Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муниципальная квартира: определение порядка пользования или новый договор соцнайма


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу помощи! Кажется, ситуация безвыходная. 

Квартира муниципальная, состоит из трех изолированных комнат: 16.4, 13.7 и 11.6 кв.м. В квартире зарегистрированы 7 человек: я с двумя несовершеннолетними детьми, сестра со взрослым сыном и наши с сестрой родители. Квартира предоставлялась по ордеру на 4 человек: родителей, меня и сестру.

Получилась такая некрасивая ситуация: я временно предоставила свою комнату для проживания сестре с семьей, а в настоящее время сестра и ее сын не пускают нас обратно, заняли обе большие комнаты своими вещами (в третьей маленькой комнате проживают родители).

Я обращалась в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в проживании, определении порядка пользовании квартирой (просила определить мне с двумя детьми комнату 16.4 кв.м, а сестре с сыном - 13.7 кв.м) и выдаче нам отдельного финансового документа на оплату ЖКУ.

Сестра обратилась со встречным иском о снятии нас с регистрационного учета, мотивировав тем, что мы добровольно выехали из квартиры ((

Суд удовлетворил наши исковые требования частично, отказав в определении порядка пользования (т.к. квартира муниципальная), в удовлетворении встречных исковых требований сестре отказано. 

Теперь получается, что решение о вселении и нечинении препятствий исполнить будет проблематично, т.к. нам негде даже расположиться, все комнаты заняты.

Как я поняла, ситуация тупиковая.

Однако, судья и представитель местной администрации несколько раз намекали, что нам бы нужно обратиться за заключением договора соцнайма.

Только что имелось в виду? Просить об отдельном договоре соцнайма на меня и детей? Как я понимаю, ст. 82 ЖК РФ такого основания не предусматривает..

В общем-то, безвыходная ситуация. Если есть какие-то мысли, помогите советом, пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас есть исполнительный лист по решению о вселении? Несите его к приставам и вселяйтесь. Выбирайте комнату, выносите их вещи, ставьте свои.

 Других вариантов - нет. 

 Не забудьте, что незарегистрированные ваши супруги проживать в квартире без согласия всех не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо за ответ! 

Интересовалась этой темой у сотрудников ССП, они заведут нас в квартиру и скажут "до свидания". Ничего вытаскивать и заносить они не будут. Да и комнату выбрать нам никто не даст, к сожалению :(

Изменено пользователем Angel_Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Angel_Dust сказал:

Ничего вытаскивать и заносить они не будут

разумеется- они же не грузчики

  ваша обязанность - исполнить решение суда,т.е вселиться.   

10 минут назад, Angel_Dust сказал:

выбрать нам никто не даст

а кого вы собрались спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я Вас правильно поняла? Я должна предъявить исполнительный лист в ССП ко дню вселения завезти мебель и нанять грузчиков?

А приставы будут присутствовать при расстановке мебели?

Боюсь, будет конфликт и грузчики сбегут o.O

Изменено пользователем Angel_Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша задача -получить ключи, зайти в квартиру с раскладушкой, занять комнату- скорее всего ту,где жили раньше, или ту, которая побольше,  и там остаться. Вещи чужие можете выносить в коридор.

20 минут назад, Angel_Dust сказал:

завезти мебель

а когда вы уезжали, мебель с собой забрали?

кроме того, можете подумать над применением ст.72 ЖК в части принудительного размена

никто не будет решать ваши вопросы по личным взаимоотношениям. Полицию вызывайте, участковому жалобы подавайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дверь межкомнатную поменять и закрыть я, естественно, не имею право.. Не обратится ли сестра с племянником, которые считают две самые подходящие нам комнаты своими, в полицию.. А то грузчики еще и виноватыми получатся, какое-то самоуправство получается

Да, мебели нашей не осталось в квартире, к сожалению. 

Предлагаете только врукопашную? Неужели нет более цивилизованных способов?

А что скажете насчет обращения в суд с заявлением о разъяснении решения суда? Каким образом и куда именно нам вселяться? Соглашения об этом между всеми проживающими в квартире достигнуть не удалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Angel_Dust сказал:

Я должна предъявить исполнительный лист в ССП ко дню вселения завезти мебель и нанять грузчиков? А приставы будут присутствовать при расстановке мебели?

Эти вопросы следует непосредственно решать с судебным приставом. Возможно, заинтересовав его в оказании помощи, напрямую нормами законодательства не предусмотренной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Эти вопросы следует непосредственно решать с судебным приставом. 

Видимо, да

И, получается, даже не стоит тратить время на заключение договора соцнайма? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Angel_Dust сказал:

даже не стоит тратить время на заключение договора соцнайма? 

такого варианта нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вообще ужасно, конечно, когда у родных сестёр, кровиночек, такие отношения. А что родители, на стороне сестры?

2 часа назад, Angel_Dust сказал:

Просить об отдельном договоре соцнайма на меня и детей? Как я понимаю, ст. 82 ЖК РФ такого основания не предусматривает

Кого просить?

22 минуты назад, AlexeySPb сказал:

такого варианта нет

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вообще ужасно, конечно, когда у родных сестёр, кровиночек, такие отношения. А что родители, на стороне сестры?

Кого просить?

 

Никогда бы не подумала, что именно я окажусь в такой ситуации. Конечно очень из-за этого переживаю (( Но сестра - человек с жестким характером, родителей держит в ежовых рукавицах. Сестра пообещала квартиру своему сыну, у них из-за этого были конфликты с родителями и родители живут сейчас в деревне. С родителями у меня отношения отличные. К сожалению, ситуация у меня безвыходная, оформлять ипотеку нет финансовой возможности.

