Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стандартный налоговый вычет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

В процессе оформления стандартного налогового вычета на ребенка столкнулся с странным (на мой дилетантский взгляд) моментом:

ст.218 НК РФ предоставляет налоговый вычет на одного ребенка в сумме 1400 рублей в месяц  (и 12000 на ребенка-инвалида) до тех пор, пока общая сумма доходов с начала года не превысит 350 тыс. рублей.

Получается, что вычет предоставляется в зависимости от того, как именно доходы распределены внутри налогового периода (календарного года) .  Т.е. гражданин, получивший в январе разовый доход в 350тыс права на вычет не имеет вообще,

а гражданин получивший такую же сумму равными долями в течение года - весь год может пользоваться вычетом. А как же "равенство всех перед законом"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, вы можете вернуть налог за прошлый период в текущем году, обратившись в налоговую инспекцию (ст. 218 нк). на сайте ведомства есть подробные инструкции или в режиме онлайн спрашивайте.

в чем сложности?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Эльф2011 сказал:

а гражданин получивший такую же сумму равными долями в течение года - весь год может пользоваться вычетом. А как же "равенство всех перед законом"?

Вопрос не по адресу, законы принимают немного в другом месте.

Какое может быть равенство между ФЛ с такой разницей в доходах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю такую формулировку статьи 218 НК нарушающей Конституцию, поскольку граждане имеющие одинаковый доход и одинаковые основания к получению налоговой льготы - получают льготу в разном объеме.

Хочется от практикующих юристов узнать оценку перспектив подобного иска и рекомендации по процессу оспаривания данной нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Эльф2011 сказал:

Хочется от практикующих юристов узнать оценку перспектив подобного иска и рекомендации по процессу оспаривания данной нормы.

Этой норме уже много лет, только цифры меняются в большую сторону. Как Вы думаете, почему ее еще ни кто не оспорил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, gleb сказал:

Вопрос не по адресу, законы принимают немного в другом месте.

Какое может быть равенство между ФЛ с такой разницей в доходах?

Принимаются-то конечно в Думе, но оспариваются в суде. Разве не так?

Видимо я коряво описал ситуацию. Рассмотрим предельный случай:

Гражданин А получил в январе доход 350тыс и больше дохода в этом году не имел. Гражданин Б получал в течение года ежемесячный доход в 29 тыс. За год (налоговый период по НДФЛ) они получили одинаковый доход  в 350тыс, но гражданин Б получает вычет на 16800 руб, а гражданин А - фигу. Гражданину А обидно.

Моя личная ситуация несколько отличается (у меня 350тыс превысилось в апреле), но в общем я сильно ближе к гражданину А, чем к Б и мне тоже обидно.

1 минуту назад, gleb сказал:

Этой норме уже много лет, только цифры меняются в большую сторону. Как Вы думаете, почему ее еще ни кто не оспорил? 

Думаю раньше не оспаривали из-за малозначительных сумм. Но вот в прошлом году сумму ежемесячных вычетов на ребенка-инвалида подняли. Цена вопроса стала 21000 рублей в год, что уже действительно обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Эльф2011 сказал:

Думаю раньше не оспаривали из-за малозначительных сумм. Но вот в прошлом году сумму ежемесячных вычетов на ребенка-инвалида подняли. Цена вопроса стала 21000 рублей в год, что уже действительно обидно.

Очень сомневаюсь в перспективе данного мероприятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, gleb сказал:

Очень сомневаюсь в перспективе данного мероприятия...

Спасибо!

