Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство Россиянина в СНГ


Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте!

Прошу помочь советом.uhm.gif
В свое время родители приехали из г. Худжанд в Россию. В 1993 году отцом была куплена квартира. Есть договор купли-продажи составленный и удостоверенный нотариусом, с регистрацией в уполномоченных органах.
В 2018 году отец умер. Завещания нет. 
Жена и сын живут в России. Сын хочет отказаться от наследства в пользу жены (своей матери).
Все трое граждане РФ.
То, что наследственное дело открыто по месту прописки, проживания и смерти наследодателя в РФ, ясно. К какому нотариусу идти здесь, тоже понятно. А вот , с чего начинать оформление квартиры в наследство в Худжанде? Даже примерно, не понятно.
Прошу подсказать, с чего начать?
Пытались связаться с родственниками в Худжанде, но они сказали, что , да, квартиру покупал, но мы там живем, ДО СВИДАНИЯ! И больше на связь не выходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Худжанд — столица северного Таджикистана.

В 08.04.2018 в 09:49, Marina.2206 сказал:

Прошу подсказать, с чего начать?

С поиска адвоката по наследственным делам в Таджикистане. Воспользуйтесь поисковыми системами Интернета.

В 08.04.2018 в 09:49, Marina.2206 сказал:

наследственное дело открыто по месту прописки, проживания и смерти наследодателя в РФ

Дополнительно проконсультируйтесь с нотариусом, который открыл и ведёт это дело. Полагаю, в его практике были аналогичные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В Fri Apr 20 2018 в 11:46, *Аннушка* сказал:

Marina.2206, удалось что-то выяснить?

Аннушка, здравствуйте. На сегодня, переговорили с нотариусом, ведущим наследственное дело. Она не знает ничего, практики не было, ничем не поможет. Сказала:"забудьте о квартире". Теперь думаем о том, как найти доверенное лицо в Таджикистане. Пока не нашли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2018 в 11:46, *Аннушка* сказал:

Marina.2206, удалось что-то выяснить?

Нашли доверенное лицо) Идем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Аннушка, здравствуйте. Можете помочь советом? Доверенное лицо не может попасть в квартиру. Живущие там люди, родственники, не пускают БТИ, для вступления в наследство нотариусу нужен тех паспорт. Для чего нужны замеры, они не пускают БТИ. Это конец? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Marina.2206, я совершенно не владею нормами законодательства Таджикистана.

22 часа назад, Marina.2206 сказал:

для вступления в наследство нотариусу нужен тех паспорт

Ваше доверенное лицо не может заказать его оформление в Худжандском БТИ?

Или ходатайствовать перед нотариусом о подготовке в БТИ соответствующего запроса на выдачу техпаспорта?

12.05.2018 в 08:36, Marina.2206 сказал:

Нашли доверенное лицо

Это юрист?

22 часа назад, Marina.2206 сказал:

нужны замеры

Это не многоквартирный, а частный дом нетиповой постройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, я понимаю, что там другое государство. Доверенно лицо не юрист. В понедельник нанимает адвоката. Он (дов. лицо)  обратился в БТИ Худжанд. Работники БТИ выехали по адресу, но их не пустили. 

Перед нотариусом как ходатайствовать, если для подачи заявления на принятие наследства, ему (нотариусу) и нужен тех паспорт 

Это много квартирный дом. Кооперативный. Такое было понятие. Ранее паспорт готовили. В 1993 году он был, но в каком то году нужно было обновить всем, а наш не обновлялся. 

Дов. лицо в понедельник наймет адвоката, но... Ммммммм.. С формулировкой для выселения, проживающих там без прописки. Так советует тамошний юрист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама говорила с нотариусом. Сказал, что можно подать пока заявление на вступление в наследство, а потом доносить доки. Так что, в понедельник пойдём. Подскажите, пожалуйста, у нас, в России, если нет тех паспорта, нотариус может сделать какрй-нибудь запрос в БТИ, что б обойтись без него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы при жизни отца ничего не делали. 25 лет!!!!! Но как только он умер, вы тут же стали изображать из себя племянников у которых в США умер дядя миллионер. Достали из пыльного ящика документ и уже настраиваетесь на квартиру. Это же здорово 25 лет спать и тут сидя на месте квартиру получить

ответ прост: у вас не будет квартиры и вы потеряете деньги на юристах, нотариусах и т д

я не буду объяснять вам причин, это бесполезно 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Marina.2206 сказал:

Подскажите, пожалуйста, у нас, в России, если нет тех паспорта, нотариус может сделать какрй-нибудь запрос в БТИ, что б обойтись без него

Я не нотариус и не знаю, что он может сделать.

Но в случае, если квартира в России находится в собственности, при оформлении права собственности на неё, в том числе, в регистрирующий орган были представлены документы БТИ, включая экспликацию.

