Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обмен квартиры с доплатой, а еще непогашенная ипотека и ребенок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Вводные данные таковы:
1. в 2014 году с женой купили однокомнатную квартиру в ипотеку на 5 лет 
2. в 2015 году родился ребенок, прописали у себя же, естественно
2. сейчас появился вариант расширения - обмен на четырехкомнатную квартиру с нашей доплатой

Я планирую сделать так:
1. сначала я должен погасить текущую ипотеку, взяв небольшой кредит
2. квартира снимается с обременения, с покупателем оформляем договор купли-продажи, я пишу расписку, что получил от него деньги
3. покупатель моей квартиры пишет мне свою расписку, что он получил от меня деньги, эту расписку я показываю в банке как первоначальный взнос, и оформляю ипотеку для выплаты доплаты (тут еще интересно как отнесется банк к тому, что у меня есть кредит и 2 иждивенца)

Вопрос:
1. правильно ли я планирую, или где-то ошибаюсь или что-то надо сделать по другому ?
2. ребенку 2,5 года, родился когда квартира была уже куплена - он считается в доле собственности ? Или только прописан ? Как это может отразиться при сделках купли-продажи квартир ?

Буду премного благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 23.03.2018 в 17:42, henrick сказал:

ребенку 2,5 года, родился когда квартира была уже куплена - он считается в доле собственности ? Или только прописан ? Как это может отразиться при сделках купли-продажи квартир ?

Собственником доли ребёнок не является. Однако по вопросу снятия его с регистрационного учёта в целях проведения сделки настоятельно рекомендую обратиться за дополнительной консультацией в орган опеки и попечительства по месту жительства. Есть ньюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

по вопросу снятия его с регистрационного учёта ... рекомендую обратиться.. в орган опеки и попечительства ... Есть ньюансы.

Аннушка,  а какие могут быть нюансы, имеющие отношение к опеке,  при снятии ребёнка, имеющего родителей и не находящегося под опекой,  с рег. учёта по месту жительства? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возможно истребование от родителей нотариального обязательства по выделению доли/предоставлению регистрации по месту жительства в другом жилом помещении всем членам семьи, в том числе несовершеннолетнему ребёнку. В собесе объяснят подробнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

нотариального обязательства по ..предоставлению регистрации по месту жительства в другом жилом помещении

звучит как-то странновато...

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В собесе объяснят подробнее.

наверное, начиная с того, каким образом наличие или отсутствие регистрации влияет на права гражданина, если  законом предполагается, что отсутствие регистрации не должно ущемлять прав гражданина

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

истребование от родителей нотариального обязательства по выделению доли

У ребёнка нет доли в отчуждаемой квартире, поэтому родители не обязаны наделять его долей и им нЕзачем обращаться в опеку.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

истребование от родителей нотариального обязательства по ... предоставлению регистрации по месту жительства

У опеки нет полномочий по контролю за сменой места жительства несовершеннолетних детей (кроме детей, находящихся под опекой), поэтому она не может требовать от родителей никаких обязательств, тем более, о "предоставлении регистрации". :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Ватсон сказал:

она не может требовать от родителей никаких обязательств

Однако сходить туда за консультацией лишним не будет.

Мне, например, возможные требования органов Янаульского района Республики Башкортостан не известны.

38 минут назад, AlexeySPb сказал:

звучит как-то странновато...

Тем не менее, в частности, в Подмосковье такое требуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, а что мешает для реализации такого обязательства, снять жилье и зарегистрироваться туда по месту жительства?  

 В общем, бестолковое какое-то обязательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

в Подмосковье такое требуют. 

Где требуют? В УФМС? Однако, это не значит, что нужно выполнять незаконные требования. :dontknow:

27 минут назад, AlexeySPb сказал:

бестолковое какое-то обязательство

Неправомерное.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...