Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение графика


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, законны ли действия со стороны начальника?
Я работаю на 2-х работах. На основной работе был составлен график рабочих смен ( суточных дежурств) на апрель, с которым была ознакомлена в конце февраля и за который я расписалась. В свои выходные дни я подрабатываю на второй работе совместителем. 
И вот на днях, из за того, что один из сотрудников на основной работе заболел, начальник поменял мне смены (например вместо 11 апреля , я должна выйти на работу 10). Но 10 апреля у меня уже стоит дежурство на второй работе. Я отказалась подписывать измененный график и начальник составил акт об отказе, сказав, что , если я не выйду 10, то это будет считаться прогулом. Прав ли он? Действительно ли мой не выход 10 числа будет считаться прогулом? 
С уважением, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Елена 2018 сказал:

из за того, что один из сотрудников на основной работе заболел, начальник поменял мне смены

Без Вашего согласия это незаконно, т.к. противоречит ст. 103 Трудового кодекса РФ.

1 час назад, Елена 2018 сказал:

Я отказалась подписывать измененный график и начальник составил акт об отказе, сказав, что , если я не выйду 10, то это будет считаться прогулом

Начальник ввёл Вас в заблуждение. Либо кто-то в организации ввёл в заблуждение его.

Изучите совместно с начальником вышеуказанную норму кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, я попыталась поговорить с начальником, но результат ноль. Статью она читать не стала , а смысл ее ответа  был следующим: это твоя основная работа, а вторая меня не волнует. График был изменен практически всем сотрудникам по производственной необходимости  и согласие в данном случае сотрудников не требуется, так как норма часов, количество смен у вас  не изменилось. Тебя ознакомили с измененным графиком, не выйдешь, будет прогул. 

Вот теперь и думаю сюда не выйду - прогул, туда не выйду тоже прогул. И что же делать? Как решить этот спор? Куда обратиться, ведь данная ситуация может быть и в последующем времени возникнуть..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Елена 2018 сказал:

Вот теперь и думаю сюда не выйду - прогул,

Вам уже четко дали ответ. 

 

В ‎09‎.‎04‎.‎2018 в 00:11, *Аннушка* сказал:

Начальник ввёл Вас в заблуждение.

 

В ‎09‎.‎04‎.‎2018 в 00:11, *Аннушка* сказал:

Без Вашего согласия это незаконно, т.к. противоречит ст. 103 Трудового кодекса РФ.

Данная статья четко устанавливает, что  графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Несоблюдение этого срока нарушает право работника на своевременное информирование его об изменении условий труда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Елена 2018 сказал:

Куда обратиться, ведь данная ситуация может быть и в последующем времени возникнуть..?

Например, с жалобой в Государственную инспекцию труда. Эффективнее всего - через официальный портал Роструда.

6 часов назад, Елена 2018 сказал:

График был изменен практически всем сотрудникам по производственной необходимости  и согласие в данном случае сотрудников не требуется

Ложь. В Трудовом кодексе РФ даже термин "производственная необходимость" в настоящее время отсутствует! 

 

6 часов назад, Елена 2018 сказал:

сюда не выйду - прогул

На всякий случай разъясняю Вам, что увольнение за прогул - это вид дисциплинарного взыскания. Любое взыскание применимо с соблюдением ст. 193 ТК РФ, с которой рекомендую Вам ознакомиться. Обратите внимание, что ни уволить Вас, ни объявить замечание или выговор работодатель не вправе, не истребовав у Вас письменного объяснения. Соответственно, если такое объяснение придётся давать, то обязательно укажите, что имеете вторую работу по совместительству, с изменением графика не согласны и вообще

В 09.04.2018 в 00:11, *Аннушка* сказал:

Без Вашего согласия это незаконно, т.к. противоречит ст. 103 Трудового кодекса РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,  всем огромное ! 

Написала в онлайн-инспекцию. Только пока не жалобу, а просьбу дать разъяснения по данному вопросу. Не хочется идти на прямой конфликт. Правда ждать ответ придется 30 дней. Но на будущее пригодится, если не уволят раньше времени))

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

В Трудовом кодексе РФ даже термин "производственная необходимость" в настоящее время отсутствует! 

У нас на работе постоянно применяют данный термин, например когда меняют часы работы смены, например ,  в графике стоят часы работы  9/9, а приходится работать 8/8 или 10/10. Начальник составляет рапорт вышестоящему руководству, где пишет " В связи с производственной необходимостью прошу Вас разрешить работать сотруднику ФИО такого то числа, графиком работаты 8/8, вместо 9/9. Накануне перед выходом сотруднику звонят и говорят " Ты завтра выходишь к 8 часам" . Получается тоже нарушение ТК? 

Завтра планирую съездить к вышестоящему руководству. Попробую  для начала уладить возникший спор там. 

Подскажите, пожалуйста.  Составила заявление ( с пустыми руками ведь не поедешь к вышестоящему руководителю) в котором описала данную ситуацию, указала, что данные действия моего начальника нарушают  ст. 103 ТК,  а вот сформулировать просьбу не могу. Как правильно будет написать? Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации. Отменить новый график или как то еще? Буду очень признательна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Елена 2018 сказал:

Отменить новый график или как то еще?

Вероятно, нужно просить руководителя призвать вашего непосредственного начальника воздержаться от нарушения трудового законодательства и привлечения организации к административной ответственности за это на основании ст. 5.27 КоАП РФ, а также - сохранить для Вас ранее утверждённый и доведённый до Вашего сведения с соблюдением требований ст. 103 ТК РФ график. Про вторую работу тоже напишите - чтобы не думали, что Вы сопротивляетесь просто из-за вредности.

16 часов назад, Елена 2018 сказал:

Завтра планирую съездить к вышестоящему руководству. Попробую  для начала уладить возникший спор там

Когда вернётесь - расскажите, как прошёл визит и беседа. Все заявления вручайте работодателю исключительно под входящую отметку на копии.

16 часов назад, Елена 2018 сказал:

Накануне перед выходом сотруднику звонят и говорят " Ты завтра выходишь к 8 часам" . Получается тоже нарушение ТК? 

Это тоже изменение ранее доведённого до сведения работников графика сменности. Возможно только по согласию работника.

Касательно "производственной необходимости" рекомендую Вам внимательно изучить ст. 113 ТК РФ. Если Вас пытаются привлечь к работе в день, который по изначально утверждённому графику являлся для Вас выходным, теоретически применима эта статья. Привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. При этом в статье указано всего три случая, когда допускается привлечение работников к работе в выходные дни без их согласия - и это явно не Ваша нынешняя ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, огромное Вам спасибо!

После моего визита к высшему руководству был звонок в наше отделение, моему непосредственному начальнику. Все уладилось. График мне вернули прежний :clap:. Теперь я уверена, что без моего согласия менять мне график больше не будут. Еще раз огромное Вам спасибо за отзывчивость и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Елена 2018, поздравляю! :295_rose: Искренне рада была Вам помочь.

Если в будущем возникнут иные правовые вопросы - обращайтесь на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...