Поэтому мне непонятно: если Ваш отец в 1993 году покупал в Худжанде квартиру и регистрировал там право собственности на неё, каким образом это было сделано без документов БТИ. А если документы были, то непонятно, с какой целью БТИ пытается попасть в квартиру, в которой за 25 лет ничего не могло измениться. 

Сейчас там действует Закон Республики Таджикистан от 20.03.2008 № 375 (в ред. от 02.01.2018) "О государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него", который доступен в Интернете. В ст. 48 Закона упоминается техпаспорт. Что было в 1993 году - надо искать.   

 

 

6 часов назад, Marina.2206 сказал:

говорила с нотариусом. Сказал, что можно подать пока заявление на вступление в наследство, а потом доносить доки

Я была уверена, что заявление о вступлении в наследство давно подано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2018 в 22:59, *Аннушка* сказал:

Поэтому мне непонятно: если Ваш отец в 1993 году покупал в Худжанде квартиру и регистрировал там право собственности на неё, каким образом это было сделано без документов БТИ. А если документы были, то непонятно, с какой целью БТИ пытается попасть в квартиру, в которой за 25 лет ничего не могло измениться. 

Документы в БТИ, в 1993 году, были. Тех паспорт делали. Отметка о получении отцом техпаспорта есть. Нет документа, удерживается родственниками, как и домовая книга.

02.06.2018 в 22:59, *Аннушка* сказал:

Сейчас там действует Закон Республики Таджикистан от 20.03.2008 № 375 (в ред. от 02.01.2018) "О государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него", который доступен в Интернете. В ст. 48 Закона упоминается техпаспорт. Что было в 1993 году - надо искать.   

Благодарю! Почитаю.

02.06.2018 в 22:59, *Аннушка* сказал:

Я была уверена, что заявление о вступлении в наследство давно подано!

Нет! нотариус не принял! Я вчера сама звонила в Худжанд, говорила с нотариусом. Спросила , можно ли подать заявление на вступление в наследство, так как проблемы с получением техпаспорта. Он ответил, что можно. По свидетельству о смерти. Так что в понедельник опять пойдет.

02.06.2018 в 20:19, cs53 сказал:

Вы при жизни отца ничего не делали.

А что надо было делать? Он прекрасно себя чувствовал. У него были свои планы. Завещание не писал, потому что наследник один. Таких случаев полно.

02.06.2018 в 20:19, cs53 сказал:

Но как только он умер

Не мной установлен срок в 6 месяцев. 

02.06.2018 в 20:19, cs53 сказал:

Достали из пыльного ящика документ

Почему пыльного? Обычная папка с документами. 

02.06.2018 в 20:19, cs53 сказал:

я не буду объяснять вам причин, это бесполезно 

Спасибо, не нужно.

02.06.2018 в 22:59, *Аннушка* сказал:

Я не нотариус и не знаю, что он может сделать.

Ясно, спрошу у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Marina.2206 сказал:

Я вчера сама звонила в Худжанд, говорила с нотариусом. Спросила , можно ли подать заявление на вступление в наследство, так как проблемы с получением техпаспорта. Он ответил, что можно. По свидетельству о смерти.

Не только можно, но и нужно.

08.04.2018 в 09:49, Marina.2206 сказал:

В 2018 году отец умер

Главное, не пропустите 6-месячный срок подачи заявления.

17 часов назад, Marina.2206 сказал:

Документы в БТИ, в 1993 году, были. Тех паспорт делали. Отметка о получении отцом техпаспорта есть. Нет документа

Документы по обмеру жилого помещения, на основании которых в 1993 году выдавался техпаспорт, должны храниться в архиве БТИ. Пусть не ленятся, пытаясь содрать с Вас денег как за первичный обмер, а поднимают в установленном порядке архивные сведения и готовят на их основании новый техпаспорт. Хотя для чего он нужен нотариусу при зарегистрированном праве собственности на квартиру и наличии соответствующего документа об этом (ведь копию свидетельства либо выписки на квартиру получили?) - не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, благодарю Вас! Пока все ясно, занимаюсь. 

Нет, копии или выписки о зарегистрированный праве собственности на квартиру не получили. Без техпаспорта не дают. Бег по кругу получается. 

Изменено пользователем Marina.2206
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, получили выписку из БТИ. Нотариус принять заявление об открытии наследственного дела отказался без справки из Жэу от паспортиста. Жэу справку такую не даёт без справки от домкома. Домком сказал, что справку не даст. Пока на этом остановились. Сейчас планируем взять письменный отказ от домкома (но он отказывается) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Marina.2206 сказал:

Нотариус принять заявление об открытии наследственного дела отказался

автор, что-то изменилось? ведь раньше было по-другому:

02.06.2018 в 16:38, Marina.2206 сказал:

Сама говорила с нотариусом. Сказал, что можно подать пока заявление на вступление в наследство, а потом доносить доки.

нотариусу подается заявление о принятии наследства, выдаче свидетельства о праве на наследство. все необходимые документы, такие как:

8 минут назад, Marina.2206 сказал:

справки из Жэу от паспортиста.

