Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд общей юрисдикции или арбитраж?


Рекомендуемые сообщения

Господа, всем доброго времени суток! Хотел бы узнать ваше мнение о следующей ситуации. Индивидуальный предприниматель (занимается перепродажей б/у автозапчастей), продал товар физическому лицу. В дальнейшем оказалось, что проданный товар был ненадлежащего качества (изначально неисправный и негодный к эксплуатации), что было установлено на основании судебной автотехнической экспертизы, ввиду чего ИПшник возместил клиенту уплаченные последним за товар деньги, плюс дополнительные издержки по суду. Сам ИП покупал товар у поставщика (из другого города), на которого вышел через интернет. На сайте поставщик позиционирует себя как юридическое лицо (ООО), однако, когда ИП позвонил по указанному на сайте телефону, то на "том конце провода" человек,  представившийся генеральным директором ООО, наотрез оказался оформлять договор поставки с ИП и предложил ему перевести оплату за товар на его личную банковскую карту. В дальнейшем, после получения денег на свою карту, директор ООО направил товар ИПшнику транспортной компанией, где в товарно-транспортных документах тоже был обозначен как частное лицо. Сейчас ИП хочет взыскивать с указанного лица материальный вред, причиненный поставкой товара ненадлежащего качества, однако встал вопрос, какому суду подсудно данное дело. По моему мнению, здесь имела место быть сделка между физическими лицами и дело подсудно районному суду. Однако, может кто-то сталкивался с аналогичными делами и дело передавали в арбитражный суд? Какому суду это дело, все таки, подсудно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, судя по вашим сведениям, сделка частная, предпринимательство отсутствует.

договор, подтвержденный товарно-транспортной накладной, следует расторгнуть (в т.ч., направив досудебную претензию).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензию отправили, предложили полюбовно вернуть только уплаченную стоимость товара, тогда не будем предъявлять других претензий, но, есть большая вероятность, что тот гражданин сольется. А вот насчет того, что нет предпринимательства, у меня есть сомнения, все таки, товар у первоначального продавца ИП покупал для его дальнейшей реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...