Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уменьшение размера алиментов


Ketti

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Получаю алименты на ребенка от первого брака, осталось еще около года. Зарплата у бывшего мужа официальная и не маленькая. Недавно получила судебное уведомление о том, что его ныняшняя жена подала на него на алименты в размере 1/6 от дохода на новорожденного ребенка (2018 г.р), ссылаясь на то, что  ребенок на полном ее обеспечении. При этом браке их не расторгнут, проживают они совместно (это следует из ее заявления). Можешь ли суд, при вынесении решения о назначении алиментов автоматически снизить выплаты моему ребёнку? Какие аргументы могут убедить суд отказать в снижении размера алиментов на моего ребенка, в случае если  такой иск будет заявлен? Например, тот факт, что я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (от второго брака),  может быть таковым? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Сколько получали? 25? 

Насчёт автоматический скорее всего у Вас обеих будет по 1/6

Так как:

Согласно законодательству РФ они составляют:

На одного ребенка родитель должен уплачивать 25% своего заработка (или же других источников дохода);
На двоих детей – 33%;
На трех и более – 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Higtlight сказал:

На одного ребенка родитель должен уплачивать 25% своего заработка (или же других источников дохода);
На двоих детей – 33%;

ст.81 СК звучит несколько не так

автор, посмотрите соседние темы 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, получали по решению суда 1/4. Я знаю, что при двоих детях по 1/6. Вопрос в том, может ли суд при назначении алиментов на второго ребенка АВТОМАТИЧЕСКИ уменьшить алименты на второго , одним решением. Или будет отдельный иск по уменьшению алиментов на первого ребенка. Считаю, что алименты на второго ребенка фиктивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ketti сказал:

Считаю, что алименты на второго ребенка фиктивные.

То есть, у него нет второго ребёнка? 

Если есть, то его супруга может и на содержание себя потребовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок есть) и жена тоже. Может ли суд учесть, что заявление о том, что отец не содержит второго ребенка, при совместном проживании, это формальность, направленная на снижение выплат первому?

Родители второго ребенка проживают по одному адресу, в зарегистрированном браке, размещают в соц.сетях совметсные фотографии с ребенком, на отдыхе и т.д.

Изменено пользователем Ketti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) жена в период беременности и в пределах трех лет со дня рождения общего ребенка

 

47 минут назад, Ketti сказал:

Может ли суд учесть, что заявление о том, что отец не содержит второго ребенка, при совместном проживании, это формальность, направленная на снижение выплат первому?

Как я понял: Его нынешняя супруга хочет иметь больше средств для cвоего новорождённого ребёнка. Это нормально и логично. Поэтому  у неё спор с Вами (косвенно). 

Изменено пользователем gleb
ссылка на сторонний сайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с Вами, что это нормально: в заботе о своем ребенке обкладывать другого, не своего. Но спасибо за Ваше мнение, хотя мой вопрос был несколько не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две женщины, у каждой по ребёнку.  Ответчик один. Я не согласен что она Вас обкрадывает. Её ребёнок имеет столько же прав как и Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Higtlight сказал:

Как я понял: Его нынешняя супруга хочет иметь больше средств для cвоего новорождённого ребёнка. Это нормально и логично. 

Меня -  нет. Моего ребенка - да. Улучшает положение своего ребенка, за счет моего, подавая фиктивный иск об алиментах. Давайте не будем продолжать эту тему, тут у каждого свое мнение. Мне бы хотелось услышать мнения по существу заданного вопроса, а не разъяснения прав нынешней супруги БМ.  Спасибо.

Изменено пользователем Ketti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ketti сказал:

Улучшает положение своего ребенка, за счет моего, подавая фиктивный иск об алиментах

С какой стати он фиктивный??? Он что, не настоящий?

У него есть ребёнок. Так же у него есть обязательства перед новорождённым и Вашим. 

По существу - Вы должны уважать того новорождённого ребёнка. Признать его существование и его право на получение финансового обеспечения от своего родного Отца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Ketti сказал:

Какие аргументы могут убедить суд отказать в снижении размера алиментов на моего ребенка, в случае если  такой иск будет заявлен? Например, тот факт, что я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (от второго брака),  может быть таковым?

автор, о применении статьи 119 семейного кодекса разъяснено в обзоре верховного суда от 13.05.2015 и постановлении пленума вс от 26.12.2017 № 56 (прикреплен в разделе "алименты"). ознакомьтесь обязательно.

полагаю, что если суд признает необходимым сохранение прежнего уровня материального обеспечения вашему старшему ребенку, то истцу откажет в удовлетворении требований об изменении размера алиментов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что я не уважаю новорожденного ребенка? Я не оспариваю его права на получение финансового обеспечения отца в рамках заявленного его матерью иска (1/6 от дохода). Прочитайте внимательно мой вопрос. За фиктивность иска говорит то, что брак не расторгнут, оба родителя поживают совместно с ребенком (но при этом отец не обеспечивает его?),  алименты подан только в отношении ребенка (на себя -нет, хотя по закону возможно, Вы сами об этом писали), иск подан через месяц после рождения ребенка. Это распространенная практика снижения выплат на другого ребенка. Не кажется ли Вам, что "родной Отец" реализует свои 'обязательства перед новорожденным" несколько иначе?

