Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

установить график общения с ребенком


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, ВМР сказал:

Я подумал - а куда же подевались такие энтузиасты в России?

Умерли вместе с  социалистическими субботниками)  Наш народ такой ленивый, мягко говоря, что забесплатно даже траву возле своего забора не каждый косит.  А уж цветочки то и вообще  редкий случай, кто посадит. А вы хотите бесплатные исследования на энтузиазме. В психологи сейчас идут в основном, у кого мозгов не хватил ЕГЭ по математике профильной и физике сдать, вот они фигню по биологии рассказали и платно на психолога. Работать не охота, а так видимость деятельности создают. Много вы знаете хороших специалистов в этом деле, они нарасхват, а в основном такие, что и говорить не о чем, впрочем о таких в этом разделе уже неоднократно говорили.

 

11 часов назад, ВМР сказал:

Ведь они не бесплатные, стоимость доходит до 100 000 рублей

вот такие спецы их и делают, которым на математику мозга не хватило, какие с них аналитики?

11 часов назад, ВМР сказал:

Но этого не происходит НИКОГДА.

и правильно. А куда потом этих детей? В приемные семьи, как на западе? Или в детдом? Им там совсем не факт, что будет лучше, а почти наверняка хуже.  У нашего государства есть четкие критерии, когда ребенку хорошо: сыт, одет, обут, обучается, не  избивается.  Потому и не отбирают.

 

11 часов назад, ВМР сказал:

ст. 69 СК РФ

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

А говорить, что папа плохой или мама плохая  - это буквально расценить как насилие не всегда можно. Потому труднодоказуемо.

К_с, сейчас еще этот сумасшедший детоцентризм во всех проявлениях. Над детьми трясутся, как над писаными торбами, как будто они центр вселенной, как будто не увидел ребенок маму или папу месяц или неделю все, родители считают, что это и насилие, и ужас, и загубленное будущее. По факту в большинстве случаев такие мамы и папы, которые зациклены на детях,  просто не имеют других целей и интересов в жизни, ладно мамы, женщины вообще в плане интеллекта позади мужчин, а уж родив некоторые готовы костьми лечь, чтобы дать все лучшее, пережевать и в рот положить, но папы  такие стали появляться. Вот что удивительно. 

 

Наверное не за горами и психологи, которые начнут на этом сумасшествии деньги зарабатывать, как сейчас зарабатывает индустрия производства товаров и продуктов для детей, а также развлекательных и образовательных услуг. Обществу старательно это все навязывается, чтобы потом был источник постоянного дохода на таких родителях.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ghhg, Вы во многом очень правы.

На психологов, кстати, нужна математика.

Про детоцентризм очень согласна. Особенно, когда носятся вокруг одного единственного, и ему же вред от этого - быть единственным с таким количеством повышенного внимания.

Конечно, выигрышная позиция руководствоваться якобы только интересами детей. Но эта позиция не может быть однозначной. И это все понимают. Там где начинаются права одного, заканчиваются права другого. И для тех же детей это неверно: раннее знание о своих "правах". Об этом должны знать взрослые, а дети чувствовать уважение.

Воспитывать уважение к другим трудно на самом себе, это могут только родители, взрослые по отношению к другому родителю, взрослым, братьям, сестрам. И получать вместе с тем воспитанное уважение и к себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к психологам у нас в целом ну вот такое отношение.

Известно, что на западе отношение к психологам, психологии и психотерапии - иное.

У нас проблем из минимального набора потребностей хватает, поэтому потребности следующего ранга уже опускаются. У нас психологи часто платные. Бюджетных готовят, но как и медицину, на данный момент, пытаются всячески минимизировать. Вот где сидят бюджетные психологи (и разъясняют детям их права и собирают информацию о семье), так это школы. Она даже называется теперь словом "медиация". Которое может приобрести в итоге тот же негативный оттенок, что и психологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2018 в 22:38, ghhg сказал:

я тоже удивилась, что мама без возражений так надолго отдавала ребенка, чуть на половину недели. Понятно, что права родителей равные, но  для мам такие графики обычно кажутся чрезмерными и неудобными.  Может она еще переживает за учебу, особенно если ребенок в лицее или гимназии.  Может попробовать кроме суток расширить по времени эти 40  минут? Почему именно 40, а на 2 часа, например?

