Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очень сомнительная расписка. Как оспорить?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

3 года назад по простоте душевной в ходе деловых отношений написал расписку товарищу со следующим текстом(дословно):
"Расписка

Я, <ФИО>, <Д.Р.>, <зарган паспорт номер>, обязуюсь вернуть <ФИО2>, <Д.Р.2>  <N сумму>(цирами и прописью) рублей, процент за использование денег 28% в год.

Дата Подпись"

 

Денег по факту по ней я не получал.

На момент подписания находился за границей. Да и собственно само подписание происходило за границей.

 

На данный момент с июля 2017 года нахожусь за границей. И тут как гром среди ясного неба мне скидывают фото исполнительного листа недельной давности.

Который гласит ".... рассмотрев гражданское дело от У к Х о взыскании задолженности по договору займа решил наложить арест на имущество Х в пределах заявленных исковых требований в размере N рублей"

 

Как быть? Как мне его оспорить/отменить из-за границы??

Возвращаться в Россию в ближайшее время не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, rcok сказал:

Как быть? Как мне его оспорить/отменить из-за границы?

автор, вы можете поручить ведение дела, обжалование решения суда (скорее всего это заочное решение), участие в рамках исполнительного производства представителю на основании доверенности.

привет тому, кто видел в почтовом ящике по месту вашей регистрации адресованные вам почтовые уведомления, но не усмотрел в них наступление неблагоприятных для вас последствий.

чтобы оценить перспективу отмены судебного акта нужно с ним ознакомиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы можете поручить ведение дела, обжалование решения суда (скорее всего это заочное решение), участие в рамках исполнительного производства представителю на основании доверенности.

А как это сделать из-за границы?

17 минут назад, Малыгин Олег сказал:

привет тому, кто видел в почтовом ящике по месту вашей регистрации адресованные вам почтовые уведомления, но не усмотрел в них наступление неблагоприятных для вас последствий.

В том-то и дело, что никто почтовый ящик не смотрел...

17 минут назад, Малыгин Олег сказал:

чтобы оценить перспективу отмены судебного акта нужно с ним ознакомиться.

Я это могу сделать дистанционно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, rcok сказал:

Я это могу сделать дистанционно?

В исполнительном листе должен быть номер дела и в каком суде рассматривалось.Дальше попробовать найти данное дело на сайте суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Pawel сказал:

В исполнительном листе должен быть номер дела и в каком суде рассматривалось.Дальше попробовать найти данное дело на сайте суда.

Я нашел, но там только какая-то справочная информация, типа категории дела, даты поступления, сторон дела итд... Никаких решений найти не могу там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rcok сказал:

Я нашел, но там только какая-то справочная информация, типа категории дела, даты поступления, сторон дела итд... Никаких решений найти не могу там.

попробуйте тут https://sudrf.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Pawel сказал:

попробуйте тут https://sudrf.ru/

В моем регионе нет такого номера дела на этом сайте...

Может быть еще не загрузили? Хотя уже 5 дней с даты заседания прошло...

Изменено пользователем rcok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 19.03.2018 в 13:42, rcok сказал:

А как это сделать из-за границы?

местный нотариус, российское консульство..

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rcok сказал:

Я нашел, но там только какая-то справочная информация, типа категории дела, даты поступления, сторон дела итд... Никаких решений найти не могу там.

 

Статья 214. Высылка копий решения суда
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
 
почтовый ящик наверное ни кто не смотрел?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, rcok сказал:

фото исполнительного листа недельной давности.

 

1 минуту назад, rcok сказал:

Хотя уже 5 дней с даты заседания прошло..

фото покажите без персональных данных.

какое заседание ? вы ничего не перепутали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

 

фото покажите без персональных данных.

какое заседание ? вы ничего не перепутали?

 

Судебное заседание     14.03.2018

На сайте райнного суда вот это последняя строчка в графе "движение дела"

А лист от 15 марта. Недельной давности я сказал потому что мне его так преподнесли и у меня в голове засел срок именно неделя, а по факту 4 дня ему.

Изменено пользователем rcok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, rcok сказал:

Судебное заседание     14.03.2018

На сайте райнного суда вот это последняя строчка в графе "движение дела"

А лист от 15 марта.

