Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оставили на домашнем аресте без веских обоснований


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Пожалуйста, подскажите, что делать и как выйти из такой ситуации: 

К моему супругу обратился его друг с просьбой найти человека, на чей лицевой счёт можно перевести денежную сумму. На вопрос, что за деньги и от куда, ему сказали, мол компания банкротится и ей надо срочно вывести деньги. Так как своему другу он доверял, то смог помочь в поиске такой личности. За свою помощь он не взял ничего, а вот этой личности было вознаграждение в 150 т.р. так как сумма перевода составила 2.7 млн рублей. Спустя 3 месяца моего супруга задержали, обыскали всю квартиру, машину, изъяли некоторые личные вещи (ноутбук, телефон, ПТС на машину, загранпаспорт) и поместили в ИВС до решения суда. 

Оказалось, что знакомая (сожительница, как потом выяснилось) друга моего мужа, предложила соответственно сначала ему эту идею, а он уже моему супругу, перевела эти деньги с расчетного счета УФССП по нашей области путём обмана руководства в силу своих должностных обязанностей, не сказав о том, что эти деньги незаконные никому. 

По решению суда, моему мужу и его другу с сожительницей присудили статью 159 часть 4. Мужа оставили на домашнем аресте и то, с горем пополам, и ограничили всеми средствами связи, ну и соответственно ни с кем нельзя видеться. Его друга с сожительницей поместили в СИЗО на 2 месяца. Личность, на которую переводили средства, проходит вообще как свидетель по этому делу. 

Вчера прошёл суд о продлении меры наказания, эту сожительницу выпустили на домашний арест, так как она пошла на досудебное соглашение и сказала, что во всем виновата, и, что никто не знал, что эти деньги и бюджета УФССП. Его друга так же оставили в СИЗО, а мужа соответственно на домашнем аресте, с абсолютно теми же ограничениями по связи и общению, в то время, что у этой сожительницы намного мягче домашний арест, хотя она признает себя виновной и получается, что у неё, как минимум, такие же ограничения должны быть. 

За весь этот период адвокат моего супруга сам на связь не выходил, виделись они всего два раза за два месяца. Объясняет он это тем, что по нашей ситуации говорить нечего и до сих пор мы остаёмся на статье 51, хотя по его убеждениям меру пресечения должны были поменять хотя бы на подписку о невыезде. 

В итоге прошу мнения и помощи в этой ситуации, как вообще выйти из этой ситуации и почему моего мужа считают соучастником, если он не знал, что это за деньги и не получал за свою помощь ни рубля, хотя в то время, как личность, на которую был сделан перевод и получив за это деньги, считается свидетелем?!

Ситуация в семье, в финансовом плане, находится на критической стадии. Как добиться того, что бы супруга хотя бы отпустили на подписку и ему пойти работать?! 

И ещё момент, если его признают невиновным, на кого можно подать в суд на возмещение материального ущерба?!

Огромное спасибо за внимание и понимание, очень буду ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вероника К. сказал:

и почему моего мужа считают соучастником, если он не знал, что это за деньги и не получал за свою помощь ни рубля,

Так, а что следователь должен считать, если Ваш муж не дает никаких показаний?

 

11 минут назад, Вероника К. сказал:

И ещё момент, если его признают невиновным, на кого можно подать в суд на возмещение материального ущерба?!

на минфин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. На счёт показаний уже разговаривали, но следователю надо, что бы он признал, что знает, что деньги были незаконные и тогда его выпустят под подписку, но если он этого не знал и признаваться тогда получается не в чем, ну и они намекают, что им не нужны такие показания. 

20 минут назад, Недобрый сказал:

Так, а что следователь должен считать, если Ваш муж не дает никаких показаний?

 

на минфин.

Спасибо за ответ. На счёт показаний уже разговаривали, но следователю надо, что бы он признал, что знает, что деньги были незаконные и тогда его выпустят под подписку, но если он этого не знал и признаваться тогда получается не в чем, ну и они намекают, что им не нужны такие показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, муж все равно находится под домашним арестом.

Если он даст показания о том, что  ничего не знал о происхождении денег, то по крайней мере появятся основания для того, чтобы обжаловать меру пресечения. Допустим, даже меру пресечения не изменят, но в деле будут показания, в которых он отрицает свою вину. Это исключительно мое мнение, основанное на тех крохах информации, предоставленной Вами. В любом случае тактику защиты должен вырабатывать человек, знакомый с материалами дела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Недобрый сказал:

Вот смотрите, муж все равно находится под домашним арестом.

Если он даст показания о том, что  ничего не знал о происхождении денег, то по крайней мере появятся основания для того, чтобы обжаловать меру пресечения. Допустим, даже меру пресечения не изменят, но в деле будут показания, в которых он отрицает свою вину. Это исключительно мое мнение, основанное на тех крохах информации, предоставленной Вами. В любом случае тактику защиты должен вырабатывать человек, знакомый с материалами дела.

 

Благодарю, это и правда уже что-то, а то адвокат совсем не торопится похоже.

Спасибо Вам ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
‎28‎.‎03‎.‎2018 в 16:34, Недобрый сказал:

Вот смотрите, муж все равно находится под домашним арестом.

Если он даст показания о том, что  ничего не знал о происхождении денег, то по крайней мере появятся основания для того, чтобы обжаловать меру пресечения. Допустим, даже меру пресечения не изменят, но в деле будут показания, в которых он отрицает свою вину. Это исключительно мое мнение, основанное на тех крохах информации, предоставленной Вами. В любом случае тактику защиты должен вырабатывать человек, знакомый с материалами дела.

 

Соглашусь с Вами, но чуть разовью тему: позиция с непризнанием вины оставляет шансы на оправдательный приговор, в зависимости, разумеется, от наличия иных доказательств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...