ребенок учится в обычной в школе. Занимается дополнительно в кружках и секциях.

Почему 40 минут? ну потому что в 20-00 он должен быть дома. Я в целом согласен. пытался договорится на другое время и другие дни.

Ну например, забирать его сразу после школы на обед. и приводить через 1,5-2 часа. у ребенка же должен быть отдых после школы? Мне отказали. 

Я согласен в  принципе на любой график, но ее ничего не устраивает.

Более в 2016 и 2017 я забирал ребенка на море на 10 дней и она не была против, отправляя его со мной. 

Я еще раз всем участвующим напомню. Я не пытаюсь ее задавить или перетянуть ребенка на себя. Мне просто хочется нормального графика, не зависящего от ее настроения. Определить праздники и каникулы, а так же возможность влиять на процесс образования. Потому что сейчас все решается без моего участия.

Причем когда ребенок просится ко мне, ему рассказываются сказки, что я на работе и занят.

На счет предыдущего графика.  Ей так было удобно. Она сама с ребенком не сидела. За последние 6 лет у врача она была раза 3-4. Все контакты докторов, и медкомиссии это мое. Покупка лекарств и лечение тоже было на мне. Все это можно подтвердить показаниями врачей и подписями в договорах на платные медицинские услуги.

А теперь просто появился человек с кем она оставляет ребенка. И я стал не нужен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за человек, с которым она оставляет?

А мужа она не нашла за это время? Иногда пока ищут новых мужей - детей охотно отдают позаботиться отцам и бабушкам, а когда находят - хотят уже жить новой "полноценной семьей". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, К_с сказал:

А что за человек, с которым она оставляет?

А мужа она не нашла за это время? Иногда пока ищут новых мужей - детей охотно отдают позаботиться отцам и бабушкам, а когда находят - хотят уже жить новой "полноценной семьей". 

Бабушка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zundapp сказал:

забирать его сразу после школы на обед. и приводить через 1,5-2 часа. у ребенка же должен быть отдых после школы? Мне отказали. 

может поэтому, чтобы отдыхал. Вообще вам конечно нужно сейчас стабильный график выбить у нее. А потом, года через 2, ребенка уже особо и не удержишь у маминой юбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ghhg сказал:

может поэтому, чтобы отдыхал. Вообще вам конечно нужно сейчас стабильный график выбить у нее. А потом, года через 2, ребенка уже особо и не удержишь у маминой юбки.

Я предлагал ей вместе сходить к психологу чтобы она послушала, как надо общаться с сыном. Какое влияние оказывает на него отец. Какие проблемы могут быть в случае ограничения общения. Ну что бы она услышала это от специалиста.

Был послан. 

Я то понимаю, что причина того, что сейчас происходит кроется в прошлом. Человек просто не может пережить, что мы развелись. И с каждым годом эта злость все сильнее. При этом на все мои попытки объяснить, что она в первую очередь делает больно ребенку а не мне, она не слышит. При этом она и ребенку объяснить нормально не может, почему она против того что бы он со мной виделся. Пару раз когда он просился ко мне она ему чемоданы швыряла и говорила, чтобы ко мне переезжал. При этом сама начинала реветь и устраивала истерику ребенку что он ее не любит. 

А через пару дней, сын мне это рассказывал в слезах и я его успокаивал. 

Сложно все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zundapp сказал:

Я то понимаю, что причина того, что сейчас происходит кроется в прошлом. Человек просто не может пережить, что мы развелись. И с каждым годом эта злость все сильнее. При этом на все мои попытки объяснить, что она в первую очередь делает больно ребенку а не мне, она не слышит. При этом она и ребенку объяснить нормально не может, почему она против того что бы он со мной виделся. Пару раз когда он просился ко мне она ему чемоданы швыряла и говорила, чтобы ко мне переезжал. При этом сама начинала реветь и устраивала истерику ребенку что он ее не любит.

