Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание расходов на оплату услуг представителя при выделении части требований в отдельное производство


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Необходима помощь по следующему вопросу.

в ходе рассмотрения дела в арбитражном суде часть исковых требований выделена в отдельное производство. Исковые требования как по первоначальному иску, так и по выделенному производству удовлетворены в полном объеме. Расходы на уплату государственной пошлины за подачу иска распределены на ответчика в решении по выделенному делу.  В рамках какого дела (первоначального или выделенного) следует предъявлять требования о взыскании судебных расходов, связанных с оплатой услуг представителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к тому, чтобы подать заявления отдельно в каждом деле. Я руководствуюсь позицией ВАС РФ по вопросу о взыскании госпошлины при выделении части требований в отдельное производство, изложенной в п. 22 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46: в случае если после возбуждения производства по делу арбитражный суд выделил одно из предъявленных требований в отдельное производство (часть 3 статьи 130 АПК РФ), то расходы по уплате государственной пошлины, понесенные при предъявлении данного требования, взыскиваются со стороны, против которой принят судебный акт по делу, образованному в результате выделения требования в отдельное производство, по правилам статьи 110 АПК РФ. Расходы по уплате государственной пошлины, понесенные в связи с предъявлением остальных заявленных требований, распределяются между лицами, участвующими в деле, по правилам статьи 110 АПК РФ по итогам разрешения дела, в рамках которого эти требования рассмотрены.

Т.е. по смыслу указанных разъяснений, при разделении требований госпошлина взыскивается отдельно в каждом деле в части, пропорциональной требованию, рассмотренному в каждом деле. 

Разъяснения ВАС касаются именно госпошлины, но полагаю логичным применение аналогичного порядка и к взысканию иных судебных расходов, в том числе связанных с  оплатой услуг представителя.

НО. Что в этом всем меня смущает: почему судья взыскала всю госпошлину, уплаченнную при подаче первоначального иска, в выделенном производстве? Может быть, я неправильно толкую законодательство или разъяснения ВАС? Может все-таки и издержки на представителя по двум делам нужно предъявлять в рамках выделенного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, ReneRene сказал:

почему судья взыскала всю госпошлину, уплаченнную при подаче первоначального иска, в выделенном производстве? Может быть, я неправильно толкую законодательство или разъяснения ВАС?

возможно, так проще судье. платежка одна и осталась в первом деле.

35 минут назад, ReneRene сказал:

Может все-таки и издержки на представителя по двум делам нужно предъявлять в рамках выделенного дела?

после выделения нового дела объем работы представителя изменился. 2 больше 1. должно быть допсоглашение и акты (отчеты) вып работ. т.е. эти расходы взыскивать по каждому делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...