Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реабилитация по уголовному делу 1942 г.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мой дед был расстрелен в блокадном Ленинграде в 1942 году по ст.193-10-а УК РСФСР (редакция 23 г.) - уклонение от призыва по мобилизации.

я захотел разобраться с историей этого вопроса и выяснил удивительные вещи:

1. Запрос в Архив ФСБ - есть только запись: Фамилия и статья - более ничего (есть офиц. ответ)

2. Архив МВД у нас это ИЦ МВД - есть только запись: Фамилия, статья, дата ареста, дата приговора Трибуналом, дата расстрела - более НИЧЕГО. нет НИКАКИХ материалов - дело, донос и тд (есть офиц. ответ)

3. Архив ГУ ФСИН - вообще ничего. "Документы не сохранились". (есть офиц. ответ)

Те нет ничего. Никаких процедур. Просто взяли и расстреляли.

Подскажите плиз - КАК МНЕ ГРАМОТНО НАЧАТЬ ПРОЦЕСС РЕАБИЛИТАЦИЯ (те признать решение Трибунала НЕЗАКОННЫМ)?

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мой дед был расстрелен в блокадном Ленинграде в 1942 году по ст.193-10-а УК РСФСР (редакция 23 г.) - уклонение от призыва по мобилизации.

я захотел разобраться с историей этого вопроса и выяснил удивительные вещи:

1. Запрос в Архив ФСБ - есть только запись: Фамилия и статья - более ничего (есть офиц. ответ)

2. Архив МВД у нас это ИЦ МВД - есть только запись: Фамилия, статья, дата ареста, дата приговора Трибуналом, дата расстрела - более НИЧЕГО. нет НИКАКИХ материалов - дело, донос и тд (есть офиц. ответ)

3. Архив ГУ ФСИН - вообще ничего. "Документы не сохранились". (есть офиц. ответ)

Те нет ничего. Никаких процедур. Просто взяли и расстреляли.

Подскажите плиз - КАК МНЕ ГРАМОТНО НАЧАТЬ ПРОЦЕСС РЕАБИЛИТАЦИЯ (те признать решение Трибунала НЕЗАКОННЫМ)?

с уважением

Военные трибуналы в те годы относились к общей системе юстиции. Вам для начала нужно найти само уголовное дело. Где то в архивах мин юстиции оно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСПОДА!!!

:shocking: ???? ГДЕ ЭТО ВЫ ВИДЕЛИ, ЧТОБЫ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА ХРАНИЛИСЬ В ГОРОДСКОМ АРХИВЕ или В АРХИВЕ ВОЕНКОМАТА ??? :shocking:

Я же на форуме юристов!? точно?

Все возможные варианты сделаны: ФСБ, МВД, ФСИН

??? Пожалуйста подскажите - КАК ГРАМОТНО НАЧАТЬ ПРОЦЕСС РЕАБИЛИТАЦИИ ???

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте закон - "О реабилитации жертв политических репрессий".

А какое отношение этот закон имеет к данному случаю?

Подскажите плиз - КАК МНЕ ГРАМОТНО НАЧАТЬ ПРОЦЕСС РЕАБИЛИТАЦИЯ (те признать решение Трибунала НЕЗАКОННЫМ)?

Скажите, а какие у Вас основания полагать, что приговор трибунала был незаконным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо г-н Недобрый

по порядку:

1. Я абсолютно согласен, что Закон о полит. репрессиях НИКАКОГО отношения к моему случаю не имеет.

2. Законным постановление Трибунала я бы считал, если бы получил возможность ознакомиться с уголовным делом. И там был бы контекст.

В данном случае получилось, что деда расстреляли - а никаких ПОВТОРЯЮ НИКАКИХ соответствий букве закона в процессе нет, те дело отсутствовало, показания, доносы НИЧЕГО.

ПОЭТОМУ Я ХОЧУ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ПРИЗНАТЬ РЕШЕНИЕ ТРИБУНАЛА НЕЗАКОННЫМ.

??? А как это сделать - подать аппеляцию? но она же ограничена по срокам после приговора... ТЕ ВОПОРОС КАК ПЕРЕСМОТРЕТЬ РЕШЕНИЕ ТРИБУНАЛА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ на основании несоблюдения всех возможных процедур ???