 

Изменено пользователем Ketti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, о применении статьи 119 семейного кодекса разъяснено в обзоре верховного суда от 13.05.2015 и постановлении пленума вс от 26.12.2017 № 56 (прикреплен в разделе "алименты"). ознакомьтесь обязательно.

 

Спасибо, за конструктивный комментарий, обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Higtlight сказал:

Если есть, то его супруга может и на содержание себя потребовать. 

И это ещё одно косвенное доказательство фиктивности иска:  если бы она действительно испытывала материальные затруднения, то законно и логично требовала бы алименты и на себя, но т.к. по закону эти выплаты никак не влияют на алименты детей, то эти требования и не заявляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам суд объяснит что никакой фиктивности там нет. Спорить впустую не хочу.

Что касается подачи иска на содержание "себя", видимо она что то зарабатывает. Или просто не хочет подавать. Это её право.

12 минут назад, Ketti сказал:

если бы она действительно испытывала материальные затруднения,

Вы тоже в твёрдой денежной сумме не захотели бы получать. Зачем Вам какие то 10 т.р.

Когда : 

 

9 часов назад, Ketti сказал:

у бывшего мужа официальная и не маленькая

Как я понял, Ваш бывший платил честно до 17 летия Вашего ребёнка, надо сказать ему спасибо что не терялся. Что зарплату в серую зону не уводил. 

Его жена родила, теперь она использует теже рычаги что ранее использовали Вы. Это нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Higtlight сказал:

 

Как я понял, Ваш бывший платил честно до 17 летия Вашего ребёнка, надо сказать ему спасибо что не терялся. Что зарплату в серую зону не уводил. 

Его жена родила, теперь она использует теже рычаги что ранее использовали Вы. Это нормально. 

К сожалению всех желающих меньше платить собственным детям, в некоторых сферах - военнослужащие, сотрудники МВД и т.п. - вывести зарплату в "серую зону" не возможно.  И почему я должна была требовать алименты в ТДС, если практика в подавляющем большинстве случаев 1/4 от дохода, а ТДС скорее исключение? (Кстати, в свое время я как раз и хотела заключения алиметного соглашения с ТДС, но БМ отказался).  Т.е Вы считаете, что до этого БМ делал мне одолжение,  выплачивая алименты СВОЕМУ ребенку?  Весьма странная логика. Ваши рассуждения о благодарности были бы уместны в случае добровольных выплат ребенку, а не по судебному приказу. И не очень понимаю, какие такие рычаги я использовала до этого времени?

Изменено пользователем Ketti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2018 в 20:34, Ketti сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Получаю алименты на ребенка от первого брака, осталось еще около года. Зарплата у бывшего мужа официальная и не маленькая. Недавно получила судебное уведомление о том, что его ныняшняя жена подала на него на алименты в размере 1/6 от дохода на новорожденного ребенка (2018 г.р), ссылаясь на то, что  ребенок на полном ее обеспечении. При этом браке их не расторгнут, проживают они совместно (это следует из ее заявления). Можешь ли суд, при вынесении решения о назначении алиментов автоматически снизить выплаты моему ребёнку? Какие аргументы могут убедить суд отказать в снижении размера алиментов на моего ребенка, в случае если  такой иск будет заявлен? Например, тот факт, что я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (от второго брака),  может быть таковым? Спасибо.

Здравствуйте.

Конкретно по описанной вами ситуации. Автоматически снизить не может. 

Второй супруге назначат 1/6 (может и в твёрдой денежной попросить, главное доказать), по закону имеет право подать и на своё содержание (здесь ТДС). Вторая супруга имеет полное право подать на данные выплате и в браке, и в разводе. 

Дальше скорее всего будет иск к вам об уменьшении размера алиментов, а там уже как доказывать он будет и на что ссылаться. 

В 04.04.2018 в 23:13, Ketti сказал:

Меня -  нет. Моего ребенка - да. Улучшает положение своего ребенка, за счет моего, подавая фиктивный иск об алиментах. Давайте не будем продолжать эту тему, тут у каждого свое мнение. Мне бы хотелось услышать мнения по существу заданного вопроса, а не разъяснения прав нынешней супруги БМ.  Спасибо.

Ну почему бы не продолжить? Дети одинаковые?? Кушать оба хотят. Так, а почему один хорошо кушать и одеваться должен, а второй нет?