А через пару дней, сын мне это рассказывал в слезах и я его успокаивал.

Сложно все....

 

Действительно, все сложно. Однако совсем не так, как Вы себе представляете.

Действительно, «причина того, что сейчас происходит кроется в прошлом». Однако не Вашей прошлой совместной жизни, а в прошлой жизни Вашей БЖ, ее детстве, которого Вы можете и не знать. «Человек просто не может пережить, что мы развелись» - это вот уже неверно, хотя такая точка зрения очень распространенная.

Суть состоит в том, что Ваша БЖ в детстве получила некую психологическую травму, в связи с чем у нее возникло психическое расстройство – расстройство личности. Оно проявляется в непоследовательности действий, отсутствии эмпатии, любви, наличии злобы и враждебности. Развод также является стрессогенным фактором, симптоматика ухудшается, от этого « с каждым годом эта злость все сильнее».

Канадский адвокат Кери Линде много лет работал с такими явлениями в семейных конфликтах совместно с известными психиатрами, и совершенно ясно сформулировал теорию того, что происходит:

«Однако – мой опыт, и опыт других семейных адвокатов с многолетней практикой, говорит, что самые трудные дела бывают с женщинами, с женщинами с трагическими обстоятельствами, большинство которых – это поразительно – большинство из которых имело несчастный опыт в детстве. Либо был сексуальное насилие, физическое насилие, оставление, или чувство брошенности, и у них есть личностные расстройства, которые они не признают, с которыми не работали. Я бы сказал, 70-80% всех моих дел, где отцы пытаются  установить свидания с детьми – там матери такие вот трагические личности, которым дети нужны, чтобы удовлетворять собственные эмоциональные нужды.

Я это  так формулирую: у этих женщин прорехи в психике, они не работали над своей детской травмой. И они зависят от ребенка, т.к. он дает им эмоциональное облегчение. Я называю это «эмоциональный инцест».
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ghhg сказал:

А потом, года через 2, ребенка уже особо и не удержишь у маминой юбки.

Наоборот, сейчас еще есть искренние порывы проявлять отношение к отцу и желание с ним общаться, а года через два будет зависимым от маминого желания или нежелания полностью.

Поэтому, конечно, предложение о заключении соглашения должно звучать как предупреждение о суде.

Автор, а как Вы разрешили материальный вопрос? Через алименты, которые выплачиваете? Алименты часто полностью развязывают руки бж, материальный вопрос не является рычагом в таком случае.

Года через два ребенок может заявить: А я не хочу к тебе ехать, не обязан. В один момент ребёнка могут как подменить. Любящий и прыгающий на папу ребенок может в буквальном смысле отречься, и даже публично, на суде, или просто вслух, под запись на диктофон для доказательств.

Многие матери знают про закон о "правах с 10 лет" и ждут эту дату, порой как дату "возмездия" (без преувеличения). Когда и препятствовать не придется, а ребенок будет действовать "сам".

Бывает и так, что мать вовсе не согласна на трое суток, и даже на сутки у папы с ночевками, но терпит по каким-то причинам, придумывая причины отказывать и дожидаясь 10 лет, когда отказ будет по такой простой причине, когда ребенок "сам" "просто не хочет общаться с отцом". Или пуще того - отца боится и т.д. (худшие варианты лучше и не перечислять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, К_с сказал:

Наоборот, сейчас еще есть искренние порывы проявлять отношение к отцу и желание с ним общаться, а года через два будет зависимым от маминого желания или нежелания полностью.


 

13 часов назад, К_с сказал:

Года через два ребенок может заявить: А я не хочу к тебе ехать, не обязан. В один момент ребёнка могут как подменить. Любящий и прыгающий на папу ребенок может в буквальном смысле отречься, и даже публично, на суде, или просто вслух, под запись на диктофон для доказательств.