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Законным постановление Трибунала я бы считал, если бы получил возможность ознакомиться с уголовным делом. И там был бы контекст.

В данном случае получилось, что деда расстреляли - а никаких ПОВТОРЯЮ НИКАКИХ соответствий букве закона в процессе нет, те дело отсутствовало, показания, доносы НИЧЕГО.

Вы считаете, что уголовное дело не возбуждалось и суда военного трибунала не было? Или Вы решили пойти от обратного, т. е. если у меня нет возможности ознакомиться с материалами дела и приговором, то пусть эту возможность изыщут те кто уполномочен этим заниматься? Но, как правильно начать этот процесс неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае получилось, что деда расстреляли - а никаких ПОВТОРЯЮ НИКАКИХ соответствий букве закона в процессе нет, те дело отсутствовало, показания, доносы НИЧЕГО.

Я понимаю Ваше желание, но оно неоуществимо. Тот факт, что уголовное дело отсутствует в архиве еще не означает, что его не было вобще.

Если помните, 13 лет назад сгорело УВД Самарской области. Представляете сколько там дел сгорело, причем в мирное время.

А тут - война, блокада.

Поэтому отсутствие дела в архиве абсолютно не означает, что приговор был незаконным.

А вот его отсутствие, к сожалению, полностью исключает возможность реабилитации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военные трибуналы в те годы относились к общей системе юстиции. Вам для начала нужно найти само уголовное дело. Где то в архивах мин юстиции оно должно быть.

трибуналы к юстиции, в смысле минюста, наркомата юстиции, отношения не имели, они часть судебной системы.

Ник1975, можно поискать судебное дело в архивах военных судов Питера и округа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трибуналы к юстиции, в смысле минюста, наркомата юстиции

Из этого документа Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. “Об утверждении Положения о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий” и “Положение о военных трибуналах”. я понял, что военные трибуналы относились именно к наркомату юстиции. ч. 2 Штаты военных трибуналов утверждаются совместными приказами Народного комиссара юстиции Союза ССР и соответственно Народного комиссара обороны Союза ССР и Народного Комиссара Военно-Морского Флота Союза ССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то штаты, в Союзе организационное обеспечение деятельности возлагалось на юстицию, сейчас на Судебный департамент при ВС РФ, который, в начале 90-х по-моему, был выделен из минюста.

А сами трибуналы -- это судебная система.

Статья 53. На основании ст. 102 Конституции СССР действуют следующие специальные суды СССР:

а) военные трибуналы;

б) линейные суды железнодорожного транспорта;

в) линейные суды водного транспорта.

Из закона СССР "О судоустройстве" 38 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ПОИСК ДЕЛА

Мужчины!

в этом споре смысла нет. я написал за полгода по МВД писем 5-ть, по ФСБ около 3 писем + ФСИН несколько.

Еще написать в Минюст мне УЖЕ не составило труда.

Как и в архив военных судов.

Единственный вопрос - КАК НАЗЫВАЕТСЯ И ГДЕ НАХОДИТЬСЯ АРХИВ ВОЕННЫХ СУДОВ???

2. ПЕРЕСМОТР РЕШЕНИЯ ТРИБУНАЛА

- Прежде всего, даже если дело есть - то нужно подавать все-таки аппеляцию? какой порядок подачи заявлений по пересмотру уголовных дел, когда осужденный умер?

- гипотетически представим - на прием к юристу приходит женщина с такой историей:

"сына арестовали 1 мая. 10 мая его растреляли. уголовного дела НЕТ. В тюрме говорят, что растреляли по статье такой-то. ну например идет программа по борьбе с маньяками. Что ей делать?"

Понимаете суть МВД/КГБ/ФСИН - говорит что дела как такового ВООБЩЕ нет!

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете суть МВД/КГБ/ФСИН - говорит что дела как такового ВООБЩЕ нет!

Но они же не говорят, что его не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНИ говорят: "СВЕДЕНИЙ НЕТ/НЕ ИМЕЕТСЯ"

официально - есть данные арестован, приговорен, растрелян, статья. далее по тексту "других сведений и материалов НЕ ИМЕЕТСЯ" бастос

+я закинул письмо в минюст + буду звонить в центральный архив Минобороны.