такое бывает когда, например, решение суда подлежит немедленному исполнению, до вступления в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю. что автор что-то путает. Ищите юриста в своем городе и делайте ему доверенность, иначе, Вы не разберетесь. С делом надо знакомиться. а из-за границы, Вы сами без представителя этого сделать не сможете.Да и с распиской я не вижу никаких проблем, она вполне законная. нет в ней ничего сомнительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Да и с распиской я не вижу никаких проблем, она вполне законная. нет в ней ничего сомнительного.

Ничего, кроме того, что в ней ни слова не сказано о получении денег...

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Недобрый сказал:

Ничего, кроме того, что в ней ни слова не сказано о получении денег...

Это не отменяет обязанность исполнить условие договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Assol66 сказал:

Это не отменяет обязанность исполнить условие договора.

Какого договора? Договора займа?

Так не было никакого займа. автор же пишет:

7 часов назад, rcok сказал:

Денег по факту по ней я не получал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из того. что не получал? Вы исковые требования читали? Предмет и основание иска знаете? Деньги возвращают не всегда потому. что их брали. а по иным причинам.Это, например, оплата товаров, услуг и т.д., возмещение причиненного вреда. ущерба и т.д. Кроме того, получение денег может быть оформлена иным документом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Assol66 сказал:

И что из того. что не получал?

Это означает, что в данном случае нет договора займа. Тогда о каком договоре Вы ведёте речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Недобрый сказал:

Это означает, что в данном случае нет договора займа.

 

 

 

Разве не может быть в деле другой расписки. к примеру?

Т.С. обратилась в суд с иском к Т.П. о взыскании суммы долга в размере.......... рублей процентов в размере.......... рублей, мотивируя тем, что 18 июля 2014 года между ними заключен простой письменный договор займа денежных средств в виде расписки на указанную сумму со сроком ее возврата до 05 августа 2014 года, однако ответчик принятое на себя обязательство о возврате суммы займа в установленный договором срок не исполнил.

Судом принято вышеуказанное решение.

Не согласившись с данным решением суда, ответчик Т.П. обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, указывая на то, что договор займа не был заключен, денежных средств не получал, что подтверждается распиской, в которой не указан факт получения им денежных средств. Расписка выдана им под давлением третьих лиц через год после якобы полученных денежных средств.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения истца Т.С.. ответчика Т.П., судебная коллегия приходит к следующему.

Из установленных судом обстоятельств по делу следует, что между Т.С. и Т.П. заключен договор займа на сумму.......... рублей с уплатой процентов.......... рублей со сроком возврата до 05.08.2014, что подтверждается выданной ответчиком распиской от 18.07.2014.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

Согласно статье 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Assol66 сказал:

А при чем здесь договор займа?

Тогда о каком договоре Вы говорите?

10 минут назад, Assol66 сказал:

Разве не может быть в деле другой расписки. к примеру?

А Вы раскиньте на картах. Или кости киньте Кофейная гуща тоже рулит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Тогда о каком договоре Вы говорите?

Я вообще ни о каком договоре не говорю.

 

1 минуту назад, Недобрый сказал:

А Вы раскиньте на картах. Или кости киньте Кофейная гуща тоже рулит....

Вы форумом несколько ошиблись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Я вообще ни о каком договоре не говорю.

Вы в своём репертуаре! Вы никак не можете запомнить, что здесь все ходы записаны:

2 часа назад, Assol66 сказал:

Это не отменяет обязанность исполнить условие договора.

Так  условия какого договора обязан исполнить автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Недобрый сказал:

Так  условия какого договора обязан исполнить автор?

Условия расписки

А теперь Вы мне ответьте, где прописано, что расписка должна содержать информацию о получении денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Assol66 сказал:

Условия расписки

О;  как! А какая норма ГК  предусматривает обязанность исполнять «условия расписки»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Недобрый сказал:

А какая норма ГК  предусматривает обязанность исполнять «условия расписки»?

ст.309 ГК РФ

А теперь Вы ответьте

8 минут назад, Assol66 сказал:

де прописано, что расписка должна содержать  информацию о получении денег?

 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...