Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • 0

Предварительный


Еленапрекрасная

Вопрос

Добрый день!Составил с продавцом предварительный договор о задатке и внёс задаток 150 тыс руб за квартиру.Срок предварительного договора истёк,продавец предложил продлить,но я уже не хочу продлевать,так как теряю время!Могу ли я вернуть задаток,если СРОК предварительного договора истёк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Надо читать весь договор и анализировать его нормы в совокупности, а не обсуждать его отдельное условие.

Что касается нормативного обоснования, то согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Соответственно, не исключено, что Вы вправе потребовать от продавца, не исполнившего предварительный договор, 300 000 руб. Только решать такие вопросы следует не устно, а путём направления официального письменного требования на адрес продавца, со ссылкой на договор и законодательство.

Обязательно ознакомьтесь со ст.ст. 380, 381 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...