Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Тарифная ставка


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Может кто подскажет как определяется тарифная ставка сотрудника предприятия? Какими документами руководствуются при ее составлении? 

Дело вот в чем - я работаю электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования, 6-й разряд, высшее образование инженера-энергетика и меня не устраивает мой оклад, я считаю его заниженным. Изучал кол. договор и обнаружил что не хватает двух приложений, как раз о тарифных ставках. Руководство утверждает, что эти приложения для рабочих других цехов, а не для энергохозяйства, поэтому их там нет, якобы энергохозяйству определили оклады и на этом все. Спрашивал как определяли, по каким критериям. Ответили, что просто решили одному такой-то оклад установить, другому чуть больше и т.д. То есть никакими документами якобы не руководствовались. В плановом отделе тоже не хотят ничего объяснять и к тому же утверждают, что на производстве нет тарифной сетки. 

Люди, как быть? Как добиться справедливости? Написал в трудовую инспекцию, но на них мало надеюсь, так как крупные предприятия обычно с ними дружат через денежки. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так нет закона, который можно применить. Если в КД действительно пропустили этот момент - не договорились, то действует произвол РД. Если у Вас есть сомнения в целостности КД, который Вы изучали, то ознакомьтесь с другим его экземпляром, который находится ... а вот где он находится, надо выяснять, это может быть администрация, органы соцзащиты ... выясните этот вопрос, если есть сомнения. 

Ещё можно поискать информацию в отраслевых соглашениях, если таковые имеются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё перерыл, и как штат формируется, и тарифная ставка, и фонд начальника, но упираютя, говорят, что предприятие само устанавливает оклады и тарифные ставки и их суммы как они решат.

Я знаю, что это не так, дурака включают вот и всё. 

Должны быть нормативы, на основании которых оценивается труд рабочего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Сергей Громов сказал:

Должны быть нормативы, на основании которых оценивается труд рабочего

В законах нет. 

3 часа назад, Сергей Громов сказал:

Всё перерыл, и как штат формируется, и тарифная ставка, и фонд начальника, но упираютя, говорят, что предприятие само устанавливает оклады и тарифные ставки и их суммы как они решат.

Если нет специальных локальных нормативных актов, отраслевых соглашений или КД, то так и есть.

Установят МРОТ и ничего не сделаешь, если работники на такую з/п находятся.

Почитайте ст.ст.5 - 10 ТК РФ, там указано, где могут в принципе содержаться указанные нормы трудового права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как указано в части 1 статьи 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В силу части 2 названной нормы, системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ЛНА) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

15 часов назад, Сергей Громов сказал:

предприятие само устанавливает оклады и тарифные ставки

Да. Но на основании соответствующего ЛНА. Ознакомьтесь со ст. 62 ТК РФ и запросите копию соответствующего ЛНА.

17 часов назад, Сергей Громов сказал:

Изучал кол. договор и обнаружил что не хватает двух приложений, как раз о тарифных ставках. Руководство утверждает, что эти приложения для рабочих других цехов, а не для энергохозяйства, поэтому их там нет

Слова, как говорится, к делу не пришьёшь. Попросите руководство показать Вам эти приложения в подтверждение правдивости их слов.

17 часов назад, Сергей Громов сказал:

меня не устраивает мой оклад, я считаю его заниженным

Когда Вы трудоустраивались в организацию и заключали трудовой договор (в котором должна быть указана тарифная ставка), Вас всё устраивало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Цитата

 

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора (действующая редакция)

...

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

...

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

 

Цитата

 

Статья 129 ТК РФ. Основные понятия и определения (действующая редакция)

...

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, tooni сказал:

При устройстве на работу в трудовом договоре должна быть прописана ставка?

А что указано в Вашем трудовом договоре в разделе (пункте) "Оплата труда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...