Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Деление наследства - помогите!!!


Рекомендуемые сообщения

В 08.04.2018 в 21:07, Ватсон сказал:

Если имеется ввиду супружеская доля в совместном имуществе супругов, то вдова вправе отказаться от этой доли, подав соответствующее заявление нотариусу. В таком случае её доля войдёт в общую наследственную массу.

 

Это просто кошмар, сегодня были у нотариуса. Нотариус говорит, что никто не имеет права отказаться от своей доли - только на все наследство. Отказ от всего наследства можно было подписать до истечения 6 месяцев, по истечении же 6 месяцев все должны вступить во владение своими долями. Отказаться от доли в одном имуществе и сохранить другое в принципе невозможно! Распределить между собой имущество, как мы решили, можем только договором купли-продажи-дарения. Получилось, и процент госпошлины нужно заплатить за все имущество, которое перешло по закону, даже если в дальнейшем я передам им свою долю в квартире. А квартира там на несколько миллионов, то есть получается вообще бред - очень большая госпошлина выходит, плюс нотариус взяла деньги за оформление справок. Что делать, есть ли статья, по которой можно доказать, что она неправа?

Изменено пользователем elenek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zavarow сказал:

В целом нотариус прав. А вот касательно его поборов - погуглите "честный нотариус".

надо же, а где-то было четко прописано, что нотариус должен брать только госпошлину и ничего более.. Сейчас попробую найти где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, zavarow сказал:

Здесь нельзя давать сторонние ссылки, найдите сайт "честный нотариус". Там есть подробности.

Спасибо большое, очень ценная информация! С меня как раз сегодня запросили за услуги правового и технического характера 2 тыс, Пока развернулась и ушла., т к не понравилось, что неожиданно всплыла сумма за услуги, думала заплатить только пошлину. Свидетельство осталось пока у нотариуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, elenek сказал:

никто не имеет права отказаться от своей доли - только на все наследство.

Автор, о какой доле идёт речь? О доле вдовы в наследственном имуществе, или всё-таки о её супружеской доле в совместном имуществе? Если речь идёт о доле в наследственном имуществе, то отказ от неё действительно возможен только в течение 6-ти мес. после смерти и нельзя от отказаться от части наследства.

7 часов назад, elenek сказал:

Распределить между собой имущество, как мы решили, можем только договором купли-продажи-дарения.

Это не так. Распределить между наследниками имущество возможно нотариальным соглашением (ст.1165 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/

 

7 часов назад, elenek сказал:

в дальнейшем я передам им свою долю в квартире. А квартира там на несколько миллионов

При продаже им этой доли вам придётся заплатить налог на доходы (13%), а при дарении  вашей доли вдове уже  ей придётся заплатить налог на доходы. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎09‎.‎04‎.‎2018 в 16:19, AlexeySPb сказал:

там как-то сложнее было. Парадоксальнее.  должны были ОБА обратиться  

Вы не правы. Порядок был другой. При обращении в суд с исковым заявлением госпошлина не взымалась. Она назначалась  решением суда и возлагалась или на лицо, определенное судом виновником развода или на обоих. Свидетельство о разводе регистрировалось в   ЗАГС при предоставлении заинтересованным лицом решения суда и квитанции об оплате госпошлины, присужденной в решении данному лицу. Второе лицо могло и не обращаться за свидетельством, что бы не платить госпошлину

Изменено пользователем Лана54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уже писала в этом разделе, но сейчас ситуация приняла плохой оборот. Суть вопроса: у имущества моего папы 4 наследника: 1. Жена (не жил совместно лет 30) 2. Сын от той жены 3. Внучка (от другого сына, он умер) 4. Я (30 лет жила с папой дружной семьей)

Наследство:

1. Квартира (в ней живет вся та семья, которую я никогда в жизни не видела. И квартиру не видела и не претендую)

2. Дачный участок (4,5 соток) Собственник папа. Мы с папой 30 лет на нем жили и обрабатывали его, я там каждую травинку знаю. Та семья к даче вообще не имеет никакого отношения.

3. Машина (старенькая, оценена на 8 тыс руб) Тоже наша с папой. Собственник он.

4. Счет на сберкнижке (пенсия за последний месяц). Сберкнижка у меня на руках.

Вроде сначала договорились, что им - квартира, мне - все остальное. Однако теперь жена, получив по закону половину дачного участка и зарегистрировав его на себя, хочет эту половину продать. Участок крохотный, а половина вообще составит 2 сотки, без забора, с очень скромным домом, но они наслышались, что дача в хорошем месте и что там земля дорогая. Я так понимаю, теперь уже поздно как-либо оспаривать свое право на эту дачу? (оплата счетов за электричество и т д, показания свидетелей, что на даче все 30 лет жила только я, а та женщина никогда там не бывала...)? У меня, получается, по бумагам теперь только 1/8 дачи. С остальными наследниками пока только собираемся подписывать соглашение о разделе наследственного имущества, но они уже и не очень хотят передавать мне свои доли на дачу. И тем более уже вовсю тратят ту часть денег, которая перепала им со сберкнижки.

