Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Повторное нарушение закона


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Психиатрическое здоровье - штука тонкая... :cowboy:

А с какой целью Вам понадобилась выписка из своей амбулаторной карты?

Вы не ограничены в дееспособности?

Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (в ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Порядком ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, утв. Приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425н. Обратите внимание, что основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне документы необходимы, чтобы врач мог назначить лечение, я не знаю есть ли права у психического больного человека  прийти на консультацию к другому врачу ?

Нет, суд не лешал меня недееспособности. 

Что касается этого закона, я не уверен что он всегда соблюдается изхожу из того момент: психиатрическая больница и диспансеры разве у них не должно быть дополнительные требования к хранению врачебной тайне. 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Rumyn сказал:

Что касается этого закона, я не уверен что он всегда соблюдается

Вы внимательно изучили предложенную нормативную базу?

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

основаниями для ознакомления пациента с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления

Вы подавали письменный запрос о предоставлении Вам копии необходимой мед. документации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот согласно Закону РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании согласно ст. 9

Разве она не запрещает психическим больным людям и их опекунам  с ознакамливаться с документами ?

 

Согласно другому закону  Часть 4 ст. 61 Основ содержит перечень случаев, когда допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий. Если я правильно понимаю то в пункте 3 указано написано по запросу органов дознание это когда в суде решается вопрос о невменяемости или недееспособности человека ?

Нет, я не писал заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2018 в 16:14, Rumyn сказал:

Мне документы необходимы, чтобы врач мог назначить лечение, я не знаю есть ли права у психического больного человека  прийти на консультацию к другому врачу ?

Да, никто не имеет права ограничивать вас в выборе лечащего врача. Как я понял, помогать в ЭТОМ ПНД вам никто не хочет или же делает это по принципу "на, отъе****".

 

В 03.04.2018 в 16:14, Rumyn сказал:

психиатрическая больница и диспансеры разве у них не должно быть дополнительные требования к хранению врачебной тайне

Они должны не только хранить, но и выдавать пациенты и его представителю копии. Делается это по письменному обращению в приёмную главного врача. Если не можете найти в сети, я напишу вам образец.

Правда заранее скажу, что просто за написание такого обращения психиатры немедленно "найдут" у вас "ухудшение состояния". У меня нашли аж злокачественную шизофрению с нарастанием дефекта, а потом насильно "лечили" для того, чтобы я никаких заявлений и обращений больше не писал.

Я надеюсь, что у вас не такие упыри в ПНД. Надеюсь, что они всё же выдадут.

Вот, прочитайте:

https://rg.ru/2016/11/16/minzdrav-prikaz425-site-dok.html

Раз хотите получить копию, то так и пишете. В сети должен быть образец на получении копии амбулаторной карты и прилагающихся к ней документов. Также вам надо запросить копию ДИСПАНСЕРНОЙ КАРТЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.04.2018 в 10:22, Rumyn сказал:

я не писал заявление

Ну так напишите, как того требует закон, если хотите получить документы. В чём проблема-то? Нет запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления - нет документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё та мне не не понятно разве копия диспансерной карты не должны выдаваться вместе с выпиской из амбулаторной карточки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Rumyn сказал:

Чё та мне не не понятно разве копия диспансерной карты не должны выдаваться вместе с выпиской из амбулаторной карточки ?

Не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.04.2018 в 10:36, Rumyn сказал:

копия диспансерной карты не должны выдаваться вместе с выпиской из амбулаторной карточки ?

Нет, конечно. С какой стати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 22 Закона об основах охраны здоровья:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это прямой ответ, так как люди чаще всего не  способны сами найти нужную информацию. Люди "боятся" искать. У них зажим такой. Они понимают, что надо искать, но страх слишком силён. Они боятся создать конфликт. Им нужна поддержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Видящий сказал:

люди чаще всего не  способны сами найти нужную информацию

Какую информацию? Предоставлена активная ссылка. Нажми компьютерной мышью и читай. Суть я написала в своём комментарии:

03.04.2018 в 11:44, *Аннушка* сказал:

Обратите внимание, что основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления.

 

20.04.2018 в 15:15, *Аннушка* сказал:
12.04.2018 в 10:22, Rumyn сказал:

я не писал заявление

Ну так напишите, как того требует закон, если хотите получить документы. В чём проблема-то? Нет запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления - нет документов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто повторил. Простите. Приходится повторять. А ещё чаще приходится за людей заявления писать. И таких случаев у меня больше было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот нашёл в интернете образец заявления не подскажите правильно ли он составлен или нет. Там смотрю что написано карта стационарного больного это что история болезни или амбулаторная карточка из диспансера ? Мне не понятно за какой период времени должна делается выписка и какие сведения должны находится о пациенте в амбулаторной карточки к примеру: 

1.) Какая болезнь и какие курсы лечения были сделаны психиатром ? 

2.) С какого года я состоит на учёте у психиатра ?

3.) Сколько раз человек лежал в психиатрической больницы ? 

4.) Был ли признан человек недееспособным или невменяемым ? 

Новый документ_201441.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
02.04.2018 в 18:20, Rumyn сказал:

мне отказались делать выписку из амбулаторной карточки по причине: что это может плохо отразиться на моём психиатрическом здоровье

Это значит, что вам намухлевали с диагнозом или историей болезни. Когда в амбулаторной карте нарушений нет, то таких проблем не возникает, карточки выдают для ознакомления. Вам нужно обратиться к главному рвачу с письменным запросом на ознакомление с картой:

Цитата

Главному врачу психиатрической больницы

Сульфозинову Галоперу Аминазиновичу

Адрес

от пациента Анонимусова Ивана Петровича

место жительства и адрес для письменного ответа: адрес

паспорт № **********, выдан **.**.**** г. Отделением УФМС или полиции
номер телефона: ***********

 

ЗАПРОС


 На основании ч. 4, 5 ст. 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", прошу предоставить для ознакомления и самостоятельного изготовления копии медицинскую амбулаторную карту Анонимусова Ивана Петровича. О времени и месте ознакомления с медицинской картой прошу известить по телефону.
 
дата подпись

Если неудобно согласовать время по телефону, то можно вместо телефона указать адрес электронной почты. После чего смотрите карту и при необходимости делаете фотографии нужных листов. Я советую сделать фотографию каждого листа в карте. Но рвачи могут и сопротивляться фотографированию, если нарушения в карте значительные. В таком случае не надо ничего подписывать, уходите из психушки и подавайте в суд. В суде ходатайствуйте об истребовании амбулаторной карты. После чего можно будет ознакомиться со всеми материалами дела, в том числе и с картой.

Изменено пользователем Deus Ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне вот интересно разве суд и следствие не обязывает приобщать медицинские документы к материалам уголовного дела согласно ст. 434 УПК РФ или когда в суде решается вопрос о продлении или снятии принудительного лечения согласно ст. 102 УК РФ ?  Разве не бывает не стыковки в уголовном деле например: когда неясно ухудшения психического здоровья обвиняемого произошло во время преступления или после и может ли это как нибудь повлиять на приговор суда о назначении наказания принудительного лечения ?

Изменено пользователем Rumyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...