Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приостановка исполнительного производства


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Помогите разобраться с ситуацией. У БМ имеется приличная задолженность по алиментам за последние 3 года. Возбуждено ИП, задолженность рассчитана, выпущено постановление о задолженности. Пристав общался с должником, постановление передал. Мне, взыскателю, обещал, что закроет должнику выезд за границу. Прошло 5 месяцев, до бухгалтерии должника ни ИЛ, ни постановление не дошли, денежные средства не перечисляются. 

В настоящее время дело передано в другой территориальный отдел, о чем было получено официальное письмо. Приняла решение поехать туда, попала на приём к приставу, кому расписано дело и вот что узнаю.

Пристав дело ещё не открывал, это объяснимо, передача огромного количества дел только только прошла, но по своей базе он видит, что ИП приостановлено по просьбе должника!!! Выезд не закрыт! С долгом под миллион он свободно разъезжает по миру. Как такое может быть? На каком основании предыдущий пристав приостановил ИП?

Сидела в очереди, наслушалась как людям за 20000 долга закрывают выезд за милую душу, а тут долг под миллион, человек не платит и все сходит с рук.

Имею ли я право взять ИЛ из дела и вместе с постановлением о задолженности отвезти на работу должнику?

Как ограничить выезд за границу и что можно имел принять в отношении имущества должника?

Посоветуйте, что делать, пристав сказал, что он там в течении месяца посмотрит дело, но чувствую это ещё на месяцы...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, в вас в исполнительном производстве есть процессуальные права, которые нужно реализовать.

подайте приставу ходатайство (или жалобу начальнику отдела), просите все что считаете нужным:

- запрет на выезд,

- ограничение в праве управления автомобилем,

- отменить постановление о приостановлении,

- предоставить возможность ознакомиться с материалами производства,

- и т.д.

не поленитесь изучить закон об исполнительном производстве.

нет времени - наймите специалиста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо! Проштудирую правила исполнительного производства. Прошу тогда для ускорения действий подсказать только, имею ли я право истребовать ИЛ и постановление о задолженности из дела и отвезти сама на работу должнику?Бухгалтерия подтвердила, что примет от меня оригиналы документов под расписку и начнёт выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

попробуйте. подлинник исполнительного листа остается в деле, по месту работы должника с постановлением направляется только его копия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Взыскатель сказал:

Пристав общался с должником, постановление передал. Мне, взыскателю, обещал, что закроет должнику выезд за границу

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФи при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований о взыскании алиментов, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей.

На практике по собственной инициативе приставы редко инициируют подобные меры принудительного исполнения. Поэтому рекомендую Вам написать и подать через канцелярию соответствующее заявление об этом, указав номер исполнительного производства.

1 час назад, Взыскатель сказал:

Имею ли я право взять ИЛ из дела и вместе с постановлением о задолженности отвезти на работу должнику?

Постановление и копию исполнительного листа. :yes2: А также требование судебного пристава главному бухгалтеру организации, в котором пристав вправе обязать организацию взыскивать с должника 70% дохода до погашения имеющейся за ним задолженности. И своё сопроводительное заявление с указанием полных банковских реквизитов для перечисления денежных средств и перечислением прилагаемых документов. Обязательно получите в организации входящую отметку на копии своего заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, Малыгин Олег,  спасибо за разъяснение ситуации и практические советы! Уже начала действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2018 в 14:17, Взыскатель сказал:

На каком основании предыдущий пристав приостановил ИП?

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, там все должно быть. Вполне вероятно, было какое-то ходатайство от должника, которое удовлетворили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 16.03.2018 в 15:03, Взыскатель сказал:

Уже начала действовать.

Я бы на Вашем месте, сначала написал заявление о расчёте задолженности. Для расчёта неустойки. Пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Higtlight сказал:

Я бы на Вашем месте, сначала написал заявление о расчёте задолженности. Для расчёта неустойки. Пригодится.

Задолженность под миллион в деле, скорее всего без неустойки такой задолженности не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ПапаВ сказал:

не было бы

Тут только "бы" мешает.

Если судом было назначено 50 т.р. в месяц, то легко без неустойки набежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2018 в 00:26, Higtlight сказал:

Если судом было назначено 50 т.р. в месяц, то легко без неустойки набежит.

Да да директор завода дал команду бухгалтеру не платить алименты......

"Бы" у себя уберите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ПапаВ сказал:

Да да директор завода дал команду бухгалтеру не платить алименты...

и что сказал прокурор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы и форумчане! Давно не заходила на форум, вот сейчас увидела, что обсуждение продолжилось. Спасибо ещё раз за помощь. Дело сдвинулось. Пошёл запрос на работу должнику, в деле уже 2НДФЛ за последние три года. Задолженность, кстати, рассчитана без неустойки, вот так отец выполнял свои обязанности по содержанию ребёнка. Оказалось, что выплаты зависели от его настроения и составили от 0 до 15%. Это я увидела из НДФЛ. Апогеем явилось перечисление 1,5% от годового бонуса папы любимому, как он говорит, ребёнку. Если честно, не знаю как быть. Первый шок уже прошел и думаю, что делать. Миллион долга при расчёте неустойки приводит к более чем 3-х миллионному штрафу. Предъявить его должнику, значит при удовлетворении иска поставить его в тяжёлое финансовое положение. С другой стороны, долг возник по его вине, просто человеческая жадность. Вроде как тоже спустить это на тормозах...Обидно, что такое отношение к своему ребёнку. Запахло жареным и собрался снижать алименты в связи с рождением ребёнка в новой семье. Платить полностью 25%, по-прежнему, не желает. Думаю, как отнесется суд к неустойке, более чем в 3 раза превышающую долг. Какой подход у судей сейчас по таким делам? Особенно в свете недавнего постановления ВС. Что может быть принято в качестве смягчающих факторов, если у человека все это время был, как оказалось, весьма приличный доход, но он просто считал, что на ребёнка 25% слишком много? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
09.04.2018 в 20:06, Взыскатель сказал:

Думаю, как отнесется суд к неустойке, более чем в 3 раза превышающую долг. Какой подход у судей сейчас по таким делам? Особенно в свете недавнего постановления ВС. Что может быть принято в качестве смягчающих факторов, если у человека все это время был, как оказалось, весьма приличный доход, но он просто считал, что на ребёнка 25% слишком много? Спасибо!

Вы подали на неустойку, или нет? Если нет, то зря.. Надо подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...