Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописка ребёнка


Рекомендуемые сообщения

Развёлся с женой. Я с ребёнком прописан в квартире моей мамы. Квартира приватизирована полностью на маму.

Попросил бывшую жену выписать ребёнка. Она живет в квартире купленной вместе в браке. Планируется что она её себе и оставляет. 

Бывшая жена не даёт документы (свидетельство о рождении и документ о прописке) чтобы я смог выписать ребёнка.

Может ли мама-хозяйка как то выписать ребёнка? Прописать ребёнка получается есть куда, причём с более лучшими условиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, moto_alex сказал:

Может ли мама-хозяйка как то выписать ребёнка? 

пока в квартире прописан отец несовершеннолетнего ребенка - нет

Только что, moto_alex сказал:

Планируется что она её себе и оставляет. 

как планируется?  По умолчанию? это неверно

 

Только что, moto_alex сказал:

чтобы я смог выписать ребёнка.

а и не сможете даже с документами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про квартиру совместную отдельный вопрос.

Вопрос про прописку. А вот вы не правы по поводу что я с документами не могу выписать ребенка. У нас в паспортном столе достаточно одного  родителя (как раз меня с кем прописан) и документов ребёнка.

Вопрос такой, а если я выпишусь? Как быть с ребенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, moto_alex сказал:

нас в паспортном столе достаточно одного  родителя (как раз меня с кем прописан)

попробуйте.

 в чем трудность получить дубликат св-ва о рождении?

6 минут назад, moto_alex сказал:

Вопрос такой, а если я выпишусь? Как быть с ребенком?

если вы уверены, что ребенка выпишут  даже без вашей выписки, то в чем сомнения, что выпишут сразу обоих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вот проблема в том что в паспортном просят оригинал свидетельства о рождении и еще сам документ о прописке. Их бывшая жена не дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так сходите в ЗАГС и получите документ на ребенка.  Официальный, с голограммой.

Только что, moto_alex сказал:

сам документ о прописке

а это что такое? Форма 9? ну так получите ее сами

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, AlexeySPb сказал:

ну так сходите в ЗАГС и получите документ на ребенка.  Официальный, с голограммой.

а это что такое? Форма 9? ну так получите ее сами

Ещё одно свидетельство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexeySPb сказал:

да. просто еще одно

Так то нужны оба родителя для оформления свидетельства о рождении, ну или оформить может мама если родители в разводе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, moto_alex сказал:

Так то нужны оба родителя для оформления свидетельства о рождении, ну или оформить может мама если родители в разводе

Ничего подобного даже близко. 

 По-моему, Вам просто лень идти в загс. Про госпошлину не забудьте

Кстати. Мать не обязана давать Вам и св-во о рождении ребенка и какую-то непонятную справку о прописке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не лень идти в ЗАГС. Тему создал вчера (выходной). ЗАГС работает так, что в него с обычным рабочим днём не попадешь. Хотел оформить через госуслуги. Там потребовали двух родителей. Так что это я не но себя придумал.

А по поводу что бывшая жена не должна давать свидетельство о рождении и документ о прописке, вопрос тогда и стоит, как это всё официально сделать? Так как второе свидетельство по факту сделает первое недействительным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, moto_alex сказал:

Так как второе свидетельство по факту сделает первое недействительным

нет, не сделает

 

45 минут назад, moto_alex сказал:

. Хотел оформить через госуслуги. Т

что именно хотели?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В загсе сказали приходить. Сделают новое. Но раз сделают новое, новая запись у них, то старое точно не действительно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, moto_alex сказал:

Но раз сделают новое, новая запись у них, то старое точно не действительно будет

ну с чего Вы это взяли?  Запись о рождении не будет новой. Она будет все той же "номер 1234 от такого-то числа  какого-то там года". А свидетельство будет со штампом "повторное"

Ребенок у Вас заново не родится и никакой записи о рождении новой  не будет.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, AlexeySPb сказал:

ну с чего Вы это взяли?  Запись о рождении не будет новой. Она будет все той же "номер 1234 от такого-то числа  какого-то там года". А свидетельство будет со штампом "повторное"

Ребенок у Вас заново не родится и никакой записи о рождении новой  не будет.

возможно правы

Но мама посоветовалась лично с юристом, и сказали что ребенка по свидетельству о рождении не выпишут, пока не укажут куда его пропишут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, moto_alex сказал:

Но мама посоветовалась лично с юристом, и сказали что ребенка по свидетельству о рождении не выпишут, пока не укажут куда его пропишут

ну это же Вы утверждали, что

В 25.03.2018 в 18:02, moto_alex сказал:

А вот вы не правы по поводу что я с документами не могу выписать ребенка. У нас в паспортном столе достаточно одного  родителя (как раз меня с кем прописан) и документов ребёнка.

только вот,думаю,  что ваша мама не совсем правильно пересказала то, что ей сказал юрист

51 минуту назад, moto_alex сказал:

не выпишут, пока не укажут куда его пропишут

где укажут? в заявлении на снятие с регистрации? - так там можно что угодно написать, даже без точного адреса.  Скорее всего,юрист ей сказал что-то другое

чтобы Вы немножко поняли..