 

13 часов назад, К_с сказал:

Бывает и так, что мать вовсе не согласна на трое суток, и даже на сутки у папы с ночевками, но терпит по каким-то причинам, придумывая причины отказывать и дожидаясь 10 лет, когда отказ будет по такой простой причине, когда ребенок "сам" "просто не хочет общаться с отцом". Или пуще того - отца боится и т.д. (худшие варианты лучше и не перечислять).

Я правильно понял, что наш с Вами многолетний спор по поводу "синдрома отвержения родителя" полностью завершен? Победил доктор Гарднер и его теория "синдрома отвержения родителя" (PAS)?

А всякие "волшебные" экспертизы, жалобы по инстанциям, медиации, психологи Колмановские с их методами баборабства оказались пустыми фантазиями и потерей времени? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎15‎.‎03‎.‎2018 в 12:01, ВМР сказал:

«Чтобы процесс был успешным, требуется очень квалифицированный терапевт, который понимает иногда грубые и открытые, но обычно довольно тонкие и замаскированные манипуляции со стороны отчуждающего родителя. Терапевт должен уметь быть директивным и требовать добросовестного сотрудничества и открытости от всех членов семьи, включая детей», - говорит Людмер.

ВМР, победили вот эти слова. Если различать "грубые и открытые, но обычно довольно тонкие и замаскированные манипуляции", или хотя бы прислушиваться к тем, кто хоть немного различает, то можно нащупывать свои рычаги разного рода воздействия. 

Я Вам в том числе рассказывала, что я выводила из этого состояния ребенка 11, затем 12 лет (зная ребёнка и ситуацию близко).

Теперь 13, 14, пока ребенок на стороне матери, но явно с непростой внутренней работой. Отец выбрал свою линию поведения (на мой взгляд, схожую чем-то с Вашей). Я сделала, что могла, чтобы второй ребенок в моей жизни знал отца вплоть до осознанного возраста всякими методами (схожими с методами Колмановского). На данный момент, жалеть и понимать бывших жен нет никакого. Детей вот жаль.

Но Колмановского очень уважаю, как человека, и как специалиста, имеющего два образования - биологическое и психологическое МГУ. Его классификация типов человека мне кажется очень хорошо сформулированной на его семинарах. 

А вот опыт мой показывает, что взаимодействие с агрессивными, истеричными и нарциссичными людьми только путем понимания является недостаточным. Особенно, если хотеть не только уберечься психически, но и повлиять на ситуацию.

Но если столкнуться с исключительно меркантильным и потребительским отношением, то тут уже, наверное, ничего не сделаешь, разве что переведешь отношения в товарно-денежные и воспитаешь на этом ребенка. Поэтому остается надеяться, что в ребенке победит что-то человеческое. Что он заметит и выберет иной пример в жизни.

 

ВМР, был момент, когда казалось, что победило человеческое отношение к бж, т.н. Вами "методы Колмановского", а победили тупо деньги, преимущественно. Когда душа холодная и "мещанская", то она мыслит только  деньгами, ее отношения с людьми товарно-денежные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2018 в 13:30, zundapp сказал:

Человек просто не может пережить, что мы развелись.

наверное. Особенно если развелись не по ее инициативе.  Как женщина, очень даже понимаю, о чем вы,  ее чувства понимаю, но детей нужно от этого беречь. Иногда даже лучше сохранить брак, если партнер согласен, потому, что взрослому легче пережить свои сложные отношения с супругом, чем ребенку раздрай среди родителей и перетягивание из стороны в сторону.

 

19 часов назад, К_с сказал:

Наоборот, сейчас еще есть искренние порывы проявлять отношение к отцу и желание с ним общаться, а года через два будет зависимым от маминого желания или нежелания полностью.