Правильно ли я понимаю последовательность действий, если я все-таки решусь:

1. Подать 3-НДФЛ, с расчетом как будто никакого ограничения 350тыс не существует

2. Заявить возврат переплаченного налога

3. Налоговая мне откажет

4. Отказ обжаловать в суде (в мировом или сразу в районный?), ссылаясь на Конституцию, правовую позицию КС изложенную в Постановлении N 5-П от 13 марта 2008 года

Цитата

В налогообложении равенство понимается прежде всего как равномерность, нейтральность и справедливость налогообложения. Это означает, что одинаковые экономические результаты деятельности налогоплательщиков должны влечь одинаковое налоговое бремя и что принцип равенства налогового бремени нарушается в тех случаях, когда определенная категория налогоплательщиков попадает в иные по сравнению с другими налогоплательщиками условия, хотя между ними нет существенных различий, которые оправдывали бы неравное правовое регулирование. Налогоплательщики - особенно если это плательщики налога на доходы физических лиц - при одинаковой платежеспособности должны нести равное бремя налогообложения.

5. Суд мне откажет

6. Куды бечь дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, Эльф2011 сказал:

1. Подать 3-НДФЛ, с расчетом как будто никакого ограничения 350тыс не существует

2. Заявить возврат переплаченного налога

3. Налоговая мне откажет

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

 

28 минут назад, Эльф2011 сказал:

4. Отказ обжаловать в суде (в мировом или сразу в районный?),

сначала должен быть отказ. не нужно фантазировать без причины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

сначала должен быть отказ. не нужно фантазировать без причины.

Налоговая обязана отказать. Я же хочу получить больше, чем положено по НК, т.е. признать статью 218 противоречащей Конституции. Для чего мне (как я понимаю) придется дойти до КС РФ. Загвоздка только в том, что прикидываться особо нуждающимся лично у меня не получится. С другой стороны, если КС действительно решит в мою пользу - это будет полезно достаточно большому количеству людей, которые сейчас вынуждены изворачиваться дабы не потерять льготу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Эльф2011 сказал:

Налоговая обязана отказать.

автор, вы поняли, что я вам часть 4 статьи 218 процитировал?

а на чем основано ваше убеждение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Эльф2011 сказал:

это будет полезно достаточно большому количеству людей, которые сейчас вынуждены изворачиваться дабы не потерять льготу.

Каким образом они изворачиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы поняли, что я вам часть 4 статьи 218 процитировал?

а на чем основано ваше убеждение?

На том, что я фактически потребую от налоговой нарушить закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, gleb сказал:

Каким образом они изворачиваются?

у ипэ есть возможность регулировать время обналички дохода в течение учетного периода.

которые с выдержкой, оставляют выплату дохода, сопоставимого с общим размером налоговых вычетов (стандартный, профессиональный и м.б. др.), на декабрь.

другие, которые снимают "пенки" по мере поступления, рискуют остаться в конце года с неиспользуемым запасом вычетов. для таких существует ч.4 ст.218. но автор рассуждает иначе..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, gleb сказал:

Каким образом они изворачиваются?

По возможности переносят крупные доходы на конец календарного года. Ну или теряют деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Эльф2011 сказал:

я фактически потребую от налоговой нарушить закон.

требовать можете все, что хотите. однако нарушением закона (предположим вам будет отказано) конституционный суд не ведает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

у ипэ есть возможность регулировать время обналички дохода в течение учетного периода.

которые с выдержкой, оставляют выплату дохода, сопоставимого с общим размером налоговых вычетов (стандартный, профессиональный и м.б. др.), на декабрь.

другие, которые снимают "пенки" по мере поступления, рискуют остаться в конце года с неиспользуемым запасом вычетов. для таких существует ч.4 ст.218. но автор рассуждает иначе.

Не только ИП. Например работники с небольшим окладом и большими премиями/бонусами. Таких хватает. Сдельщики, совместители. В общем все, кроме плоского оклада.

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

требовать можете все, что хотите. однако нарушением закона (предположим вам будет отказано) конституционный суд не ведает.

Разговор куда-то в сторону ушел. Видимо надо переформулировать вопрос:

Как обычному гражданину (мне) обжаловать неконституционность закона, порядок действий какой?

1. Нужно добиться применения ко мне этого самого закона со стороны налоговой

2. Обратиться в суд общей юрисдикции с обжалованием неконституционных действий налоговой

3. Обратиться в КС 

Или я совсем ничего не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Эльф2011 сказал:

Не только ИП. Например работники с небольшим окладом и большими премиями/бонусами. Таких хватает. Сдельщики, совместители. В общем все, кроме плоского оклада.

