Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужен ли военный билет для назначения пенсии по старости?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.
Подавали вчера через МФЦ в Пенсионный фонд документы для назначения пенсии по старости. Помимо распечатанного в МФЦ заявления и иных талмутов были поданы:
- копия паспорта гражданина РФ
- копия + подлинник трудовой книжки
- копия СНИЛС

- данные о лицевом счёте в банке

Там же в МФЦ сделали запрос в архив о зарплате за 60 месяцев за период с 1980 начиная, хотя заявитель работает и в настоящий момент. Просто в период с 1980 и последующие 60 мес. зарплата была высокая. Справку эту намерены предоставить дополнительно в ПФ. 
Но интересует вот какой момент.

Сотрудник МФЦ говорит, что нам надо было еще обязательно предоставить военный билет, мол без него никак нельзя. И даже было вообще отказывалась принимать документы без военника.

Но потом приняла, сказав нам, что в назначении пенсии будет отказано из за военного.

Ей говорим, что ни на сайте ПФ не видели военник в перечне и по телефону сотрудник ПФ про военник ничего не сказала. МФЦ говорит Регламент.
Посмотрел я этот Регламент их (Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению), но про военный билет нашел в нём только лишь в одном месте:
пункт 48.  В качестве документа, подтверждающего гражданство Российской Федерации, гражданин вправе представить: военный билет, выданный военным комиссариатом (для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву). Больше не нашёл.

В Приказе Минтруда России от 28.11.2014 N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" про военный билет упоминается так же как и в Регламенте. Помимо того, военник нужен для подтверждения периода прохождения военной службы. Однако там же (п. 110 Приказа) сказано, что период прохождения военной службы, а также приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", подтверждается военными билетами, документами, выданными военными комиссариатами, воинскими подразделениями, архивными организациями, а также записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов и содержащими сведения о периоде прохождения указанной службы.
В трудовой такая запись имеется.

Дело в том, что военника нет, надо восстанавливать идти. Да и по срокам с пенсией тоже протормозили, кинулись всё в последний момент делать, даже справку о размере заработка с 1980 года и далее только запросили. Надеемся, что позже её примут.

Так нужен военный или нет, где это чем предусмотрено? Откажут в назначении пенсии по причине не предоставления военного билета или нет?
 

Изменено пользователем Кукуй Синебрюхофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, а что предусматривает регламент пфр в качестве оснований для отказа в назначении пенсии или для приостановления рассмотрения такого заявления?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

автор, а что предусматривает регламент пфр в качестве оснований для отказа в назначении пенсии или для приостановления рассмотрения такого заявления?

 

п. 57 регламента: Основания для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Кукуй Синебрюхофф сказал:

В трудовой такая запись имеется.

Что дословно написано в трудовой? Есть возможность взять справку из военкомата о периоде службы?

5 часов назад, Кукуй Синебрюхофф сказал:

Надеемся, что позже её примут.

У Вас есть три месяца для предоставления недостающих документов.

5 часов назад, Кукуй Синебрюхофф сказал:

Откажут в назначении пенсии по причине не предоставления военного билета или нет?

Из-за этого не откажут, максимум могут не зачесть в стаж период службы.

Документы лучше сдавать в ПФР, а не в МФЦ.

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...