образуется новая семья, новые дети... планы меняются.

  Но у вас , в общем-то, слабая позиция и Вы мало что можете  требовать.

 По сути у вас ничего и не нажито. Ну если мена была с доплатой, то долька в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого значения не имеет это обсуждение. Можно просить ещё больше. Договоритесь- хорошо. Не договоритесь- можно взять что дают. Никто не мешает после развода обратиться в суд и делить имущество. Какое имущество будет совместно нажитым, какие кредиты тоже признают общими, не утекут ли активы ещё до развода.,,,это неопределенно. Этим занимаются юристы в реальной жизни,  а не волу в ступе толкут в интернете ещё до развода 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, cs53 сказал:

Никакого значения не имеет это обсуждение. Можно просить ещё больше. Договоритесь- хорошо. Не договоритесь- можно взять что дают. Никто не мешает после развода обратиться в суд и делить имущество. Какое имущество будет совместно нажитым, какие кредиты тоже признают общими, не утекут ли активы ещё до развода.,,,это неопределенно. Этим занимаются юристы в реальной жизни,  а не волу в ступе толкут в интернете ещё до развода 

Спасибо за мнение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, cs53 сказал:

можно взять что дают. Никто не мешает после развода обратиться в суд и делить имущество.

Вы как-то двусмысленно выразились. Если договорились о разделе имущества, и оно должным образом оформлено, то в суд будет мешать обратиться именно отсутствие того, что делить.

 

8 часов назад, cs53 сказал:

Никакого значения не имеет это обсуждение.

Правда?

 а Вы не видите, что у автора было неверное представление о том, что в их семье безусловно совместно-нажитое?

 и Вам не приходит в голову, что если она будет требовать того, что озвучила в первом посте, то в результате останется с 33% алиментами от официального дохода по суду и с прекращением права пользования квартиройу нее лично по п.4 ст.31ЖК?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, AlexeySPb сказал:

Вы как-то двусмысленно выразились. Если договорились о разделе имущества, и оно должным образом оформлено, то в суд будет мешать обратиться именно отсутствие того, что делить.

 

Правда?

 а Вы не видите, что у автора было неверное представление о том, что в их семье безусловно совместно-нажитое?

 и Вам не приходит в голову, что если она будет требовать того, что озвучила в первом посте, то в результате останется с 33% алиментами от официального дохода по суду и с прекращением права пользования квартиройу нее лично по п.4 ст.31ЖК?

Спасибо за поддержку)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Вереск сказал:

Но пользоваться этим они смогут,  когда им исполнится 18 лет. 

вот это не очень понятно. Это его условие? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Вереск сказал:

Он берет кредит наличными под залог этой квартиры и покупает нам с детьми квартиру в городе моих родителей,  где я решила остаться жить. И покупать квартиру эту он хочет до развода.... Но это же считается совместно нажитое,  да и вообще кредит меня очень смущает,  чем это грозит? 

Смотря как будут оформлены документы по сделкам. В данном вопросе все зависит от нюансов. Если кредит будет оформлен как целевой на покупку квартиры, даже при условии что вы не будете участвовать в нем как созаемщик, в  дальнейшем он сможет доказать, что долг по кредиту является совместным долгом супругов и подать на взыскание с Вас половины сумм, выплаченных после развода средств. Если квартира будет оформлена в долевую собственность на Вас и детей, то совместным имуществом будет считаться только Ваша доля, так как родители не имеют права на имущество детей. 

 

12 часов назад, Вереск сказал:

Потом дом он оформит со временем и выделит равнозначные доли в нем и квартире детям.  Но пользоваться этим они смогут,  когда им исполнится 18 лет.

Оформить дом на себя он сможет при условии, если свекровь переоформит на него земельный участок. До этого собственником всего недостроенного имущества является свекровь.

 

11 часов назад, AlexeySPb сказал:

Если есть договора на имя мужа и чеки на строй материалы, то , возможно, получится взскать со свекрови эти средства и тогда половина их - Ваша

При условии, что будет доказано необоснованное обогащение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

вот это не очень понятно. Это его условие? или как?

Да,  его.  Наверное боится,  что я как смогу продать эти доли... 