понял вас.

"Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется."

вы хотите подвергнуть критике установленное ограничение размера дохода с тем, чтобы граждане и миллионеры (доход за год) и те, кто "плоские" имели равную возможность реализовать право на стандартные налоговые вычеты.

приводите в пример налогоплательщика, имеющего ребенка-инвалида, размер вычета для которого позволяет, сэкономить (12000 х 12 = 144 000 х 13%) = 18720 руб. ?

 

10 минут назад, Эльф2011 сказал:

обжаловать неконституционность закона, порядок действий какой?

автор, по поводу консультации о порядке обращения в кс - жаба душит задаром работать ))) извините.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Малыгин Олег сказал:

понял вас.

"Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется."

вы хотите подвергнуть критике установленное ограничение размера дохода с тем, чтобы граждане и миллионеры (доход за год) и те, кто "плоские" имели равную возможность реализовать право на стандартные налоговые вычеты.

приводите в пример налогоплательщика, имеющего ребенка-инвалида, размер вычета для которого позволяет, сэкономить (12000 х 12 = 144 000 х 13%) = 18720 руб. ?

Небольшая поправка: ((12000+1400) x 12) = 160800 x 13% = 20904 руб. Мне они, вообще-то, не лишние.

А так, да. Все правильно поняли. Нормально когда ограничивается общая сумма вычета (вычет на лечение например). Нормально, когда вычет предоставляется в зависимости о ситуации (больше детей - больше вычет, больше доход - меньше вычет). Но вычет в зависимости от  величины дохода с начала года - бред какой-то.

Цитата

автор, по поводу консультации о порядке обращения в кс - жаба душит задаром работать ))) извините.

Я понятия не имею, сколько такие консультации стоят ))

Изменено пользователем Эльф2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Эльф2011 сказал:

Небольшая поправка: ((12000+1400) x 12) = 160800 x 13% = 20904 руб.

Считаю предоставляется только один вычет, 12000, 1400 в этом случае уже не предоставляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, gleb сказал:

Считаю предоставляется только один вычет, 12000, 1400 в этом случае уже не предоставляется

Вы не правы. Это вычеты по разным основаниям.

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

Цитата

14. Размер стандартного вычета, предоставляемого налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, определяется путем сложения сумм, указанных в абзацах 8 - 11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Налоговая молча суммирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Эльф2011 сказал:

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

Убедили, по тексту ст. 218 это не так однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

13% от необлагаемых НДФЛ 1400 руб. = 182 руб/мес.

Удивительно, честно говоря, читать подобные темы от людей, имеющих доход порядка 100 000 руб/мес.

В 02.04.2018 в 21:49, Эльф2011 сказал:

понятия не имею, сколько такие консультации стоят

Зайдите (позвоните) в юридическую контору и узнайте.

Всё остальное - элементарная жадность. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/9/2018 в 10:43, *Аннушка* сказал:

13% от необлагаемых НДФЛ 1400 руб. = 182 руб/мес.

Удивительно, честно говоря, читать подобные темы от людей, имеющих доход порядка 100 000 руб/мес.

У меня твердое ощущение, что вы не потрудились прочитать тему. Зато имеете мнение о величине моего дохода.

Вроде русским по белому написал, что речь идет о ситуациях и людях, где само словосочетание "руб/мес" бессмысленно.

В 4/9/2018 в 10:43, *Аннушка* сказал:

Зайдите (позвоните) в юридическую контору и узнайте.

Всё остальное - элементарная жадность. :000430:

Допустим жадность, и что? Вам-то какая печаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.04.2018 в 17:52, Эльф2011 сказал:

жадность, и что?

Да ничего, собственно. Вам с этим жить, не мне. :biggrin:

В 12.04.2018 в 17:52, Эльф2011 сказал:

У меня твердое

Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...