Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Смена фамилий и документов, порядок


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я и ребенок носим одну фамилию, муж - другую. Муж - отчим ребенка, собираем документы на усыновление.

После усыновления дадим ребенку фамилию мужа. Я тоже хочу поменять. Вопрос в том - когда лучше менять фамилию мне. 

Если поменяю до усыновления, то не придется ли сразу менять ребенку св-во о рождении ( При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.) - а потом менять еще раз по смене фамилии ребенка? И не будет ли проблем в суде, если в св-ве о рождении будет моя старая фамилия, а по факту уже новая?

Если менять потом, то тоже самое.. Придется ли повторно менять св-во о рождении (первый раз по смене данных ребенка, второй раз - моих)?

Как можно это все сделать проще и за один раз? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

Полагаю, что сначала следует оформить усыновление, а затем осуществить процесс перемены имени (включающий в себя фамилию).

В соответствии со ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ (в ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с главой VII названного ФЗ, там всё очень внятно и понятно изложено.

13.04.2018 в 16:26, poi сказал:

Как можно это все сделать проще и за один раз?

"За один раз" - никак. Всё постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...