нотариус вправе запросить по просьбе наследника, но за отдельную плату (это общее правило у нотариусов).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, что-то изменилось? ведь раньше было по-другому:

03.06.2018 в 22:36, Marina.2206 сказал:

Я вчера сама звонила в Худжанд, говорила с нотариусом. Спросила , можно ли подать заявление на вступление в наследство, так как проблемы с получением техпаспорта. Он ответил, что можно. По свидетельству о смерти. 

 

Здравствуйте, Олег! Да, изменилось. Когда доверенное лицо пришла к этому нотариусу, он отправил ее к другому нотариусу, сказав, что он не занимается наследственными  делами. А когда я позвонила и спросила, о том, что вчера он говорил по другому, то нотариус ответил, что тогда не понял вопроса и теперь только во 2 кабинет. Во 2 кабинете сказали, что справка из БТИ нужна в сентябре, так как срок действия ее - месяц! Поэтому в сентябре принесете другую справку. Тех паспорт пока не нужен, но вот без справки из жэу, НИКАК!

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

нотариусу подается заявление о принятии наследства, выдаче свидетельства о праве на наследство. все необходимые документы, такие как:

нотариус вправе запросить по просьбе наследника, но за отдельную плату (это общее правило у нотариусов).

 

Так я только за. И за плату в том числе, но нотариус говорит, что только с этой справкой из жэу примет документы. Что я могу? если нотариус отказывает в приеме доков?

Да! Вчера еще нашли председателя этих домкомов, которая тоже имеет право выдать справку и по телефону она обещала выдать, назначила время, но, когда доверенное лицо к ней приехала,  через 3 часа, она сказала , что не поняла вопроса и не имеет права выдать справку.

Так что, пока тупик.

Еще мне, пока, не понятно, как можно наложить запрет на выдачу справки по звонку от домкома? может, конечно, там законы другие, но сколько читала нигде не нашла...

Изменено пользователем Marina.2206
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное для вас -подать ноиариусу завюяаление о приеятии наследства. Я так понимаю, что в Росси вы это сделали?  Тогда просите русского нотариуса отправить в худжент заверенное щаявление.вы же выяснили, кто там занимается наследными делами. Вот на тот отдел.   И чтоьы у вас остались полтверждения отправки заявления о принятии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Marina.2206 сказал:

..нотариус говорит, что только с этой справкой из жэу примет документы. Что я могу? если нотариус отказывает в приеме доков?

вообще подобные отказы, даже устные, должны быть мотивированными, со ссылкой на нормы права. чтобы заявитель точно понимал, почему следует поступить так, а не иначе. у вас диалог (через представителя) построен по типу: можно? - нельзя! это неправильно. пусть представитель на месте ищет ответ либо у отказавшего нотариуса либо в нотариальной палате местного округа смело обращается к президенту палаты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
02.06.2018 в 01:46, Marina.2206 сказал:

Дов. лицо в понедельник наймет адвоката

Наняли? Адвокат должен отслеживать законность требований гос. органов. Иначе со стороны всё это похоже на

05.06.2018 в 05:58, Marina.2206 сказал:

Бег по кругу

Не исключено, что цель - вымогательство мзды. Восток - дело тонкое... Могу лишь посочувствовать Вам. Боритесь.

05.06.2018 в 05:58, Marina.2206 сказал:

Аннушка, благодарю Вас! Пока все ясно

Выразить юристам форума свою благодарность за помощь можно нажатием сердечка  в правом нижнем углу их сообщений.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

Выразить юристам форума свою благодарность за помощь можно нажатием сердечка  в правом нижнем углу их сообщений.

Ок. Понятно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Marina.2206 сказал:

Ок. Понятно.

если пройдете мимо - вас в угол не поставят ))) мы в общем - альтруисты ;)

Изменено пользователем Малыгин Олег
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AlexeySPb сказал:

Главное для вас -подать ноиариусу завюяаление о приеятии наследства. Я так понимаю, что в Росси вы это сделали?  Тогда просите русского нотариуса отправить в худжент заверенное щаявление.вы же выяснили, кто там занимается наследными делами. Вот на тот отдел.   И чтоьы у вас остались полтверждения отправки заявления о принятии

Благодарю Вас! Схожу завтра к нотариусу здесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wed Jun 06 2018 в 08:23, AlexeySPb сказал:

Главное для вас -подать ноиариусу завюяаление о приеятии наследства. Я так понимаю, что в Росси вы это сделали?  Тогда просите русского нотариуса отправить в худжент заверенное щаявление.вы же выяснили, кто там занимается наследными делами. Вот на тот отдел.   И чтоьы у вас остались полтверждения отправки заявления о принятии

Наш нотариус сказала, что в её практике не было таких случаев. Ничем помочь не может. Заявление заверить может, но, говорит, что это ничего не даст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...