Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Давление со стороны начальства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 
В недавнем времени, с моим работодателем сложилась конфликтная ситуация. Началась она с того момента как я запросил копии документов связанных с моей работой (копию труд.договора, копию должностных инструкций, копию внутреннего трудового распорядка, копию личной карточки). После игнорирования моей устной просьбы, я написал письменное заявление о выдаче данных документов. Когда руководство приняло заявление, на меня началось оказываться различное давление со стороны начальника производства. На данный момент от меня требуют написать объяснительную на основании того, что я, якобы, совершил ранний уход с работы. Основываясь на распечатке взятой с электронного ключа. В данной распечатке указывается время моего выхода с работы самое ранее в 7:30 (а также 7:33, 7:34, 7:35). График моей работы посменный, 12-и часовой (дневная смена и ночная смена). Рабочая смена на предприятии исчисляется с 7:30 до 19:30 (дневная) и с 19:30 до 7:30 (ночная).
Подскажите, на сколько правомерны данные действия руководства и как поступить в сложившейся ситуации ? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служебное расследование фактов нарушения трудовой дисциплины включает в себя обязанность работодателя истребовать с работника объяснение обнаруженных нарушений. Не ранее 19.30 и 7.30 Вы имеете право окончить работу и покинуть свое рабочее место, а не территорию предприятия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт объяснительной, это понятно, ни кто не отказывается её писать. Но ведь в что в договоре, что во внутреннем трудовом распорядке чётко указанно время - 7:30 и 19:30. Так же, начальник основывается лишь на распечатке с ЭПС, что касается п.6 ст.86 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, pepel59 сказал:

Основываясь на распечатке взятой с электронного ключа. В данной распечатке указывается время моего выхода с работы самое ранее в 7:30 (а также 7:33, 7:34, 7:35). График моей работы посменный, 12-и часовой (дневная смена и ночная смена). Рабочая смена на предприятии исчисляется с 7:30 до 19:30 (дневная) и с 19:30 до 7:30 (ночная).

В принципе да, покинули рабочее место возможно раньше времени. Но здесь возникает ряд дополнительных вопросов. Часто работа начинается с подготовительных процедур, как например переодевание в спецодежду, прохождение медицинского контроля, приём смены, а заканчивается тем же переодеванием обратно, сдачей смены. И вот в этом моменте РД обычно требуют, чтобы в указанный период, как у Вас 7.30 - 19.30 , работник уже был на рабочем месте и выполнял непосредственно трудовую функцию. То есть, получается, что рабочее время удлиняется на время подготовительных процедур. А у Вас как по этой части?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, пион сказал:

И вот в этом моменте РД обычно требуют, чтобы в указанный период, как у Вас 7.30 - 19.30 , работник уже был на рабочем месте и выполнял непосредственно трудовую функцию.

Трудовая функция работника прописывается в его должностной инструкции и выполняется в рабочее время.

 

12 минут назад, пион сказал:

Часто работа начинается с подготовительных процедур, как например переодевание в спецодежду, прохождение медицинского контроля, приём смены, а заканчивается тем же переодеванием обратно, сдачей смены

Время переодевания в спецодежду не относиться к выполнению трудовой функции, как и время прохождения работником от проходной до своего рабочего места. Очень часто работники считают, что главное в соблюдении правил внутреннего трудового распорядка - вовремя отметить пропуском заход и выход на территорию, а дальше...

 

21 минуту назад, пион сказал:

То есть, получается, что рабочее время удлиняется на время подготовительных процедур.

По данной логике следует, что и время проезда до места работы и обратно следует включать в рабочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, Лана54 сказал:

По данной логике следует, что и время проезда до места работы и обратно следует включать в рабочее.

Нет, это уже Ваша логика. Если приступление к работе (к выполнению трудовой функции) требует обязательной проверки оборудования,  осмотра инструмента, применения индивидуальных средств защиты, к которым и спецодежда может относиться, то исключение времени на все эти процедуры из рабочего времени является незаконным. 

44 минуты назад, Лана54 сказал:

Время переодевания в спецодежду не относиться к выполнению трудовой функции, как и время прохождения работником от проходной до своего рабочего места.

Не путайте мягкое с зелёным

44 минуты назад, Лана54 сказал:

Трудовая функция работника прописывается в его должностной инструкции и выполняется в рабочее время.

