Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация такая. В меня въехал пьяный водитель. Собственник (его друг, вместе и пили) пришел на место ДТП и заявил на своего друга в угон. Дело уже в суде.

Хочу привлечь собственника к солидарной ответственности за материальный ущерб, ибо с водителя взять нечего. Полиса Осаго есть у обоих машин, водитель вписан не был.

Вопросы - надо ли подавать в страховую виновника, там ведь будет отказ по угону? Или после отказа подать на страховую и собственника в суд?  На какие ньюансы вообще обратить внимание в такой ситуации?

Буду признателен за любые советы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Кирилл7 сказал:

пришел на место ДТП и заявил на своего друга в угон. Дело уже в суде.

Хочу привлечь собственника к солидарной ответственности за материальный ущерб,

источник выбыл из владения собственника помимо его воли (п.2 ст. 1079 гк).

вы как истец вправе привлечь в ответчики собственника, на которого ляжет обязанность доказать факт противоправного выбытия источника. т.е. "угонщик" должен "сесть", а не отделаться освобождением от установленной законом ответственности или наказания по реабилитирующим основаниям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Малыгин Олег сказал:

источник выбыл из владения собственника помимо его воли (п.2 ст. 1079 гк).

вы как истец вправе привлечь в ответчики собственника, на которого ляжет обязанность доказать факт противоправного выбытия источника. т.е. "угонщик" должен "сесть", а не отделаться освобождением от установленной законом ответственности или наказания по реабилитирующим основаниям.

 

как аргументировать, что "угон" это способ избежать ответственности? Факт угон заявлен после дтп, распивали спиртное вместе, ключи были в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Кирилл7 сказал:

как аргументировать, что "угон" это способ избежать ответственности?

не переживайте. бремя доказывания возложена на ответчика:

56 минут назад, Малыгин Олег сказал:

собственника, на которого ляжет обязанность доказать факт противоправного выбытия источника.

=

3 часа назад, Кирилл7 сказал:

и заявил на своего друга в угон. Дело уже в суде.

уголовное дело об угоне в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

 

уголовное дело об угоне в суде?

да, дело в суде, недели через три суд. иск я пока не подавал. Есть смысл подавать отдельный иск или лучше заявиться гражданским истцом в рамках уголовного дела по угону? В нем я как свидетель сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Кирилл7 сказал:

да, дело в суде, недели через три суд. иск я пока не подавал. Есть смысл подавать отдельный иск или лучше заявиться гражданским истцом в рамках уголовного дела по угону? В нем я как свидетель сейчас.

в деле об угоне вы не потерпевший и не гражданский истец.

обращайтесь в суд с гражданским иском вне рамок уголовного дела об угоне, ответчик - причинитель вреда, про собственника забудьте.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...