 в законе, ст.65СК, написано

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Форма такого соглашения о месте жительства ребенка в законе не указана. Она вполне может быть и устой.  Но когда один родитель приходит в паспортный стол и говорит, " хочу, чтобы местом регистрации ребенка по месту жительства была другая квартира", то совершенно не ясно есть такое соглашение между родителями или нет.   Потому что просто указание другого адреса в заявлении ,ничего ровным счетом не говорит о том, будет ли ребенок там зарегистрирован и собирается ли второй родитель это сделать

Тут можно обжаловать письменный отказ снять ребенка с регистрации по месту жительства в суд. И вполне вероятно, что успешно.После чего у ребенка не будет нигде регистрации по месту жительства. Хотя право пользования обеими квратирами у ребенка останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак, то есть регистрации не будет, а пользоваться может?

Как так?

А если я-отец выпишусь из маминой квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, moto_alex сказал:

Дак, то есть регистрации не будет, а пользоваться может?

да, имеет право.  Для того, чтобы пользоваться нужно иметь право пользования, а не собственно регистрацию. У несовершеннолетнего ребенка есть право пользования жильем обоих его родителей( там, где у родителей есть право пользования). А регистрация по месту жительства/пребывания.- это всего лишь уведомление государства о том,где гражданина можно найти (грубо говоря).   Для того, чтобы зарегистрироваться нужно иметь право пользования  соответствующим жильем.

 

22 минуты назад, moto_alex сказал:

А если я-отец выпишусь из маминой квартиры?

тогда у ребенка не будет права пользования. Но если к моменту,  когда отец снимется с регистрации,  у ребенка еще будет там регистрация, то придется обращаться в суд( собственнику) и получать решение о прекращении права пользования у ребенка и идти с ним в паспортный стол, снимать ребенка с регистрации.

 

 Ну и не забывайте, что Вы, вроде как, от приватизации отказались этой квартиры, нет?  И тогда для Вас последствия вашего добровольного снятия с регистрации могут иметь серьезные последствия в будущем.

 А в чем вообще цель снятия ребенка с регистрации?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот квартира приватизирована. Владелец один - мама.

А цель выписать. Что ребёнок в будущем помешает поделить квартиру мамы между мной и сестрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, moto_alex сказал:

Наоборот квартира приватизирована. Владелец один - мама.

вопрос был не об этом, а о

 

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

то Вы, вроде как, от приватизации отказались этой квартиры, нет?

 

40 минут назад, moto_alex сказал:

Что ребёнок в будущем помешает поделить квартиру мамы между мной и сестрой.

нет, не помешает.

 Извините, это, про помешает, мама откуда взяла? От того юриста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой после смерти мамы, если мы с сестрой пешим продать квартиру, а в ней будет прописан ребёнок, проблем типа не будет?

Изменено пользователем moto_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, moto_alex сказал:

, а в ней будет прописан ребёнок, проблем типа не будет?

нерешаемых - не будет.

 Возможно, придется поискать грамотного покупателя, который знает, что такое ст.292ГК

и почему вы так уверены, что мама не завещает квартиру никому другому?  Внуку, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, moto_alex сказал:

Вот честно вопрос стоит в выписке ребёнка.

ну так уже все сказано.

 Пока вы присутствуете в квартире - право пользования у ребенка никто не прекратит без согласия обоих родителей

 Что касается " о другом". Если Вы отказывались от регистрации, то у вас лично бессрочное право пользования этой квартирой, Т.е никто принудительно вас не "выпишет" только вы лично сами.    У вас тут была идея, что вы сниметесь с регистрации и потом мама Ваша прекратит право пользования у ребенка и снимет с регистрации его.   так вот после того, как Вы добровольно сниметесь с регистрации, Вы прекратите свое право бессрочного пользования и станете очень уязвимы. например, мама захочет подарить квартиру соседке, или продать и купить себе что-то другое, а на разницу - полечиться. Или мама наберет кредитов и кредиторы отберут квартиру - пусть даже после ее смерти.  Пожилые люди часто становятся объектом интереса мошенников и всяких сект. Особенно, пожилые люди с квартирами в единоличной собственности и без обременений

Если при Вашем присутствии в квартире, как отказника, покупателя найти практически нереально и цена за квартиру будет практически никакой, то после вашей выписки( даже если вы впишетесь потом обратно) мама спокойно осуществит задуманное, а новый собственник выселит вас в никуда.. Вы готовы заплатить такую цену за то, чтобы зачем-то сейчас выписывать ребенка?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 25.03.2018 в 17:09, moto_alex сказал:

Попросил бывшую жену выписать ребёнка. Она живет в квартире купленной вместе в браке. Планируется что она её себе и оставляет.

автор, делите брачную квартиру, регистрируйте свое право собственности, регистрируйтесь там сами вместе с ребенком. тогда квартира вашей мамы станет "чистой".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...