Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уже подписал повестку


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация, мне сейчас 17 лет, я учусь в 11 классе ,  мне позвонили на телефон из военкомата и сказали явится ещё 20 марта, я пришёл, мне сказали расписаться в какой-то повестке писал что-то типа - Лично получил повестку *роспись* *расшифровка росписи*. Дали направления на анализы, и дали ещё одну повестку, в ней сказано, что я обязан явится 30 мая 2018 года в военский комиссариат для проведения мероприятий , связанных с призывом на военскую службу. 15 мая мне уже будет 18 лет кроме того в этот день (30 мая)  я только буду писать ЕГЭ ( но это ладно, я думаю можно позвонить в военкомат и попросить перенести ) естественно никаких документов в вуз/колледж я не подавал т.к ещё не писал ЕГЭ)) , и вот вопрос , могут ли меня забрать в армию до того как я пойду в вуз ( я же просто банально не успею получить отсрочку от вуза ) или же дать документ какой-то который мне уже помешает поступать и я уже обязан буду поехать в армию как мне избежать этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.04.2018 в 03:36, Max69 сказал:

могут ли меня забрать в армию до того как я пойду в вуз

Не забрать, а призвать.

Но не ранее, чем после окончания школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, не следует исполнять незаконные требования.

правда на вашей стороне. все мероприятия, связанные с призывом, должны проводиться только в период призыва, а не накануне:

В 01.04.2018 в 03:36, Max69 сказал:

..сказали явится ещё 20 марта, я пришёл, мне сказали расписаться в какой-то повестке..

и только в отношении граждан, подлежащих призыву, что в вашем случае произойдет после 15 мая.

учитесь спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Если Вы годны, то отсрочка положена до окончания обучения в школе, далее, при условии успешной сдачи ЕГЭ, до 1 октября. Проблем с этим нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Юлия Гурская сказал:

далее, при условии успешной сдачи ЕГЭ, до 1 октября

Чем регламентирован такой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2018 в 18:49, Малыгин Олег сказал:

правда на вашей стороне. все мероприятия, связанные с призывом, должны проводиться только в период призыва, а не накануне:

Призыв как раз и начался с 1 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Чем регламентирован такой срок?

п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" плюс 1 октября заканчивается срок сдачи итоговой аттестации

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Assol66 сказал:

Призыв как раз и начался с 1 апреля.

но вызвали и вручили повестку 20 марта, т.е. до 1 апреля. поэтому не следует исполнять незаконные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Малыгин Олег сказал:

но вызвали и вручили повестку 20 марта, т.е. до 1 апреля. поэтому не следует исполнять незаконные требования.

А с чего Вы решили, что требования были незаконными?

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Автора как раз и вызвали в этот период. А повестка это была не повестка в армию, а повестка для постановки на первоначальный учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Assol66 сказал:

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет..

объясняю. принимая во внимание возраст:

В 01.04.2018 в 03:36, Max69 сказал:

15 мая мне уже будет 18 лет

первоначальная постановка осуществлялась в 2017 году.

26 минут назад, Assol66 сказал:

А повестка это была не повестка в армию, а повестка для постановки на первоначальный учет.

ой ли?

В 01.04.2018 в 03:36, Max69 сказал:

явится 30 мая 2018 года в военский комиссариат для проведения мероприятий , связанных с призывом на военскую службу.

теперь понимаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2018 в 03:36, Max69 сказал:

я пришёл, мне сказали расписаться в какой-то повестке

Автор даже не знает, в какой повестке он расписался.

 

10 часов назад, Малыгин Олег сказал:

теперь понимаете?

Автор не понимает, а Вы хотите, что бы мы за него поняли .

В 01.04.2018 в 03:36, Max69 сказал:

Дали направления на анализы, и дали ещё одну повестку, в ней сказано, что я обязан явится 30 мая 2018 года в военский комиссариат для проведения мероприятий , связанных с призывом на военскую службу.

Нигде не сказано, что повестку нельзя вручить заранее, но в повестке указан срок, 30 мая, когда автору уже исполнится 18 лет.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Assol66 сказал:

Нигде не сказано, что повестку нельзя вручить заранее..

тот случай, когда, рассуждая на незнакомый вопрос, следует понимать нормы права в их взаимодействии.

так, в законе о воинской обязанности, постановлении правительства (положение о призыве) определены конкретные периоды, когда граждане призывного возраста подлежат призыву на военную службу. в марте призыв не осуществляется. далее обратите внимание на перечень мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

действительно, закон не нарушается, когда повестка направляется гражданину до начала призыва.

однако, вызов в военкомат гражданина, не достигшего призывного возраста, вручение ему в помещении военкомата повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, при том, что сам гражданин не достиг призывного возраста, в марте (до начала призыва), законным быть не может.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

однако, вызов в военкомат гражданина, не достигшего призывного возраста, вручение ему в помещении военкомата повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, при том, что сам гражданин не достиг призывного возраста, в марте (до начала призыва), законным быть не может.

Вы так и не привели обоснования незаконности таких действий. Военкомат всего лишь озаботился надлежащим извещением. Вручил повестку лично, дабы избежать закономерного уклонения от получения повестки. Незаконность данного извещения Вы ничем не подтвердили. Автор обязан явиться в военкомат в возрасте 18 лет.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Assol66 сказал:

Вы так и не привели обоснования незаконности таких действий. Военкомат всего лишь озаботился надлежащим извещением. Вручил повестку лично, дабы избежать закономерного уклонения от получения повестки. Незаконность данного извещения Вы ничем не подтвердили. Автор обязан явиться в военкомат в возрасте 18 лет.

все, что нужно знать гражданину и юристу, практикующему в сфере защиты прав призывников, я указал.

дальнейшее обучение считаю бессмысленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...