Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение отца род.прав. Шансы на успех


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сначала дам вводную, потом обрисую, что имеем на данном этапе.

В январе 2014 года развелась с бывшим супругом, сын остался со мной. Судебный приказ о взыскании алиментов отец ребенка просил не предоставлять на работу, чтоб не "портить репутацию", обещал переводить алименты. Потом были разные отговорки, но по факту за 4 года алименты переводились в течении года, в не полном объеме. Потом он и вовсе уволился с работы, в цзн не встал на учет, но и на оф.работу не устроился. Таким образом за 4 года долг приставы насчитали в размере 360т.р. В жизни ребенка отец участия не принимает. Есть крайне редкие звонки и "приводы" ребенка к папе дедушкой и бабушкой (и наоборот), все общение с ребенком бывший муж совершает под их давлением. Ребенку с ним не комфортно, так как общение не налажено, могут за год увидеться 2 раза - в новогодние праздники пересечься у родителей бывшего мужа и на день рождения.

Имеются характеристики на родителей из сада, из школы, из поликлиники, с кружков и секций (папу не видели ни разу и знать не знают). Все договоры на платные мед. и обр.услуги на мое имя. Чеки на крупные покупки - все хранится, везде оплата моей зарплатной картой. Ребенок прописан со мной в моей квартире (в 2016 году отец с горем пополам дал согласие). Полностью содержание и воспитание на мне. 

И вот сейчас появилась возможность уехать в другую страну. Конечно с ребенком, для этого все условия есть, это не сомнительная авантюра и не брак с иностранцем. Ребенок согласен, в восторге, путешествия любит. Но отец против категорически. Сын на новый год бабушке с дедушкой рассказал про переезд (хотя все в планах пока), те  в свою очередь рассказали своему сыну. И теперь он грозится, что напишет запрет и если даже я в пределах страны перееду - не даст даже согласие на то, чтоб перепрописать ребенка. Решить мирно не получится.

Соответственно, вопрос. Какие шансы на успех если подам иск на лишение род.прав и на долго ли затянется суд?

Если суд только ограничит его в правах - мы сможем уехать или все равно согласие нужно?

Какие еще доказательства можно приготовить для суда?

Если ли другие возможности обойти запрет отца?

 Предлагала забрать от приставов субебный приказ и написать расписку, что долг в полном объеме получила. На что получила предложение "подавиться своими деньгами", но "ребенка ты не увезешь"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ПапаВ сказал:

А где основания для лишения прав? На чем основываться будете?

Одного вашего желания не хватит.

Перечитайте мое сообщение. Тут явное уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонении от уплаты алиментов. Документально подтвердить есть чем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
49 минут назад, Basilius сказал:

Тут явное уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонении от уплаты алиментов. Документально подтвердить есть чем

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

в) злоупотребляют своими родительскими правами.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму");
г) жестоко обращаются с детьми.
Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

17. Исходя из положений статьи 69 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 СК РФ).
18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.
Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со статьей 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Basilius сказал:

Какие шансы на успех

Какой смысл говорить о шансах, если мы не знаем позиции отца, как он поведёт себя в процессе? Если он заявит, что это Вы препятствовали его встречам с ребёнком, настраивали ребёнка против него, деньги по глупости/незнанию передавали лично в руки и т.п. и предъявит иск уже к Вам с требованием определения порядка встреч с ребёнком. Тогда, с большой долей вероятности, Вам в иске будет отказано, его требования будут удовлетворены. Обычно так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий177 сказал:

Какой смысл говорить о шансах, если мы не знаем позиции отца, как он поведёт себя в процессе? Если он заявит, что это Вы препятствовали его встречам с ребёнком, настраивали ребёнка против него, деньги по глупости/незнанию передавали лично в руки и т.п. и предъявит иск уже к Вам с требованием определения порядка встреч с ребёнком. Тогда, с большой долей вероятности, Вам в иске будет отказано, его требования будут удовлетворены. Обычно так бывает.

Спасибо за ответ. Соглашение о порядке встреч имеется, это как-то влияет на перспективы такого дела?

Исполнительное производство давно в отношении него возбуждено. Во все вызовы в РОСП ни о каких "деньги в руки" речи не было,  тут же можно привлечь пристава-исполнителя как свидетеля? Она подтвердит в суде, что задолженность несколько раз пересчитывалась, его об этом уведомляли. И никаких подтверждений за 4 года предоставлено не было, кроме тех переводов, которые действительно были

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Спасибо,но с данным документом я знакома. 