В 04.04.2018 в 23:48, Ketti сказал:

С чего Вы взяли, что я не уважаю новорожденного ребенка? Я не оспариваю его права на получение финансового обеспечения отца в рамках заявленного его матерью иска (1/6 от дохода). Прочитайте внимательно мой вопрос. За фиктивность иска говорит то, что брак не расторгнут, оба родителя поживают совместно с ребенком (но при этом отец не обеспечивает его?),  алименты подан только в отношении ребенка (на себя -нет, хотя по закону возможно, Вы сами об этом писали), иск подан через месяц после рождения ребенка. Это распространенная практика снижения выплат на другого ребенка. Не кажется ли Вам, что "родной Отец" реализует свои 'обязательства перед новорожденным" несколько иначе?

Не кажется ли вам, что вы хотите отхапать?

 

В 05.04.2018 в 05:28, Ketti сказал:

И это ещё одно косвенное доказательство фиктивности иска:  если бы она действительно испытывала материальные затруднения, то законно и логично требовала бы алименты и на себя, но т.к. по закону эти выплаты никак не влияют на алименты детей, то эти требования и не заявляются.

А это следующий иск)

В 05.04.2018 в 06:08, Ketti сказал:

К сожалению всех желающих меньше платить собственным детям, в некоторых сферах - военнослужащие, сотрудники МВД и т.п. - вывести зарплату в "серую зону" не возможно.  И почему я должна была требовать алименты в ТДС, если практика в подавляющем большинстве случаев 1/4 от дохода, а ТДС скорее исключение? (Кстати, в свое время я как раз и хотела заключения алиметного соглашения с ТДС, но БМ отказался).  Т.е Вы считаете, что до этого БМ делал мне одолжение,  выплачивая алименты СВОЕМУ ребенку?  Весьма странная логика. Ваши рассуждения о благодарности были бы уместны в случае добровольных выплат ребенку, а не по судебному приказу. И не очень понимаю, какие такие рычаги я использовала до этого времени?

Меньше платить -  это когда мужик осознанно делает свою зарплату три копейки.

А использовать своё право в отношении размера алиментов это другое. Ваш ребёнок он не лучше того, который родился во втором браке.

И судя по вашим разговорам, я б добился уменьшения и не погнушался бы заплатить адвокату денег, чтоб он вас поставил на место.

Да мы всей вашей истории не знаем, но я видел таких, которые увидев бывшего супруга в форме и получая алименты (которые он сам добровольно платил) порешали, что им мало и неслись сломя голову в суд (подавать нереальные иски, например, 33% от зп на двоих детей, не указывая, что у ответчика ещё есть дети), скорее отхапать кусок по-жирнее. И там встречали уже ответку, когда вторая супруга, чтобы не жить в нищете из-за такой мадам подавала в скором порядке заявление на выдачу судебного приказа, так же не указывая на то, что у первой мадам есть дети. Каков привет, таков ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогу получила то, что получала до суда, только теперь-то по закону.

Изменено пользователем Александр86
изменил окончание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр 86, благодарю за конструктивный ответ в первой части сообщения, а по поводу "отхапать", "поставить на место" и т.д. Вы действительно не знаете всей ситуации и расписывать  подробности здесь не вижу смысла. Я задавала конкретные вопросы, на которые уже частично получила ответы. А случаев, противоположных описанному Вами масса, когда плательщик чего только не выдумывает. Разве Вам они не известны?  Впрочем,  этот конфликт интересов будет всегда: 99% процентов БМ считают, что они платят слишком большие алименты бывшим женам ? Да, именно бывшим женам, а не своим детям.  К сожалению.

Изменено пользователем Ketti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ketti сказал:

Александр 86, благодарю за конструктивный ответ в первой части сообщения, а по поводу "отхапать" и т.д. Вы действительно не знаете всей ситуации.И случаев противоположных описанному Вами масса, когда плательщик чего только не выдумывает. Впрочем,  этот конфликт интересов будет всегда: 99% процентов БМ считают, что они платят слишком большие алименты бывшим женам ? Да, именно бывшим женам, а не своим детям.  К сожалению.

Вы думаете, что детей рожают во втором браке, чтоб вам алименты уменьшить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ketti сказал:

99% процентов БМ считают, что они платят слишком большие алименты бывшим женам

Дело не в этом. Дело в том, что при принудительном взыскании отцы не могут контролировать траты на ребенка, покупать и оплачивать то, что считают нужным для него, таким образом искуственно отстраняясь от процесса воспитания, что, в свою очередь, ограничивает отца в своих правах.

1 час назад, Александр86 сказал:

получила то, что получала до суда, только теперь-то по закону.

Не просто по закону, но и ПРИНУДИТЕЛЬНО. Что, согласно ч.2 ст.80 СК означает, что отец содержания не предоставлял (независимо от реальной ситуации). А это уже преюдиция. Законно и безнаказанно опорочить оппонента - хоть какой-то профит для некоторых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Александр86 сказал:

Вы думаете, что детей рожают во втором браке, чтоб вам алименты уменьшить?)

Иногда складывается впечатление, что да))) Так, буквально вчера на одном из форумов видела вопрос о возможности снижения алиментов, если есть справка о беременности новой жены сроком 2 месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...