Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муниципальная квартира: определение порядка пользования или новый договор соцнайма


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Когда между проживающими в квартире лицами имеется согласие, никто лицевые счета не делит, ЖКУ оплачиваются путём мирной договорённости.

Позвоните или сходите в управляющую организацию (УО) и обговорите там этот вопрос. Вы не первая и не последняя, поверьте. Возможно, в УО и специальные бланки заявлений существуют. :)

Действующим законодательством, кстати, подобный вопрос вообще не урегулирован. Существует практика, в том числе судебная.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Позвоните или сходите в управляющую организацию (УО) и обговорите там этот вопрос. 

Несколько лет назад, когда родителям надоело, что сестра отказывается ЖКУ оплачивать, мама ходила вУК по этому вопросу, но потребовалось согласие проживающих. А сестра отказалась, естественно. Поэтому, когда мой иск в суде рассматривался, родители тоже пожелали отделиться от сестры в оплате коммуналки и заявили самостоятельные требования.

Изменено пользователем Angel_Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Angel_Dust сказал:

Решение вынесено позавчера

Решение суда первой инстанции? Так оно только через месяц в силу вступит, и то при условии, что Ваша сестра не станет его обжаловать в апелляционном порядке. Соответственно, только после вступления решения в силу Вы сможете получить в суде исполнительный лист и обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

3 минуты назад, Angel_Dust сказал:

Несколько лет назад, когда родителям надоело, что сестра отказывается ЖКУ оплачивать, мама ходила вУК по этому вопросу, но потребовалось согласие проживающих.

Ну, во-первых, Ваша мама явно ограничилась лишь устной беседой. А Вам рекомендовано подать заявление о разделе, и в случае отказа УО обязана будет предоставить письменный мотивированный ответ. А во-вторых, годы идут, практика не стоит на месте, УО становятся более лояльными к жильцам многоквартирных домов, которыми управляют.

Ваша сестра - из маргиналов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Действующим законодательством, кстати, подобный вопрос вообще не урегулирован. Существует практика, в том числе судебная.

Когда изучала нормативную базу, видела, что этот вопрос освещался ВС в Постановлении Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 (пункт 30):

"...Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства."

 

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ваша сестра - из маргиналов?

Нет-нет, что Вы :D. Просто работать не любит, ей нравится всё время быть дома ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
15.03.2018 в 17:23, Angel_Dust сказал:

Никогда бы не подумала, что именно я окажусь в такой ситуации. Конечно очень из-за этого переживаю (( Но сестра - человек с жестким характером, родителей держит в ежовых рукавицах. Сестра пообещала квартиру своему сыну, у них из-за этого были конфликты с родителями и родители живут сейчас в деревне. С родителями у меня отношения отличные. К сожалению, ситуация у меня безвыходная, оформлять ипотеку нет финансовой возможности.

 

Я имела в виду, обратиться в орган местного самоуправления за заключением договора соцнайма

 Добрый день, столько месяцев прошло, как у вас дела? Вам удалось своего добиться? У меня кажется складывается похожая ситуация((

15.03.2018 в 17:23, Angel_Dust сказал:

 

Изменено пользователем Lisaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.01.2019 в 16:37, Lisaa сказал:

 Добрый день, столько месяцев прошло, как у вас дела? Вам удалось своего добиться? У меня кажется складывается похожая ситуация((

Добрый день. Никак ((
Ситуация тупиковая, и действующее жилищное законодательство никаким образом не защищает права жильцов в подобных случаях. 
Но, по крайней мере, родственники поняли, что ловить в этой квартире особо нечего - претендентов на жилье более чем достаточно.
И хотя бы родители в квартиру стали наведываться как полноправные члены семьи, что уже хорошо.
А сестра продолжает доживать там свой век)), в то время как племянник уехал жить к бабушке: видимо, в надежде на другие перспективы. 

Изменено пользователем Angel_Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.03.2018 в 19:07, Angel_Dust сказал:

Мои исковые требования об определениии порядка оплаты ЖКУ в долях  (мне с детьми - отдельно, сестре с сыном - отдельно, родителям - отдельно) судом удовлетворены. Пока плачу за себя, своих детей и родителей (они у меня пенсионеры), высчитывая на калькуляторе 5/7

Автор, решение суда об определении порядка оплаты отнесли в УО?  Отдельные платёжки получаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ватсон сказал:

Автор, решение суда об определении порядка оплаты отнесли в УО?  Отдельные платёжки получаете?

Да, квартплату оплачиваю за себя и детей (за троих) по отдельному ЕПД, хотя и не живем там )) 
Исполнительный лист о вселении предъявлять ко взысканию считаю бессмысленным. 
За это время родители тоже захотели в части оплаты ЖКУ отделиться от сестры с племянником и также обратились с иском о разделе платежей,
т.к. сестра и племянник до сих пор не платят за ЖКУ, и на всех них (четверых) из-за этого образовался совместный долг, довольно приличный.

Изменено пользователем Angel_Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Angel_Dust сказал:

Добрый день. Никак ((
Ситуация тупиковая, и действующее жилищное законодательство никаким образом не защищает права жильцов в подобных случаях. 
Но, по крайней мере, родственники поняли, что ловить в этой квартире особо нечего - претендентов на жилье более чем достаточно.
И хотя бы родители в квартиру стали наведываться как полноправные члены семьи, что уже хорошо.
А сестра продолжает доживать там свой век)), в то время как племянник уехал жить к бабушке: видимо, в надежде на другие перспективы. 

Понятно.Ну а вы там проживаете хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Lisaa сказал:

вы там проживаете хотя бы?

Автор же написала:

3 часа назад, Angel_Dust сказал:

не живем там

 

16.03.2018 в 11:55, Angel_Dust сказал:
16.03.2018 в 11:40, *Аннушка* сказал:

Ваша сестра - из маргиналов?

Нет-нет, что Вы :D. Просто работать не любит, ей нравится всё время быть дома ))

И ведь живут на что-то люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...