Мне интересно, являются ли , к примеру, характеристики на отца из детских учреждений доказательством того, что отец уклоняется от исполнения родительских обязанностей? Плюсом к задолженности по алиментам за 4 года, рассчитываемой приставом (на сегодняшний день выплаты полностью отсутствуют уже 13 месяцев)

Изменено пользователем Basilius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Basilius сказал:

то как-то влияет на перспективы такого дела

Смотря, с какой стороны посмотреть.

 

12 часов назад, Basilius сказал:

привлечь пристава-исполнителя как свидетеля

Свидетеля чего? Пристав мог не знать о передаче денег из рук в руки. Ну, захотелось так отцу! И несколько свидетелей со стороны отца хором подтвердят передачи.

 

12 часов назад, Basilius сказал:

его об этом уведомляли.

И судя по всему, не более того. Тут уже к Вам возникнут вопросы: "... что Вы сделали для того, чтобы алименты поступали в срок и в должном размере???" Это я к чему - зачастую взыскатель намеренно наращивает размер задолженности должника с целью дальнейшего лишения его РП. И судьи эти уловки прекрасно знают.

 

12 часов назад, Basilius сказал:

являются ли , к примеру, характеристики на отца из детских учреждений доказательством того, что отец уклоняется от исполнения родительских обязанностей?

Согласитесь - можно быть примерным родителем и ни разу не появиться в д/с. По уважительным причинам. А можно состоять в родительском комитете и быть законченным негодяем. Как можно охарактеризовать человека, ни разу с ним не встретившись, не пообщавшись.....??? Потому, такой документ не может являться доказательством чего-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Basilius сказал:

являются ли , к примеру, характеристики на отца из детских учреждений доказательством того, что отец уклоняется от исполнения родительских обязанностей?

автор, не думаю, что письменную характеристику из детского сада на отца ребенка суд признает допустимым доказательством. показания свидетелей - да, заслушает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Валерий177 сказал:

что Вы сделали для того, чтобы алименты поступали в срок и в должном размере?

Регулярные письменные запрсы в ФССП не в счет? Или для полноты картины нужен административный штраф или уголовка  у должника?

55 минут назад, Валерий177 сказал:

Пристав мог не знать о передаче денег из рук в руки. Ну, захотелось так отцу!

Ага, 4 года пристав разъяснял права и обязанности должника, а тут можно включить "дурочка" и суд не придаст значения показаниям пристава-исполнителя? Ну смешно же

Изменено пользователем Basilius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Basilius сказал:

суд не придаст значения показаниям пристава-исполнителя?

Не будет показаний - суд не привлекает пристава в подобные процессы. Будет достаточно расчёта задолженности.

 

3 часа назад, Basilius сказал:

пристав разъяснял права и обязанности

И всё?))

 

3 часа назад, Basilius сказал:

смешно же

Обхохочешься. Пытаюсь до Вас донести, что не бывает одинаковых судебных процессов, одинаково мыслящих судей, одинаково поступающих ответчиков и одинаково ведущих процесс юристов. Будь иначе, я бы озвучил Ваши шансы с точностью до процента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно имеет смысл сначала привлечь к административной , а позже к уголовной ответственности, и только потом подавать на лишение. Вдруг папа возьмёт и заплатит. Только пени за просрочку сразу рассчитайте и в суд на взыскание тоже подайте. Там же за 4 года очень большая сумма набежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю и свои пять копеек, в общую массу высказанной неоднозначности исхода вашей "пестни". олегу, что привел текстовку постановления пленума верховного совета - большое спасибо, но есть нюанс. :) нюанс в том что далеко не все судьи читают и придерживаются (прислушиваются присматриваются) к постановлениям пленума вс рф. :) увы но эт так. а сама статья выглядит существенно короче: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

и всё сопсно. и всё зависит от того как прочитает-поймет-интерпретирует статью судья. по моему скромному, учитывая вашу некую продвинутость в юр вопросах, зашкаливающую целеустремленность в лишении прав - у вас скорее всего получится лишить прав своего бывшего. скорее всего. вот только вам неизбежно придется ответить себе на вопросы : а зачем мне его лишать родправ ? надо мне оно ваще? конечная цель данного действа какова? ну и подготовьте себя к вопросам ребенка в будущем: "мама а ты не ф курсе де отец?", "а почему он прав лишен? реальная причина.", "а чо эт за дядька рядом со мной крутится?" :) себе! не, вы не думайте, я вас не отговариваю и не уговариваю, у меня почти зеркальная картина - в определнный момент моя бывшая довыпендривалась и ей светило неиллюзорное лишение. вовремя успокоилась.

