Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ипотека и раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации: Находясь в браке взяли с мужем 4 комнатную квартиру (получистовая отделка) в ипотеку (совместная собственность). Он заемщик, я - созаемщик. Через 2 года развелись. Муж уехал в другой город, сказал что платить не будет и квартира ему не нужна. Деньги на первоначальный взнос мне давала моя мама ( 900 тысяч) и я, естественно, не собираюсь ничего бросать. Он появился только один раз, подписав соглашение в банке о том что на квартиру не претендует, а весь долг на себя беру я. Я хотела все это заверить у нотариуса, но он сменил номер, да и вообще больше появляться не собирается.

Как мне быть в данной ситуации ?

Дождаться окончания срока выплат (это еще 5 лет) и потом с соглашением идти в суд?

Плачу я сама, строго через кассу, чтобы приходники все были на меня. Сама же сделала дорогой ремонт во всей квартире ( все договора и квитанции сохранила).

Он все еще прописан в этой квартите ( но никогда никаких платежей ни за кредит, ни за коммунальные услуги не вносил)

Подскажите пожалуйста как поступить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ развелись?? лучше составить у нотариуса согалшание о разделе имущества.. где он отказывается от своей доли но и за кредит не платит.

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации: Находясь в браке взяли с мужем 4 комнатную квартиру (получистовая отделка) в ипотеку (совместная собственность). Он заемщик, я - созаемщик. Через 2 года развелись. Муж уехал в другой город, сказал что платить не будет и квартира ему не нужна. Деньги на первоначальный взнос мне давала моя мама ( 900 тысяч) и я, естественно, не собираюсь ничего бросать. Он появился только один раз, подписав соглашение в банке о том что на квартиру не претендует, а весь долг на себя беру я. Я хотела все это заверить у нотариуса, но он сменил номер, да и вообще больше появляться не собирается.

Как мне быть в данной ситуации ?

Дождаться окончания срока выплат (это еще 5 лет) и потом с соглашением идти в суд?

Плачу я сама, строго через кассу, чтобы приходники все были на меня. Сама же сделала дорогой ремонт во всей квартире ( все договора и квитанции сохранила).

Он все еще прописан в этой квартите ( но никогда никаких платежей ни за кредит, ни за коммунальные услуги не вносил)

Подскажите пожалуйста как поступить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. мы уже развелись. В этом то и дело, что контактировать он больше не будет со мной ( бывший муж). И сейчас у меня только то соглашение, которое подписали в банке, о том что он ничего не платит, но и не претендует. Просто гарантий никаких,что он через какое то время не захочет претендовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найдите его.. предложите денег за "поход к нотариусу"... вдруг подействует..

Да. мы уже развелись. В этом то и дело, что контактировать он больше не будет со мной ( бывший муж). И сейчас у меня только то соглашение, которое подписали в банке, о том что он ничего не платит, но и не претендует. Просто гарантий никаких,что он через какое то время не захочет претендовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он появился только один раз, подписав соглашение в банке о том что на квартиру не претендует, а весь долг на себя беру я.

И? Это повлекло какие-то изменения в кредитном договоре?

тогда только через суд!!

И чего, позвольте узнать, требовать в суде? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подвердить решением суда жене квартира и кредит, мужу ни того ни другого.

И? Это повлекло какие-то изменения в кредитном договоре?

И чего, позвольте узнать, требовать в суде? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подвердить решением суда жене квартира и кредит

Что подтвердить?

Я вас спрашиваю еще раз, какие, по-вашему, требования она должна заявить? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кредитном договоре по прежнему ничего не изменилось !(( Просто эта бумага у меня с его подписью и все ! Но я, естественно, нервничаю, плачу то я, а вдруг он потом передумает и пол жизни судись потом ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титульными собственниками являются оба?

Просто эта бумага у меня с его подписью и все !

Это филькина грамота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите адвоката и подавайте в суд на окончательное вычеркивание вашего БМ из жизни. По закону - вам квартира и ипотека. БМ вы должны вернуть половину того, что выплачено по ипотеке в браке.

Адвоката, я бы искал, по имению подобной практике в суде.

Чем раньше начнете суд, тем лучше для вас. НО, обязательно, с адвокатом/юристом!!!