:shocking: и я все задаю и задаю - один и тот же вопрос: как АППЕЛИРОВАТЬ или РЕАБЕЛИТИРОВАТЬ по уголовному делу такой давности?????

Какой порядок?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я все задаю и задаю - один и тот же вопрос: как АППЕЛИРОВАТЬ или РЕАБЕЛИТИРОВАТЬ по уголовному делу такой давности?????

Какой порядок?!

Пишите заявление в прокуратуру с просьбой в порядке надзора проверить обоснованность осуждения Вашего деда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и последний вопрос: в центральную или по месту жительства?

Пишите либо в Генеральную, либо в Главную военную прокуратуру, а они уж сами разберутся куда Ваше заявление сустить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Дело военных годов. Ищу в Санкт-Петербурге юриста с опытом в таких исторических делах - нужно ориентироваться в законодательстве военных лет. Цель - реабилитация по уголовному делу 1942 г. Само уголовное дело (его скан) на руках, местоположение оригинала в архиве установлено. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
49 минут назад, Ник1975 сказал:

Дело военных годов. Ищу в Санкт-Петербурге юриста с опытом

автор, вы в прокуратуру обращались:

В 02.04.2012 в 20:03, Недобрый сказал:

Пишите либо в Генеральную, либо в Главную военную прокуратуру, а они уж сами разберутся..

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы писать в прокуратуру нужно писать на внятном юридическом языке, нужно ознакомиться с делом и в письме отразить, что такие-то факты находятся в противоречии с тем-то. Я этого сделать не смогу, потому что не знаком с существующими тогда законами, нет юридического образования для составления грамотного документа и т.д. Поэтому и ищу юриста опытного в истории законов и способного провести процесс реабилитации. Отзовитесь? Может кто посоветует юриста в Санкт-Петербурге? Заранее признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
46 минут назад, Ник1975 сказал:

нет юридического образования для составления грамотного документа и т.д.

автор, вы свой автомобиль таким же образом ремонтируете, начиная с грамотного задания? или сразу в мастерскую на эстакаду? )

48 минут назад, Ник1975 сказал:

Поэтому и ищу юриста опытного в истории законов и способного провести процесс реабилитации.

реабилитация незаконно осужденных и приговоренных во время вов много лет осуществлялась по инициативе военной прокуратуры (в спб - невский пр.,4). запрашивали уголовные дела из архивов и проверяли. потом представление в суд или заключение о законности приговора.

 

55 минут назад, Ник1975 сказал:

..отразить, что такие-то факты находятся в противоречии с тем-то.

в военной прокуратуре округа специально назначенные люди "все зубы съели" в поиске противоречий в "пыльных" делах, поэтому ничего "такого" отражать в вашем заявлении не нужно. "прошу проверить законность такого-то приговора в отношении такого-то".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег,

Огромное спасибо за ответ.

Приговор выносил военный трибунал. Будет ли уместным прошение об апелляции через военную прокуратуру?

В 23.03.2018 в 11:06, Малыгин Олег сказал:

в военной прокуратуре округа специально назначенные люди "все зубы съели" в поиске противоречий в "пыльных" делах

Живя в нашей стране, хорошо понял, что "спасение утопающих и т.д.". Простите мне так хотелось бы поверить, что мудрый следователь в военной прокуратуре возьмет дело в руки, закурит трубку и скажет тут несоответствие такое-то, тут в противоречии с законом №ннн/нн от 1.1....42г. и т.д. Сталкиваясь с нашими органами я почему-то таких не видел, а видел их только в кино.

Вы предлагаете - напишите. А что выйдет, если дело упадет на стол к полуграмотному юнцу, который зевая и читая журнальчик Эсквайер отпишет между делом - несоответствий не установлено. Для меня это станет ощутимой проблемой на пути последующей реабилитации. Скажут же- уже проверяли. Поэтому заявление я хочу составить предметное - то-то в несоответствии с тем-то, это не так и т.д.

 

Изменено пользователем Ник1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Ник1975 сказал:

А что выйдет, если дело упадет на стол к полуграмотному юнцу..

автор, вопросы реабилитации - одно из важных направлений в деятельности органов военной прокуратуры. отдел существует специальный, и служат там опытные прокуроры, а не юнцы.

=

более уговаривать не буду.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...