если прервать общение. А если не прерывать и установить регулярный график, то может и нет. Дети этого могут не показывать, но в душе их очень сложно оторвать от родителей. И даже у спокойных и несколько казалось бы равнодушных детей, или детей у которых конфликт с родителем. Я недавно с таким случаем столкнулась. Там развода нет, но у ребенка натянутые отношения именно с отцом. И вдруг он говорит, что  когда у него будет сын, то хочет назвать его в честь отца. Мы  все, кто его знает, прям обалдели. Вообще думали, что он к отцу не просто равнодушен, но и сильно зол на него. Да что далеко ходить, сын моего мужа старший, сто лет его не видел, лет до шестнадцати, мама вообще не разрешала общаться, даже по телефону, гадостей тоже наговорила, новых пап было десяток не меньше, а когда к нам приехал, то как будто бы всю жизнь с папой жил, так к нему относился. Вот правда внука, как папу, не назвал)) Кстати, как было бы в 12-13-14 лет неизвестно, это подростковый возраст,  там вообще не предугадаешь, сейчас у среднего сына полный класс таких непредсказуемых, двоих уже к психологу водят без всяких разводов, еще одна рыдает постоянно,  у моего тоже свои  особенности поведения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, К_с сказал:

ВМР, победили вот эти слова. Если различать "грубые и открытые, но обычно довольно тонкие и замаскированные манипуляции"

Это слова канадского адвоката Брайена Людмера, который, как и адвокат Кери Линде, ролностью поддерживает все теоретические концепции  доктора Ричарда Гарднера. Т.е. Вы тоже разделяете эти концепции? Что-то я не понял...

4 часа назад, К_с сказал:

Но Колмановского очень уважаю, как человека, и как специалиста, имеющего два образования - биологическое и психологическое МГУ. Его классификация типов человека мне кажется очень хорошо сформулированной на его семинарах.

А разве я говорил, что он плохой человек? Он просто ничего не понимает в отчуждающем поведении и его причинах,  поэтому его теория - полная чушь. Вот что пишет по этому поводу доктор психиатрии из Гарварда с 30-летним стажем Стивен Миллер:

  "Это явление очень противоречивое  для любого, кто не имеет обширной подготовки и опыта, связанных с этим феноменом. Большинство людей, как правило, ошибаются. Когда я говорю о людях, я имею в виду адвокатов, психологов, психиатров и других  экспертов в области психического здоровья. Большую часть времени они только познакомятся с делом, но их  оценки и рекомендации будут ошибочны" (https://vm-pas.livejournal.com/14054.html?nojs=1)

4 часа назад, К_с сказал:

А вот опыт мой показывает, что взаимодействие с агрессивными, истеричными и нарциссичными людьми только путем понимания является недостаточным. Особенно, если хотеть не только уберечься психически, но и повлиять на ситуацию.

Но если столкнуться с исключительно меркантильным и потребительским отношением, то тут уже, наверное, ничего не сделаешь, разве что переведешь отношения в товарно-денежные и воспитаешь на этом ребенка. Поэтому остается надеяться, что в ребенке победит что-то человеческое. Что он заметит и выберет иной пример в жизни.


 

ВМР, был момент, когда казалось, что победило человеческое отношение к бж, т.н. Вами "методы Колмановского", а победили тупо деньги, преимущественно. Когда душа холодная и "мещанская", то она мыслит только  деньгами, ее отношения с людьми товарно-денежные.

Ваш опыт требует еще наблюдений и размышлений, т.к. Вы хотите установить контакт с психически нездоровым человеком. Вы считаете, что такой человек (женщина) мыслит примерно так же, как и Вы. Это глубокое заблуждение. Психопат (-ка) или женщина с пограничным расстройством личности имеет совершенно отличную от психически здорового  человека  психологическую реальность, имеет бредовые расстройства (паранойю), гипертрофированную самооценку, отсутствие совести. При чем тут "мещанство" и "холодная душа" ? Это психически нездоровый человек, а Вы его внутренний мир пытаетесь оценивать по категориям здоровго человека. Еще лет 5 размышлений и наблюдений на форуме - и Вы приблизитесь к пониманию. Я сейчас перевожу большую статью американского специалиста, там очень подробно рассказывается что именно чувствует такой ненормальный человек и какие мотивы имеет для своих действий. Через недельку опубликую, следите за рекламой.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ghhg сказал:

если прервать общение. А если не прерывать и установить регулярный график, то может и нет

Может, и нет, конечно. Но перерыва иногда достаточно в виде каникул вдали от папы. Внутренне ребенок и относится так же, а вот под 10 лет уже может говорить то, что его попросит мама. Потому что в 7-8 еще более непосредственный возраст и более ситуативное мышление.

