Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказали в приеме медсправки.


морозов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нахожусь в коммандировке в Лен. области, зарегистрирован в Ростовской обл. Решил заменить водительское удостоверение по причине истечения срока действия. Инспектор отказал в приеме мед.справки, мотивируя это тем, что не может прочитать код подразделения и телефон на штампе в левом верхнем углу. Гос.пошлина уже оплачена. Вопрос: правомерны ли его действия, должен ли он сделать запрос по поводу справки или может отказать в случае сомнения; каковы должны быть мои дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, морозов сказал:

Инспектор отказал в приеме мед.справки, мотивируя это тем, что не может прочитать код подразделения и телефон на штампе в левом верхнем углу.

Инспектор имеет право подвергнуть информацию в Вашей справке и саму справку сомнению. Для проверки данные, ему необходимо знать, какое медучреждение Вам ее выдало. Если эти данные нечитаемы, то инспектор не может их проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрвй ответ. Скорее всего инспектор прав. Каковы должны быть мои действия? Обращение в поликлинику, выдавшей справку, жалоба в мин.здрав, или есть какие нибудь другие действия, заставящие выдать поликлинику новую, читаемую справку?

Изменено пользователем морозов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, морозов сказал:

Каковы должны быть мои действия?

Можно обратиться в поликлинику и просить проставить читаемый штамп на этой же справке. Срок действия справки 1 год, т.ч. повторно госпошлину платить не нужно.

Кстати, спасибо, что напомнили, у самой срок действия ву истекает в апреле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, морозов сказал:

Каковы должны быть мои действия? Обращение в поликлинику, выдавшей справку

Да. С заявлением и требованием

21 час назад, морозов сказал:

выдать поликлинику новую, читаемую справку?

взамен ранее выданной.

Раньше добросовестные клиники вместе со справкой копию лицензии давали. Это не требовалось законодательно, однако позволяло убедиться в том, что медучреждение действительно имеет право на оказание подобных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некоторые проблемы. Домой за 2300 км. поехать для исправления справки не могу сейчас. Без водительского оставаться тоже не могу, поэтому придется проходить медкомиссию в Лен.облати (если получится, т.к. нужны справки от нарколога и психиатра). Вопросы: можно ли сделать запрос на выдачу новой справки дистанционно; если откажет поликлиника, выдавшая справку, можно ли вернуть оплаченные за справку деньги? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, морозов сказал:

можно ли сделать запрос на выдачу новой справки дистанционно

Конечно. Но Вам следует при этом вернуть им ранее выданную справку. Письмо отправляйте ценным, с описью вложения.

1 минуту назад, морозов сказал:

если откажет поликлиника

Решайте проблемы по мере их поступления. Вот если откажет, тогда и будете думать об этом. А пока ждите ответа.

Кстати, если у Вас на руках есть справки из от ПНД и НД по месту жительства, то получить на их основании медицинское заключение можно в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию, вне зависимости от Вашей регистрации по месту жительства или пребывания. Стоимость - около 1 тысячи рублей. Это проще и быстрее, чем переписка, которая может растянуться на месяцы. Но решать Вам.

 

Нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы медицинского освидетельствования , является  Приказ Минздрава России от 15.06.2015 № 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)". Рекомендую с ним ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно справок с диспансеров на руках нет, зачем они на руках если медсправка справка с заключением  есть.

  Оценив ситуацию, понял, что лучший вариант - ждать конца коммандировки, в начале июня ехать домой и там уже решать со справкой и заменой прав. Хочется, конечно, поликлинику наказать, очень сильно они меня подвели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, морозов сказал:

справок с диспансеров на руках нет, зачем они на руках если медсправка справка с заключением  есть

А где они? Забрали в медучреждении?

1 час назад, морозов сказал:

Оценив ситуацию, понял, что лучший вариант - ждать конца коммандировки, в начале июня ехать домой и там уже решать со справкой и заменой прав

Когда заканчивается срок Вашего ВУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Когда заканчивается срок Вашего ВУ?

уже закончились

 

К сожалению, ВУ по окончанию срока их действия можно обменять не ранее окончания срока действия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Assol66 сказал:

К сожалению, ВУ по окончанию срока их действия можно обменять не ранее окончания срока действия

Да Вы что? :shocking: Разве это чем-то регламентировано?

У меня самой в августе срок действия ВУ заканчивается. А полис ОСАГО - до конца июня. И я собралась в мае-июне получить медзаключение и получить новое ВУ, чтобы внести его данные в новый полис.

А если ВУ "утеряно" - порядок получения нового не меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в начале апреля заканчивается, медсправка действует год, т.ч. можно заранее ее оформить, попробую уже сейчас обратиться в многофункциональный центр. посмотрю получится ли заменить до истечения срока. 

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

А если ВУ "утеряно" - порядок получения нового не меняется?

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Полагаю, можно воспользоваться п.29. для замены ВУ ранее срока истечения

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справки из диспансеров дома в Ростовской обл. Не ехать же за ними за 2 с лишним тысяч киллометров. Водительское уже не действительно. Поэтому столько проблем. До середины июня без колес. Нужно еще возвратить средства, оплаченную пошлину. Бланк заявления взял в МРЭО. Заявление с квитанцией и копией паспорта как лучше доставить, по почте или лично?

На штампе еще и ручкой что - то написано. Как специально гадили.

20180317_151313.jpg

20180317_151243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 17.03.2018 в 15:12, морозов сказал:

Справки из диспансеров дома в Ростовской обл. Не ехать же за ними за 2 с лишним тысяч киллометров

А из дома никто не может прислать их Вам?

В 17.03.2018 в 15:12, морозов сказал:

На штампе еще и ручкой что - то написано

Реквизиты мед. лицензии.

Странно, конечно. На мой взгляд, все сведения о поликлинике МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района по адресу : г. Цимлянск, ул. К. Маркса, 20 вполне читаемы. :dontknow:

В 14.03.2018 в 16:10, морозов сказал:

Инспектор отказал в приеме мед.справки, мотивируя это тем, что не может прочитать код подразделения и телефон на штампе в левом верхнем углу

Потребовать письменного отказа, сходить на приём к вышестоящему руководству не пробовали?

Если будет письменный отказ - у Вас будут основания для обращения в поликлинику за новой справкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обязаны они по требованию выдавать письменный отказ? Было бы хорошо взять такую бумагу.

  Адрес то он прочитал, а вот что ручкой написано и телефон не смог, я по его просьбе тоже.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 17.03.2018 в 12:31, Assol66 сказал:

Полагаю, можно воспользоваться п.29. для замены ВУ ранее срока истечения

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Ну вот, мой случай.

17 часов назад, морозов сказал:

обязаны они по требованию выдавать письменный отказ?

Разумеется. Они государевы слуги, а не частная лавочка. Если инспектор откажет - идите к начальнику отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора никто не вымогает взятку. Отказ это правда отказ. Озвучены причины отказа. Требовать письменный отказ можно, но вряд ли возникнут с этим проблемы. Не стоит на вторичные вопросы обращать внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, cs53 сказал:

Озвучены причины отказа

Они слишком субъективны.

В 19.03.2018 в 11:13, *Аннушка* сказал:

На мой взгляд, все сведения о поликлинике МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района по адресу : г. Цимлянск, ул. К. Маркса, 20 вполне читаемы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...