Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надзор отменил решение городского суда не затронув постановления мирового


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, приветствую! Столкнулась со следующим: должностное лицо привлекают к ответственности по 5.42 КоАП РФ (не создал рабочее место для инвалида). 

20.06.2017 составлен протокол, 25.07.2017 мировой суд выносит постановление - признать виновным. Я подаю жалоб, городской суд 04.09.2017 жалобу оставляет без удовлетворения, постановление без изменения.

Я направляю жалобу в надзор.  Надзор постановлением отменяет решение городского суда и направляет опять в городской суд дело на НОВОЕ рассмотрение, при этом не затрагивая постановление мирового судьи. 

Получается если решение городского суда отменено, то постановление мирового в силу не вступило. Интересует вопрос по срокам давности (если само постановление президиумом не отменено). ст.24.5. провозглашает не только вопрос о сроках, но и то что новое рассмотрение за пределами 3 месячного срока невозможно.

Кто сталкивался с такой практикой отмены надзором, ХЭЛП!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, давайте тогда проще: надзор вернул не часть дела на пересмотр, а все дело на новое рассмотрение в суд 2 инстанции. Это как всё заново с самого начала или это пересмотр только решения 2 инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, moona82 сказал:

Получается если решение городского суда отменено, то постановление мирового в силу не вступило.

В силу не вступило, но постановление вынесено в пределах срока. И пока не отменено.

 

2 часа назад, moona82 сказал:

Это как всё заново с самого начала или это пересмотр только решения 2 инстанции?

Надзор отменил только решение второй инстанции. Вторая инстанция может как отменить постановление мирового, так и вновь оставить его в силе. Надо читать решение надзорной инстанции, вполне возможно, что отмена была по процессуальным нарушениям, а само решение было верным.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны так. Но есть и другая. Покажите норму позволяющую после отмены повторно рассматривать туже жалобу? Повторно жалобу подавать нельзя, как и рассматривать ее также нельзя (аналогия закона). И судья вчера с этим согласился. Юридическая ловушка. А коли нет нормы позволяющей жалобу рассматривать заново, то рассмотрение дела должно начинаться заново. Суть спора создание рабочего места для инвалидам. Гендир вступив в должность принял все меры к его созданию и создал. Срока в который Юр лицо должно создать такое место в законодательстве нет. Центр применяет к сроку создания срок сдачи отчётов о квоте а это диаметрально разные сроки. Вот надзор решение и отменил указав что срока создания нет, а должностное лицо провело мероприятия и его создало. Оценка этому не дана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, moona82 сказал:

Покажите норму позволяющую после отмены повторно рассматривать туже жалобу?

ст.342 КоАП РФ. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев надзорные жалобу, представление с административным делом в порядке надзора, вправе отменить судебный акт суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить административное дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

Что суд надзорной инстанции и сделал

7 часов назад, moona82 сказал:

надзор вернул не часть дела на пересмотр, а все дело на новое рассмотрение в суд 2 инстанции

Что Вас не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.3 ст. 30.6 ,, Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.,, То есть заново все дело. А к этому времени сколько прошло месяцев? Посмотрим во вторник, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про сроки давности понимаете не верно. Постановление вынесено и не отменено. Вообще проблем нет и не важно сколько прошло времени. 

Отменили решение городского суда. Ну например за отсутствие надлежащего уведомления. Дело вернут и рассмотрят заново.надо знать по какой причине отменили. Но теоретически суд городской может и отменить постановление если для этого есть основания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, cs53 сказал:

надо знать по какой причине отменили

Согласна. И желательно видеть копию судебного акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 17.03.2018 в 18:32, Assol66 сказал:

ст.342 КоАП РФПрезидиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев надзорные жалобу, представление с административным делом в порядке надзора, вправе..

кодексом ошиблись, нет в коап ст. 342. в касом кодексе - есть, но это другое судопроизводство, не об административных правонарушениях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...