25 минут назад, Лана54 сказал:

Смотря как будут оформлены документы по сделкам. В данном вопросе все зависит от нюансов. Если кредит будет оформлен как целевой на покупку квартиры, даже при условии что вы не будете участвовать в нем как созаемщик, в  дальнейшем он сможет доказать, что долг по кредиту является совместным долгом супругов и подать на взыскание с Вас половины сумм, выплаченных после развода средств. Если квартира будет оформлена в долевую собственность на Вас и детей, то совместным имуществом будет считаться только Ваша доля, так как родители не имеют права на имущество детей. 

 

Оформить дом на себя он сможет при условии, если свекровь переоформит на него земельный участок. До этого собственником всего недостроенного имущества является свекровь.

 

При условии, что будет доказано необоснованное обогащение. 

А если при взятии кредита вообще не указывать что деньги на покупку квартиры.  Такое возможно?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Вереск сказал:

А если при взятии кредита вообще не указывать что деньги на покупку квартиры.  Такое возможно?

Возможно конечно взять потребительский кредит, но обычно в нем больше проценты. В данном случае все зависит от заемщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лана54 сказал:

При условии, что будет доказано необоснованное обогащение

это точно))  Поэтому шансов получить что-то от постройки дома назад - крайне мало

57 минут назад, Вереск сказал:

Да,  его.  Наверное боится,  что я как смогу продать эти доли..

дело не в этом, а в том, что если дети становятся сособственниками долей, то такого условия, что " пользоваться только после 18-ти" -его не может быть.. Гражданин либо сосбственник со всеми правами, либо - НЕ собственник

57 минут назад, Вереск сказал:

А если при взятии кредита вообще не указывать что деньги на покупку квартиры.  Такое возможно?  

мне подумалось, что как раз такой кредит он и собирается взять- просто кредит под залог имеющегося жилья. Безотносительно к цели кредита

 Целевой кредит на покупку квартиры- это ипотека. И в залог идет как раз приобретаемая квартира

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexeySPb сказал:

 Целевой кредит на покупку квартиры- это ипотека. И в залог идет как раз приобретаемая квартира

Ипотекой так же является залог уже имеющегося у собственника имущества для получения кредита или займа, которые могут быть направлены на ремонт или строительство 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши советы,  очень помогаете.  

Кредит под залог только потребительский.  Про ипотеку он не говорил.  

Насчет долей в квартире тоже поняла.  Но также поняла,  что банк на такие условия вряд ли пойдет.  

Намного проще было бы ее продать и деньги просто отдать.  Но нет же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Вереск сказал:

Намного проще было бы ее продать и деньги просто отдать.  Но нет же

вы подумайте об альтернативной ситуации, когда муж не захочет вам ничего покупать.

 Тогда что?

 Квартира получена по договору мены на добрачную комнату. пусть даже там была доплата. Тогда по иску о разделе имущества вы получите долю , пропорциональную половине доплаты в стоимости.   Сколько это будет? - 1\3 или 1\4.  И дальше что?

 Вы же собираетесь уехать, значит надо долю продавать. Стоит 1\3 доля совсем не как 1\3 от стоимости всей квартиры. А если квартира однокомнатная, то вообще неликвид.

 

 ну а если доплаты не было, то и доли у Вас не будет. А будет иск о прекращении права пользования и выселении. Детям уже больше трех лет, алименты на себя Вы не взыщете. Поэтому суд Вас выселит. В никуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день.  В продолжение темы.  

Мужу подтвердили сумму кредита.  Меня все устраивает.  Можно в суде это как то прописать,  что он гарантирует дать мне эти деньги,  а я больше не на что не претендую? 

Деньги пойдут на покупку квартиры,  эти средства+ маткапитал.  Детям уже 3 будет. 

Каким образом это сделать и вообще осуществимо? 

Боюсь,  что все обещания только на словах... 

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Вереск сказал:

Можно в суде это как то прописать

почему в суде? у вас же расторжение брака или уже раздел общего имущества супругов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Вереск сказал:

Каким образом это сделать и вообще осуществимо? 

Обратиться к нотариусу за составлением соглашения о разделе имущества + алиментного соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...