А что, трудовая функция может ещё и в нерабочее время выполняться? ))) Вопрос совсем в другом

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, пион сказал:

Если приступление к работе (к выполнению трудовой функции) требует обязательной проверки оборудования,  осмотра инструмента, применения индивидуальных средств защиты, к которым и спецодежда может относиться, то исключение времени на все эти процедуры из рабочего времени является незаконным. 

Вы специально спецодежду в перечислении на последнее место поставили? Как происходит процесс начала работы? Если правилами охраны труда выполнение трудовой функции должно производиться в спецодежде, то перед началом работы работник должен в нее  переодеться, после чего проследовать на свое рабочее место для выполнения трудовой функции. Порядок работы прописывается в инструкции и, если работа  требует обязательной проверки оборудования,  осмотра инструмента, то, естественно, проводится в рабочее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какая разница в каком порядке перечислено? 

Вот Вы и согласились, что по спецодежде и прочему, время, необходимое на эти процедуры, включается в рабочее время, а ранее было непонятно что

В 31.03.2018 в 11:21, Лана54 сказал:

Время переодевания в спецодежду не относиться к выполнению трудовой функции

 

В 31.03.2018 в 12:41, Лана54 сказал:

если работа  требует обязательной проверки оборудования,  осмотра инструмента, то, естественно, проводится в рабочее время. 

а многие требуют, чтобы работник приходил заранее, чтобы всё это проводил в своё нерабочее время, а в рабочее время уже непосредственно работал работу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уход с рабочего места и выход по электронному ключу с территории организации - не одно и то же.

Совсем недавно читала в "Консультант Плюс" о том, что Верховный Суд РФ признал правомерным наложение дисциплинарного взыскания на работника, который опоздал на рабочее место на 3 минуты, мотивировав это тем, что он находился в другом помещении и переодевался. Суд не счёл переодевание уважительной причиной и пояснил, что в рабочее время подобное действие включено быть не может.

15 часов назад, Лана54 сказал:

Время переодевания в спецодежду не относиться к выполнению трудовой функции, как и время прохождения работником от проходной до своего рабочего места

Совершенно верно.

18 часов назад, pepel59 сказал:

На счёт объяснительной, это понятно, ни кто не отказывается её писать

Значит, Вы должны убедить в своём объяснении работодателя, что покидали рабочее место не ранее окончания смены. :dontknow: Если, конечно, это действительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, что не оставляете без внимания мой пост ))

В должностной инструкции входит в обязанности подготовка рабочего места. В ней (и ни где более) не указывается привязка к рабочему месту. Имеются только косвенные понятия принадлежности к участку. В правилах внутреннего трудового распорядка написано: 7:30 (19:30) - окончание смены. Даже не окончание работы, не уход с рабочего места, а именно смены. Если моя логика правильно работает, то в 7:31 уже духа моего не должно быть на предприятии..?

Внесу ясность по поводу предприятия. Это отдельно стоящее здание, состоящее из 2-х этажей. Никакой территории с проходными нет. От раздевалки до выхода с ЭПС можно дойти (при желании) за 10 секунд.

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Значит, Вы должны убедить в своём объяснении работодателя, что покидали рабочее место не ранее окончания смены. :dontknow: Если, конечно, это действительно так.

Это действительно так. У меня даже намерений таких не было. Более того, как правило, в одинаковое время уходят практически все сотрудники. Они сперва стоят кучкой у двери, ждут, когда на часах будет 35 минут, и потом кучей вываливаются )) Это я к тому, что единолично я никак не мог  выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, pepel59 сказал:

Более того, как правило, в одинаковое время уходят практически все сотрудники. Они сперва стоят кучкой у двери, ждут, когда на часах будет 35 минут, и потом кучей вываливаются )) Это я к тому, что единолично я никак не мог  выходить.

Нарушение трудовой дисциплины другими сотрудниками не дает оснований ее нарушать Вам.  Работодатель имеет право разбираться с каждым работником отдельно.  Требование соблюдать права и обязанности, установленные законом, относятся как к работодателю, так и к работнику.  Вы   в своем первом сообщении указали на то, что у Вам возник конфликт с работодателем, в связи с чем на Вас стали оказывать давление. Имеете Вы право требовать соблюдения Ваших трудовых прав? Конечно имеете. Имеет ли право работодатель требовать выполнение Вами трудовых обязанностей? Без сомнения, и это не будет трактоваться как давление.  А теперь думайте, как соблюсти баланс интересов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кем Вы работаете, pepel59? Что является Вашим рабочим местом?