А в 12-13-14 - вот точно не предугадаешь)

Да, иногда есть такое явление, как идеализация отдаленного родителя. Вот что ребенок сам надумает в свой подростковый период, с чем столкнется в плане влияний, то и будет. И то, как правильно говорит ВМР, каждые лет 5 свои понимания.

Смотрю, у ребенка в 13 в социальных сетях сначала в подписках были группы "Яжмать" (которые тоже неоднозначного содержания про мам), потом "Тыждевочка" (которая критикует типично женское), а сейчас "Этожбатя" с заголовком: Батя это вам не мать, с батей можно все. При том, что "папа" там тоже уже не второй и не третий.

9 часов назад, ВМР сказал:

При чем тут "мещанство" и "холодная душа" ? Это психически нездоровый человек, а Вы его внутренний мир пытаетесь оценивать по категориям здоровго человека.

Без больших обобщений, разделяю мнение и о нравственном нездоровье, а не только психическом. 

В этом же нравственном нездоровье и таком же поиске своего нужного пути воспитывается и ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ВМР сказал:

Это слова канадского адвоката Брайена Людмера, который, как и адвокат Кери Линде, ролностью поддерживает все теоретические концепции  доктора Ричарда Гарднера. Т.е. Вы тоже разделяете эти концепции?

Я никогда не отрицала эти концепции. Принимала к сведению уж точно. Замечала так же, что они выделяют все же 3 стадии как минимум: от легкой до тяжелой.

С тяжелой я не сталкивалась. А вот легкая очень схожа с проявлениями конфликта лояльности и разрешается соответственно, без постановки психиатрического диагноза, путем снятия не очень сложных проблем между взрослыми. 

Ведь все классификации всегда условны и варьируются, меняются со временем.

10 часов назад, ВМР сказал:

Я сейчас перевожу большую статью американского специалиста, там очень подробно рассказывается что именно чувствует такой ненормальный человек и какие мотивы имеет для своих действий. Через недельку опубликую, следите за рекламой.

Да, это интересно. Спасибо! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, К_с сказал:

Я никогда не отрицала эти концепции. Принимала к сведению уж точно. Замечала так же, что они выделяют все же 3 стадии как минимум: от легкой до тяжелой.

С тяжелой я не сталкивалась.

Как это не сталкивались? Лукавить изволите? А как же дела КИДа, Tatik, Дульсинеи Тобольской? Потом как это "не отрицала"? По моему мнению, Вы были ярой сторонницей противников доктора Гарднера, есть очень много Ваших высказываний на эту тему на форуме.
 

1 час назад, К_с сказал:

ез больших обобщений, разделяю мнение и о нравственном нездоровье, а не только психическом.

"Нравственное нездоровье", как Вы изволили выражаться, в донозологический период развития психиатрии называлось "нравственное помешательство" и указывалось "неизлечимо". Я говорю об этом уже, наверное, десятый раз. В более поздний период развития психиатрии эти явления назывались "психопатия" (https://vm-pas.livejournal.com/3221.html?nojs=1), а сейчас классифицируются как "расстройство личности", о чем говорят все известные американские эксперты по отчуждению родителя.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ВМР сказал:

Как это не сталкивались? Лукавить изволите? А как же дела КИДа, Tatik, Дульсинеи Тобольской? Потом как это "не отрицала"? По моему мнению, Вы были ярой сторонницей противников доктора Гарднера, есть очень много Ваших высказываний на эту тему на форуме.