ПС: я, к сожалению, в своей жизни имел опыт общения с судьей по нарушению ПДД. Судья мне открытым тестом сказал - ты прав, НО допустил много ошибок...

ППС: т.е судья знал, понимал и осознавал, что я не виноват, но тем не менее признал меня виноватым из-за того, что не он принимает решение, а какаято-то неведомая хуе...вина, которая назвывается закон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте. прошу совета. Пришло исковое от бывшего мужа "о признании недействительным договора купли продажи квартиры" В браке была куплена квартира, собственность по 1/2 у меня и мужа. Кваритра куплена в ипотеку. я была созаемщиком. квартиру сдавали в аренду ( в устной договоренности договорились ее сдавать и с этих денег оплачивать ипотеку). первоначальный взнос давали мои родители. Через год развелись. я свою долю продала. теперь он заявляет что я ипотечные платежи не платила, соответсвенно никаких прав на квартиру у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, пжл, квартира сразу офлрмлялась в долевую? Или вы ее потом разделили? Сейчас ипотека выплачена?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира изначально оформлялась по 1/2. при разводе ничего не делили. Ипотека сейчас выплачена. после выплаты я и продала долю, с соблюдением всех формальностей ( право первоочередной покупки второму собственнику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда все это было?  Впрочем,ипотеку платили из совместных средств, раз в браке. Если только супруг не ухитрился все платежи проводить с отдельного счета, на котором у него лежали добрачные средства(или дареные или унаследованные) и он этот счет не пополнял в  браке. 

 Ну а так : доходы в браке общие. Т.е вы оба участвовали в равной мере в оплате обеих долей. 

 Тут еще вопоос по преимущественному праву покупки.. Вы направляли сособственнику предложение о покупке с указанием цены? Если нет, то кто покупатель вашей доли?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! кажется, я понимаю в чем дело! Брачного договора или соглашения о разделе имущества не было , доли лично не закреплены, так как в каждой доле бывшего супруга  содержится доля другого супруга. То есть , для продажи доли третьему лицу нужно было получить сргласие бывшего мужа, так как он , условно говоря нетитульный владелец Вашей доли, а Вы соответственно, его.

после брака действует ст 253, но там говорится о совместной собственности, а здесь долевая. 

Он признает недействительной  сделку без согласия собственника( теневого владельца доли в Вашей 1/2)

а Ваша теневая доля в его 1/2 тогда тоже осталась, если я понятно объяснила. 

Вы допустили большую ошибку, что не делали соглашение о разделе или не делали раздел имущества по суду!

Получается оспоримая, в течение года , как узнал или должен был узнать срок, видимо, срок не пропустил.  Интересно, что решит суд! В принципе, признать недействительной есть возможность у него. 

Все- таки правильно, что некоторые регпалаты не оформляли на супругов долевую, только совместную, как в законе, либо титул на жену или на муже, что тоже совместная. 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 сейчас практика склоняется к тому,что если куплено сразу в долях,то уже доли определены в совместной с-сти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас так ипотека взята в браке - по 1/2, через год развод, имущество не делили. ипотека в 2010. развод в 2011. потом квартира сдавалась в аренду, ни он ни я в ней не проживали. была договоренность ипотеку платить с арендных платежей, сдаваемой квартиры. а сейчас в 2017 году я получила исковое. и там платежи за ипотеку идут со счета его родителей. Вот как мне правильно выстроить линию защиты ?

 

направляла ему предложение о покупке с указанием цены. с этим все в порядке. все формальности соблюдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, вот в чем ситуация!  Ипотечные платежи со счетов родителей...как выстроить защиту- это в практикующим адвокатам! И не рекомендую  самостоятельно защищать свои интересы в суде!

8 часов назад, AlexeySPb сказал:

 сейчас практика склоняется к тому,что если куплено сразу в долях,то уже доли определены в совместной с-сти

То есть, если не сделано соглашение о разделе, то доли признают равными в суде, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2017 в 17:14, Вика19 сказал:

я ипотечные платежи не платила

 

4 часа назад, Вика19 сказал:

платежи за ипотеку идут со счета его родителей

Это не является основанием для удовлетворения иска

 

В 27.04.2017 в 17:14, Вика19 сказал:

о признании недействительным договора купли продажи квартиры

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...