 

Я имела в виду, обратиться в орган местного самоуправления за заключением договора соцнайма

Изменено пользователем Angel_Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
38 минут назад, Angel_Dust сказал:

родители живут сейчас в деревне. С родителями у меня отношения отличные

Они никак не могут повлиять на Вашу сестру?

39 минут назад, Angel_Dust сказал:

Я имела в виду, обратиться в орган местного самоуправления за заключением договора соцнайма

Такой договор оформляется только со всеми зарегистрированными в неприватизированной квартире гражданами.

5 часов назад, Angel_Dust сказал:

В квартире зарегистрированы 7 человек

 

И обратитесь в управляющую организацию с заявлением о разделении лицевых счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Они никак не могут повлиять на Вашу сестру?

И обратитесь в управляющую организацию с заявлением о разделении лицевых счетов.

Нет, к сожалению... 

 

Вы имеете в виду отдельные финансовые документы для оплаты ЖКУ?

1 час назад, AlexeySPb сказал:

 Возможно судья говорила о разделе счетов?

Счетов на оплату ЖКУ? Мои исковые требования об определениии порядка оплаты ЖКУ в долях  (мне с детьми - отдельно, сестре с сыном - отдельно, родителям - отдельно) судом удовлетворены. Пока плачу за себя, своих детей и родителей (они у меня пенсионеры), высчитывая на калькуляторе 5/7

Все-таки что имели в виду судья и юрист Администрации, говоря мне о заключении договора соц.найма? Я и мои подруги-юристы ломаем голову o.O

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё интересно то, что со слов моего представителя, юрист Администрации признал иск в полном объеме, включая определение порядка пользования, мотивируя тем, что несмотря на неурегулированность данного вопроса законодательством они не возражают против определения за нами конкретной комнаты в интересах детей. Жаль, конечно, что суд не счёл нашу ситуацию уважительной причиной для применения аналогии с ГК. 

 

Уважаемые юристы, а ещё такой вопрос. Квартиру получал по ордеру мой отец и соответственно являлся ответственным квартиросъемщиком. Теперь почему-то в финансово-лицевом счете нанимателем указана сестра. В МУЖРП копия ордера не сохранилась, информация о каком-то другом заключённом договоре соц.найма отсутствует (не думаю, что он вообще заключался). Интересно, каким образом это произошло и почему-то без моего ведома. Стоит ли выяснять, как такое произошло, и куда-то обращаться? Или это вообще не имеет правового значения? 

Изменено пользователем Angel_Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Angel_Dust сказал:

Квартиру получал по ордеру мой отец

это не имеет значения- что там было в ордере. И на кого получали квартиру

 

13 минут назад, Angel_Dust сказал:

Интересно, каким образом это произошло и почему-то без моего ведома.

по закону, вместо умершего нанимателя договор найма может быть перезаключен с любым из совершеннолетних членов семьи умершего нанимателя, включенных в договор соцнайма. Но с согласия всех остальных. Возможго, Вы были несовершеннолетней. , Либо это было давно и был косяк... Хотите- разбирайтесь, но наниматель и челны семьи нанимателя равны в правах и обязанностях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за ответ! 

Теперь думаю, где найти таких грузчиков, которые, несмотря на крики и возможные потасовки с моими родственниками, возьмутся вынести их мебель из моей бывшей комнаты и занести туда мою мебель. Это представляется мне самым сложным в этой ситуации - исполнить решение суда. 

 

А по поводу отдельных документов на оплату ЖКУ? Мне нужно будет представить исполнительный лист также в управляющую компанию (МУЖРП)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Angel_Dust сказал:

Мне нужно будет представить исполнительный лист также в управляющую компанию (МУЖРП)?

Этот, по вселению? нет

 суд же не рассматривал вопрос по оплате.

Вы там сначала без грузчиков окопайтесь. С раскладушкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по оплате тоже рассматривал. Требования заявлялись о вселении, нечинении препятствий в проживании в квартире,  определении порядка пользования квартирой, определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 

Встречный иск сестра заявляла о снятии нас с регистрационного учета. 

Основной иск был удовлетворён частично (кроме определения порядка), в удовлетворении встречного - отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Angel_Dust сказал:
17 часов назад, *Аннушка* сказал:

обратитесь в управляющую организацию с заявлением о разделении лицевых счетов.

Вы имеете в виду отдельные финансовые документы для оплаты ЖКУ?

Да.

14 часов назад, Angel_Dust сказал:

Мне нужно будет представить исполнительный лист также в управляющую компанию (МУЖРП)?

Просто заявление.

Если откажут - с этим вопросом можно будет обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Angel_Dust сказал:

Заявление со ссылкой на решение суда?

Я не видела текста решения суда и не знаю, имеет ли оно какое-то отношение к оплате жилищно-коммунальных услуг (из-за которых делятся лицевые счета).

Если Вы полагаете, что между заявлением и Вашей просьбой, выраженной в заявлении, имеется причинно-следственная связь, то конечно, можете сослаться на решение и приложить его копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

И обратитесь в управляющую организацию с заявлением о разделении лицевых счетов.

А для этого нужно согласие всех проживающих? И какую причину, основание для необходимости раздела ЛС указывать в заявлении?

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Я не видела текста решения суда 

Решение вынесено позавчера, полный текст не готов пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...