В 01.04.2018 в 09:21, pepel59 сказал:

В правилах внутреннего трудового распорядка написано: 7:30 (19:30) - окончание смены. Даже не окончание работы, не уход с рабочего места, а именно смены

Смена - это и есть продолжительность работы для конкретного работника.

 

Не совсем понимаю, кого Вы пытаетесь убедить здесь в обратном. Себя или нас? Вам уже разъяснили: работодатель при желании вправе применить к Вам дисциплинарное взыскание.

В 30.03.2018 в 15:12, pepel59 сказал:

с моим работодателем сложилась конфликтная ситуация. Началась она с того момента как я запросил копии документов связанных с моей работой

А для чего Вам изначально понадобились эти документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.04.2018 в 02:31, *Аннушка* сказал:

Совершенно верно.

дальше обсуждение перечитайте ))

В 31.03.2018 в 12:41, Лана54 сказал:

Если правилами охраны труда выполнение трудовой функции должно производиться в спецодежде, то перед началом работы работник должен в нее  переодеться, после чего проследовать на свое рабочее место для выполнения трудовой функции. Порядок работы прописывается в инструкции и, если работа  требует обязательной проверки оборудования,  осмотра инструмента, то, естественно, проводится в рабочее время

а о просто переодевании в свои другие рабочие вещи речи не идёт, но если РД обязывает переодеться, то это должно быть в рабочее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Кем Вы работаете, pepel59? Что является Вашим рабочим местом?

 

А для чего Вам изначально понадобились эти документы?

Я работаю слесарем механо-сборочных работ. Рабочим местом, по сути, является участок, но так или иначе, мне приходится ходить и по всему предприятию.

Изначально мне понадобилась только копия ТГ. Остальные документы я запросил после негативной реакции начальника на мою устную просьбу. И зная своего начальника, я решил что они мне пригодятся в дальнейшем. Что и подтвердилось уже на следующий день )   

На днях появится побольше времени - обрисую ситуацию полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 2.4.2018 в 13:33, pepel59 сказал:

Изначально мне понадобилась только копия ТД. Остальные документы я запросил после негативной реакции начальника на мою устную просьбу.

Ну да, и вот такое обращение к РД - "отдайте мой экземпляр ТД, или хотя бы заверенную копию сделайте" некоторые здесь могут и называют нелояльным отношением к РД-лю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, пион сказал:

Ну да, и вот такое обращение к РД - "отдайте мой экземпляр ТД, или хотя бы заверенную копию сделайте" некоторые здесь могут и называют нелояльным отношением к РД-лю

Копию ТД я просил в устной форме, и заверять не требовал. Вполне адекватно попросил мастера сделать мне копию ТД. На следующий день спросил у кадрового работника: "могу ли я получить копию ТД?". Когда уже разгорелся такой пожар, на мой вопрос мастеру: "почему в моей ситуации не произошло так же, как с моей коллегой?" которой предоставили копию ТД, по её просьбе. На что я получил ответ: "ты как-то не так попросил".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По общему правилу (ст. 67 ТК РФ) трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передаётся работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

pepel59, а зачем Вам копия трудового договора? Вы потеряли свой экземпляр?

34 минуты назад, pepel59 сказал:

"ты как-то не так попросил"

Согласно ст. 62 ТК РФ заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, выдаются работодателем не позднее трёх рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

pepel59, а зачем Вам копия трудового договора? Вы потеряли свой экземпляр?

Нет. У меня его и не было. Правда подпись моя о получении имеется )) Я подписывался о получении экземпляра при устройстве на работу, но второй экземпляр мне так и не был выдан. И ещё, не так давно, всех работников принудили подписываться на бумаге о получении копии ТД. Когда я спросил: "будет ли выдаваться эта самая копия?" - мне ответили. - "нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Экземпляр работника повсеместно не выдаётся работнику, это обычное дело у очень многих РД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, pepel59 сказал:

Я подписывался о получении экземпляра при устройстве на работу, но второй экземпляр мне так и не был выдан

Зачем подписывали?

Доказать теперь, что свой экземпляр не получали, Вы, к сожалению, не сможете. А копию запросите официально, письменно, со ссылкой на вышеуказанную ст. 62 ТК РФ. Обязательно передавайте все заявления под входящую отметку на копии.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так РД оставляют себе поле для манёвра,  когда работник в спорных ситуациях не сможет подтвердить условия ТД.

Затем, что отказ от подписи будет интерпретирован, как заведомая нелояльность к РД, ну прям как с другой планеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...