Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

проблема с замененным по гарантии ДВС


Рекомендуемые сообщения

Мною, в апреле 2017 года был приобретен автомобиль мицубиси паджеро спорт 2012 гв. Ранее,при первом хозяине в феврале 2017года официальным диллером в г. Челябинске "Регинас" на этом автомобиле был заменен по гарантии двигатель на новый, ввезенный под полную пошлину.  Пробег после замены ДВС, на сегодняшний день составил 26000км,причем 90процентов пробега-под моим управлением . И вот вылез "нежданчик" в виде прорыва газов в систему охлаждения. вскрытие показало наличие раковин на блоке цилиндров под прокладкой ГБЦ. Данный дефект не мог быть вызван эксплуатацией и является дефектом производителя. Это со слов гарантийщиков сервиса "регинас". Гарантия на автомобиль закончилась в 2017 году. ДВС новый гарантийный установлен в феврале 2017 года, дефект выявлен в марте 2018г. Оговаривал ли старый хозяин при замене ДВС сроки гарантии нового двигателя мне не известно и отражения в Акте выполненных работ нет. На каких условиях завод изготовитель поставляет ДВС официалам мне неизвестно. В Московский головной офис "Регинас" из Челябинска направляется запрос  по данному факту...но что там решат я примерно представляю(((. Гарантия замененного ДВС в отдельном договоре (либо Акте) не оговорена - значит проблема хозяина авто.

ВОпрос к Вам, уважаемые форумчане. Может кто сталкивался с подобной проблемой...возможно ли через суд добиться компенсации ремонта или замены ДВС официальным диллером ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, subbota сказал:

.возможно ли через суд добиться компенсации ремонта или замены ДВС официальным диллером ?

автор, вы купили вещь с недостатками, поэтому все претензии - к продавцу.

==

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
==

Статья 475 ГК РФ - Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложное дело требующее изучения документов. Буквально надо сидеть и читать договора, сидеть и читать заключения технических специалистов. Сидеть и читать отказ диллера если такой отказ последует. Обращение суд требует подготовки и работы юриста уже в суде.  Результат естественно не гарантирован 

никакой возможности решить этот вопрос на бесплатном форуме в интернете нет. Любой кто однозначно, только прочитав ваш текст  скажет да или нет.....ну можете считать это шуткой. Тем более желая сделать вам приятное многие скажут, что перспективы отличные. 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, subbota сказал:

И вот вылез "нежданчик" в виде прорыва газов в систему охлаждения. вскрытие показало наличие раковин на блоке цилиндров под прокладкой ГБЦ. Данный дефект не мог быть вызван эксплуатацией и является дефектом производителя.

Мы здесь больше юристы, а не автомеханики. Но, если проблема в замененном двигателе, то в соответствии с п.4 ст.20 Закона о защите прав потребителей,  При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, Assol66 сказал:

Но, если проблема в замененном двигателе, то в соответствии с п.4 ст.20 Закона о защите прав потребителей

один физик передал вещь другому физику.

вопрос: переходит ли к новому собственнику право требования к ремонтной организации, с которой у предыдущего собственника возникли договорные отношения "потребитель-исполнитель" ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

переходит ли к новому собственнику право требования к ремонтной организации, с которой у предыдущего собственника возникли договорные отношения "потребитель-исполнитель" ?

 

Деталь менялась дилером по гарантийному ремонту.

 

8 часов назад, subbota сказал:

Ранее,при первом хозяине в феврале 2017года официальным диллером в г. Челябинске "Регинас" на этом автомобиле был заменен по гарантии двигатель на новый,

какая разница, что собственник поменялся?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Assol66 сказал:

какая разница, что собственник поменялся?

неубедительно. какие оснований для перемены лиц в обязательстве? закон какой, статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

неубедительно. какие оснований для перемены лиц в обязательстве? закон какой, статья?

Вы купили авто на гарантии и через месяц продали его другому лицу. Что гарантия на авто закончилась? Только в данном случае, не целое авто, а только один агрегат.

11 минут назад, Малыгин Олег сказал:

закон какой, статья?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...