но меня все таки не покидает ощущение шо основной вопрос то ваш - это ты самые 360 тыр. :) не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30 Март 2018 г. в 22:59, Basilius сказал:

если даже я в пределах страны перееду - не даст даже согласие на то, чтоб перепрописать ребенка.

На это не обязательно согласие другого родителя. У бывш.ФМС есть "волшебная" форма объяснительной (не проходящей ни по каким регламентам), где пишешь - "не общаюсь, местонахождение др.супруга не знаю" и регистрация будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Дима99 сказал:

 а зачем мне его лишать родправ ? надо мне оно ваще? конечная цель данного действа какова? ну и подготовьте себя к вопросам ребенка в будущем: "мама а ты не ф курсе де отец?", "а почему он прав лишен? реальная причина.", "а чо эт за дядька рядом со мной крутится?" :) себе! не, вы не думайте, я вас не отговариваю и не уговариваю, у меня почти зеркальная картина - в определнный момент моя бывшая довыпендривалась и ей светило неиллюзорное лишение. вовремя успокоилась.

Да Б-г с Вами, ребенок бы задал этот вопрос, будь отец удален из его жизни принудительно. А тут ситуация иная. У отца были все возможности реализовать свои права, но вспомнил он про эти права только в вопросах перемещения ребенка за пределы страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3/31/2018 в 01:59, Basilius сказал:

В жизни ребенка отец участия не принимает. Есть крайне редкие звонки и "приводы" ребенка к папе

я правильно понял что отец ни разу не появлялся по месту проживания ребенка(ну и вашего соответственно) ? к ребенку приходил туда где вы живете ?

В 3/31/2018 в 01:59, Basilius сказал:

Имеются характеристики на родителей из сада, из школы, из поликлиники, с кружков и секций

скажите а эти характеристики суд запрашивал или какой то другой госорган?

10 часов назад, Basilius сказал:

У отца были все возможности реализовать свои права, но вспомнил он про эти права только в вопросах перемещения ребенка за пределы страны

думаете он ваще про какие то Права? какие то свои Права реализовывать собирался? :) абсолютное большинство - просто живет и делает эт не по законам. а про "права в вопросах перемещения ребенка" как вы выразились: не думали что может в мыслях скорее всего было "щас утащит ребенка не пойми куда, и ваще привет". не ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2018 в 00:43, ghhg сказал:

Автор, а может попробовать без лишения прав получить в суде разрешение на выезд ребенка? 

На пмж так нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец ребенка готов с ним проводить полгода? Если да, делайте соглашение со штрафами, обязательствами итп, когда и с кем будет находиться ребенок в определенные месяцы.

Лично мне неизвестны отцы, которые не хотели бы проводить максимум своего времени со своими детьми, если им не чинят при этом препятствий. Мне неизвестны отцы, которые не хотели бы общаться со своими детьми и при этом из чувства мести пакостничали. 

И вопрос, как бы Вы отнеслись к тому, что отец ребенка (т.е. равноправный второй родитель) увез бы ребенка в третьи страны?

 

Я с этим ПМЖ за границей столкнулся, это катастрофа. Если в РФ люди плохо разбираются в своих правах и возможностях, то за границей подавно. Судиться никому не пожелаю, особенно, если это страна третьего мира. По мне так с рождения нужно устанавливать запрет на выезд, чтобы такие истории не происходили. А дальше пусть родители совместно решают и ищут компромисс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день всем. Читаю форум давно, зарегистрировалась сегодня. 

Была в похожей ситуации. Но неуплата алиментов была 13 лет, бывший муж дочь ни разу не видел. Ребёнку было 14 лет.  Прав лишила, несмотря на то, что ни уголовного ни административного дела не было. Бывшего представляли два  адвоката, я вела дело сама, но брала пару консультаций. 

Автор, собирайте все что можно. Справки со школы, что он туда не ходил, свидетельства соседей, что не видели, справки о том, что не меняли место жительства и работы. Он сам не пользовался своими родительскими правами, не исполнял обязанности. Грамотно и развёрнуто составляйте заявление, получите консультацию юриста, отрепетируйте судебную речь, все получится. Заручитесь поддержкой опеки, они будут привлекаться в деле. Ребёнка старше 10 лет будут спрашивать в суде. Ну и.... Около полугода будет процесс, первая инстанция плюс апелляция.