Я уже думала, была ведь возможность фактического вступления в наследство? Т е чтобы каждый остался с тем, что у него есть ? Или когда несколько наследников, фактическое вступление в наследство невозможно? Я в самом начале рассказала нотариусу о нашей ситуации и спросила, что сделать, чтобы каждый остался с тем, чем фактически владеет. Она сказала, никак. Есть ли теперь возможность мне отстоять дачу, которая мне очень дорога?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, elenek сказал:

У меня, получается, по бумагам теперь только 1/8 дачи.

Автор, вы наследство-то приняли у нотариуса? Долю в праве собственности на дачу унаследовали? А на квартиру?

 

23 часа назад, elenek сказал:

теперь уже поздно как-либо оспаривать свое право на эту дачу?

На эту половину - поздно. Вдова оформила своё право на супружескую долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.04.2018 в 14:52, elenek сказал:

неожиданно всплыла сумма за услуги, думала заплатить только пошлину

Деятельность нотариусов не безвозмездная. За счёт полученных за оказанные услуги суммы они и существуют. А пошлина перечисляется в соответствующий бюджет.

В 26.04.2018 в 14:52, elenek сказал:

жена, получив по закону половину дачного участка и зарегистрировав его на себя, хочет эту половину продать

Если Вы являетесь сособственником по этому земельному участку, то у Вас - преимущественное право покупки. Продавец обязан письменно предложить Вам выкупить её долю по определённой цене. Если это условие не будет соблюдено, сделка оспорима.

В 26.04.2018 в 14:52, elenek сказал:

Есть ли теперь возможность мне отстоять дачу, которая мне очень дорога?

Путём выкупа доли у БЖ отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2018 в 16:09, *Аннушка* сказал:

Путём выкупа доли у БЖ отца.

Она запрашивает за нее цену в 400 тыс руб, т е в 10 раз больше кадастровой и совершенно для меня неприподъемную

В 27.04.2018 в 19:25, Ватсон сказал:

Или обмена на долю в квартире. 

За свою половину дачи запрашивает 400 тыс руб. На долю в квартире менять не согласны, т к утверждают, что моя доля в квартире гораздо дешевле, чем их доля дачи. Напомню, что по бумагам их половина дачи стоит 47 тыс руб, моя доля квартиры - 100 тыс руб. Но они утверждают, что рыночная стоимость их доли дачи именно 400 тыс, и предлагают мне выкупить именно за столько. 

В 27.04.2018 в 16:09, *Аннушка* сказал:

Продавец обязан письменно предложить Вам выкупить её долю по определённой цене.

Насколько я понимаю, они могут предложить цену, которую захотят? Т е если они запрашивают 400 тыс, а я не могу за эту цену купить, то все, они имеют право продать посторонним лицам, и я уже ничего не смогу сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2018 в 17:40, elenek сказал:

я не могу за эту цену купить, то все, они имеют право продать посторонним лицам

Да, но именно за эту цену. Аналогично вы можете поступить со своей долей  в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте,

Собираюсь получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Узнала, что с 01.02.2019 в Законодательстве о нотариате вступают в силу изменения, согласно которым "После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно (...) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав."

У меня свидетельство на 1/8 машины, 1/8 дачи, 1/16 квартиры и т п. Хотели с другими наследниками, согласно ст. 1165 ГК, заключить соглашение о разделе наследства до регистрации, чтобы потом идти регистрировать по-нормальному: кто-то целиком дачу, кто-то целиком квартиру и т д.

Получается, теперь, в момент выдачи свидетельства о праве на наследство, придется зарегистрировать мои 1/8 от всего? До 01.02.2019 забрать свое свидетельство просто не успеваю. Спасибо!

Изменено пользователем elenek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте,

Есть земельный участок, перешедший по наследству: половина пережившей супруге (она на себя зарегистрировала), другая половина по долям нескольким наследникам (никто еще не зарегистрировал на себя эти доли). Супруга свою половину хочет продать одному из наследников, чтобы он потом с этим договором купли продажи, свидетельством о праве на наследство на свою долю и соглашнием о разделе наследства, где другие передают ему свои доли, зарегистрировал сразу весь участок на себя. Нотариус в сделке купли продажи отказал, т к когда сделал запрос о собственниках других долей, никакой информации не получил (т к никто не регистрировал свои доли на себя) и говорит, что без собственников других долей не может осуществить сделку на продажу этой половины. 

 

Отказало несколько нотариусов, согласилась только одна. Тому, кто порекомендовал ее, у меня есть некоторые основания не доверять. Возможна ли на самом деле такая сделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...