Так я лично эти ситуации не знаю. А я не сужу по рассказу одной стороны. 

И отрицаю их заочное приобщение к тяжелым случаям.

19 минут назад, ВМР сказал:

"Нравственное нездоровье", как Вы изволили выражаться, в донозологический период развития психиатрии называлось "нравственное помешательство" и указывалось "неизлечимо". Я говорю об этом уже, наверное, десятый раз. В более поздний период развития психиатрии эти явления назывались "психопатия" (https://vm-pas.livejournal.com/3221.html?nojs=1), а сейчас классифицируются как "расстройство личности", о чем говорят все известные американские эксперты по отчуждению родителя.

Ну это по одной из классификаций. От Вас же и из здешний разговоров и взяла это понятие. Но я связываю его с неправильным воспитанием, педагогикой.

А вот в отдельных случаях, да, очень даже возможно, что есть доля и психиатрии. Иногда смотришь на человека и даже ребенка и видишь, что в нем как будто на биологическом уровне заложены некоторые ненормальности и акцентуации. И что они вовсе не только приобретенные явления.

Очень часто такие характеры у тех, кто воспитывался один в семье. Причем ни школа, ни друзья не помогут настолько. Только братья и сестры. Причем желательно близкие по возрасту. Чтобы ребенок не успел ощутить тот самый детоцентризм вокруг него одного единственного. У него просто не формируется навыков взаимодействия в семье, в быту. С родителями это все несколько иное, недостаточное. Особенно, если вокруг ребенка носятся все, как вокруг котенка. Это часто удел и младших, рожденных с большим отрывом от старших. Да и старших, которые успели побывать длительное время в роли единственных.

Нарциссизм очень большая проблема. Это даже не эгоизм. Причем он бывает не только индивидуальный. Об этом много пишет Э. Фромм. Недаром у него книга так и называется "Здоровое общество".

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, К_с сказал:

Так я лично эти ситуации не знаю. А я не сужу по рассказу одной стороны.

И отрицаю их заочное приобщение к тяжелым случаям.

Опять 25! А как же Вы можете тогда давать советы автору темы - он тоже ведь "одна сторона", наверное тоже врет? А, извиняюсь, как оценить Вашу квалификацию, как "эксперта по тяжелым случаям", если Вы не имеете НИКАКОГО собственного опыта - не в построении семейной жизни, ни в рождении и воспитании своих детей, ни в конфликтном разводе, никогда не посетив суд и не написав ни одной жалобы? Вы к себе-то критически относитесь - или исключительно оцениваете "лживых" других?

А к какому случаю можно оценить типичную ситуацию по рассказу Tatik:

 

"Опека, по заявлению БЖ подала на ограничение прав. Был опрос свидетелей в Красноярске, ездил (иск, суд в Железногорске это город рядом с Красноярском) : приставы, инспектора ОДН, знакомая БЖ, БТ, руководитель опеки все указывают- ребенок не хочет идти к отцу. Причины никто выяснять не хочет. Попытки задавать вопросы по бездействию органов отклоняются судом, так как к иску не относятся.Решение суда не исполняется. На заявления идут отписки, БЖ по 5.35 не привлекают. Футболят по инстанциям. Суды под разными предлогами в рассмотрении отказывают".

Или он, как и автор темы, врет?

24 минуты назад, К_с сказал:

Ну это по одной из классификаций.

А какие есть другие классификации? Я знаю только еще одну - одержимость и беснование. Вы об этом?

25 минут назад, К_с сказал:

А вот в отдельных случаях, да, очень даже возможно, что есть доля и психиатрии.

В каких конкретно и откуда Вы это знаете?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать на данный момент следующее: побеждает позиция "я отец, я хороший отец" и не просто позиция, а опережающее поведение отцовское, а не догоняющее и оправдывающееся.

Не стоит также сильно уповать на хорошее отношение к себе ребенка. По крайней мере, на период его роста. Не позволит мать, разрушив с ней отношения, выстраивать отношения с ребенком. Надеяться, что ребенок вырастет и все сам поймет, тоже 50/50.

