Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП с погибшим пассажиром


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пжлст, могу ли я обратиться в свою страховую компанию по страховому случаю и выплатам по причинению вреда здоровью?                              

Произошла авария. Водитель встречки не справился с управлением и выехал на мою полосу. Произошло столкновение. В результате которого, я получила средней тяжести, а пассажир погиб. Все были пристегнуты. Правил я не нарушала. Виновник извинился и выплатил мне за машину, ту сумму, которую я попросила. Родным потерпевшего тоже. Мы от руки составили соглашение, что я не имею претензий. Состоялся суд. Я проходила свидетелем, потому что  у меня - средней тяжести. Виновника обвинили. Дали мне решение суда. Я обратилась в страховую, но мне сказали, что я не могу обращаться в свою страховую, а должна подать заявление в страховую виновника. Так ли это? Я хочу подать в свою страховую! Так как боюсь, что если я подам в страховую виновника, то с него взыщут. Подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Violavitroka сказал:

Так как боюсь, что если я подам в страховую виновника, то с него взыщут

Так и Ваша страховая точно так же может взыскать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально ли мне как то узнать, будет ли взыскивать с виновника страховая или нет?

Хоть его вина и доказана, но она лишь том, что он не предусмотрел дорожные условия и допустил занос ( плохая дорога). Мне бы не хотелось, чтобы его ещё напрягли страховщики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Violavitroka сказал:

А реально ли мне как то узнать, будет ли взыскивать с виновника страховая или нет?

А есть основания для взыскания?

Он нарушил Правила страхования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нарушал правила страхования. Я не знаю какие бывают основания для взыскания и какие правила страхования. Просто я не пойму, почему моя страховая не будет мне оплачивать, а посылает в страховую виновника. Могу я все-таки отстоять право выплаты в своей страховой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Violavitroka сказал:

Я обратилась в страховую, но мне сказали, что я не могу обращаться в свою страховую, а должна подать заявление в страховую виновника.

автор, вы устно обратились или с заявлением?

1 час назад, Violavitroka сказал:

Просто я не пойму, почему моя страховая не будет мне оплачивать, а посылает в страховую виновника.

автор, онлайн или через кол-центр в страховую компанию обращались с таким вопросом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Violavitroka сказал:

составили соглашение, что я не имею претензий...

... Виновник извинился и выплатил мне за машину...

Ну и с чем Вы будете обращаться в страховую компанию, если у Вас нет претензий к виновнику?

Более того, с исковым заявлением к своей СК может обратиться сам виновник и взыскать с нее неосновательное обогащение. Разъяснения этого вопроса давал Верховный Суд РФ.

 

3 часа назад, Violavitroka сказал:

Могу я все-таки отстоять право выплаты в своей страховой?

Если речь идет о возмещении вреда здоровью, то обращаться необходимо только в СК виновника. Вот только Ваше соглашение об отсутствии претензий может послужить основанием для СК отказать Вам в выплате.

Изменено пользователем В.Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...