Кстати, на вопрос что сделали для того, чтобы получать алименты, ответить очень просто. Я была занята воспитанием ребёнка и зарабатыванием денег на его содержание. Закон не обязывает к каким либо действием. А вот он обязан содержать собственного ребёнка, независимо есть ли вообще исполнительный лист и где он находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 31.03.2018 в 14:52, Basilius сказал:

для полноты картины нужен административный штраф или уголовка  у должника?

Административное наказание как минимум.

В 05.05.2018 в 07:07, Anna.z сказал:

 Прав лишила, несмотря на то, что ни уголовного ни административного дела не было

Можно ознакомиться с текстом решения?

А вообще, конечно, многое зависит от судьи и его настроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что заморачиваться с лишением родительских прав стоит только если имеется злоупотребление этими правами со стороны отдельно проживающего родителя - шантаж, связанный с выдачей разрешения на поездки за границу; различного рода недружественные вмешательства в семью, где проживает ребенок; активные действия по регламентации жизни ребенка, не отвечающие его интересам. В остальных случаях - это избыточные акты агрессии в рамках разборок с бывшим партнером, имеющие негативные последствия для ребенка. 

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Административное наказание как минимум.

Можно ознакомиться с текстом решения?

А вообще, конечно, многое зависит от судьи и его настроя.

В принципе можно, если только в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2018 в 10:07, Anna.z сказал:

Заручитесь поддержкой опеки

в этом нет необходимости. :) заручаться. в опеке в принципе не о правах ребенка, а о правах разведенной женщины. :) посему смысла переутруждаться нет. опека скажет и напишет все "как надо".

В 05.05.2018 в 10:07, Anna.z сказал:

Ребёнка старше 10 лет будут спрашивать в суде.

а чем будут спрашивать ? :) лишить или нет отца прав?

В 05.05.2018 в 10:07, Anna.z сказал:

Кстати, на вопрос что сделали для того, чтобы получать алименты, ответить очень просто. Я была занята воспитанием ребёнка и зарабатыванием денег на его содержание. Закон не обязывает к каким либо действием.

гыыыы. ну вы сами то понимаете да (?) ... вы пришли к кому то(!)  (пусть это будет не суд) и говорите "вот сволота, алики не платит 13 лет. вот скотина. буду писать заяву на лишение прав." а вам задают простой вопрос "вы на алименты подавали?". вы "нет." вот и все сопсно. вы от чела требуете платить то на что не подавали. может если бы подали он может и платил бы. вы же по закону хотите ? :) ну вот по закону чтобы бывший/ая начал/а платить алименты необходимо чтобы бывший/ая принес/ла исп лист на алики приставам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Iriza сказал:

 

Полагаю, что заморачиваться с лишением родительских прав стоит только если имеется злоупотребление этими правами со стороны отдельно проживающего родителя - шантаж, связанный с выдачей разрешения на поездки за границу; различного рода недружественные вмешательства в семью, где проживает ребенок; активные действия по регламентации жизни ребенка, не отвечающие его интересам. В остальных случаях - это избыточные акты агрессии в рамках разборок с бывшим партнером, имеющие негативные последствия для ребенка. 

 

Полагаю, к этим фактам тоже нужно относиться с большой осторожностью, поскольку отдельно проживающий родитель может естественно опасаться того, что ребенка вывезут и не вернут (и таких случаев тьма). Отдельно проживающий родитель всегда хочет наравне с другим родителем участвовать в жизни ребенка и поэтому будет, в том числе, настаивать, чтобы ребенок посещал определенную школу или секции. Отдельно проживающий родитель естественно будет поливать грязью ту семью, которая чинит ему препятствия в общении с его ребенком итп.

те это все не основания для того, чтобы бежать и пытаться лишать прав. Объективное отношение, общение и анализ должны многое исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, безусловно, сложный и указанные мною основание совсем не автоматически должны приводить к лишению родительских прав, однако иные поводы не стоит вообще воспринимать как повод для совершения каких-либо действий в указанном направлении. При этом "поливание грязью семьи", в которой проживание ребенок, я все же нахожу серьезной проблемой и поводом для ограничения общения. Да, и никакое "наравне", как мы понимаем, для отдельно проживающего родителя, увы, не возможно по причинам сугубо технического характера  - это тоже следует принять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...