Пусть автор читает положительные личные примеры Валерия177, Виктора888, Димы99 и их сообщения. Дополнительно есть немало информации на форуме Право отца и Отцовского комитета.

 

47 минут назад, ВМР сказал:

А какие есть другие классификации? Я знаю только еще одну

А я не одну.

ВМР, если бы я знакомую Вам ситуацию так же, как и Вы отнесла бы к тяжелым - ребенок с 7 лет не знал бы отца и точно достиг бы психического отклонения и внушения со стороны матери.

Деньгами ли, хорошим отношением к матери ребенка, понимания ее, за которые я агитировала, как Vera, нажимом ли отца, но ребенок знал отца близко до сознательного возраста. 

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, К_с сказал:

опережающее поведение отцовское, а не догоняющее и оправдывающееся

Это как? Автору как "опережать"?

23 часа назад, К_с сказал:

Пусть автор читает положительные личные примеры Валерия177, Виктора888, Димы99 и их сообщения.

А если автор почитает отрицательные личные примеры КИДа, Tatik, Дульсинеи Тобольской, владимирр, Папуля, osb771 и многих других - это плохо, не надо их читать?  А никогда не пробовали моск напрячь и выяснить причины почему много отрицательных и мало положительных примеров и от каких факторов "положительность" или "отрицательность" зависит? Ну или если свой моск не напрягается, перегревается и отключается - то хоть почитать , что умные "империалисты" пишут об этой проблеме в моем ЖЖ?

23 часа назад, К_с сказал:

А я не одну.

Вы прямо интриганка какая-то.... Расскажите, поделитесь своими несметными знаниями...

23 часа назад, К_с сказал:

ребенок знал отца близко до сознательного возраста.

Ну знал, а теперь отрекся и сказал - не знаю и знать не хочу. В чем достижения такого отца и его тактики бабораба по "методу Колмановского"?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВМР сказал:

Ну знал, а теперь отрекся и сказал - не знаю и знать не хочу

Нет, дело не в этом, если читать внимательно. Когда такое сказал, после этого ездил к отцу еще с удовольствием. Потому что я вырулила опять ситуацию по-своему. А когда не стала выруливать, то "моск" мужчины все организовал "по-своему". Т.е. так, как Вы наперечисляли. И раньше в этом списке был и наш случай, пока я не вмешалась. 

А почему редки случаи положительные? Ну, наверное, потому самому, что взрослых и здоровых людей в принципе мало. Или хотя бы тех, кто стремится ими быть! Вот так вернее.

Читайте и Вы Фромма. Тоже "империалист", заметьте. Он лучше всех описывает, и уже с половины предыдущего века, то, что творится с нынешним человечеством. Он и не психолог, не философ, социолог, скорее, нечто среднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВМР сказал:

Ну знал, а теперь отрекся и сказал - не знаю и знать не хочу. В чем достижения такого отца и его тактики бабораба по "методу Колмановского"?

Вот я и советую читать Валерия177, Виктора888, Диму99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, К_с сказал:

Читайте и Вы Фромма. Тоже "империалист", заметьте. Он лучше всех описывает, и уже с половины предыдущего века, то, что творится с нынешним человечеством. Он и не психолог, не философ, социолог, скорее, нечто среднее.

Я не понимаю, какое отношение имеет Фромм к теме отчуждения ребенка от родителя? Есть еще и другие "империалисты", которые могут "голову задурить" - Фрейд, Юнг, Хайдеггер и прочие. Но какое отношение это имеет к теме PAS. Мой моск разрывается от непонимания...

1 час назад, К_с сказал:

Вот я и советую читать Валерия177, Виктора888, Диму99.

Так с какой целью? Опять ничего не понял... Может так какие-то секретные приемчики есть, тайные заклинания? Так Вы скажите на какой странице искать  - вон Станислав1 целый год ищет такие заклинания и не может нейти. Помогите страждущему...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...