Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

установить график общения с ребенком


Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи.

Подскажите по порядку общения с сыном. Сыну 8 лет. 

До момента начала учебы в школе, сын находился со мной 3 суток в неделю с ночевкой. Пн, ср, и пятница до субботы вечера. 

С 1 сентября на неделе, по решению бж, мы стали видится 2 раза по 40 минут и одни сутки на выходных. Мотивирует она тем, что много уроков, на мои предложения делать уроки мне с ним и возить в школу ответила отказом. Сейчас перестала давать видится и на неделе, выключает звук на его телефоне или совсем отключает сотовый.

каковы мои шансы установить по суду, график общения : во вторник и четверг по 2 часа вечером и с пятницы до воскресенья дня. 

Или с четверга забирать с ночевкой и возвращать в воскресенье в 15:00.

В суд не обращался еще. 

Изменено пользователем zundapp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zundapp сказал:

каковы мои шансы установить по суду, график общения

Ровно таковы, насколько ты сам будешь принимать участие в подготовке к суду.
1. Изучи тему досконально.
2. Напиши ей письмо с предложением заключить родительское соглашение.
3. После этого сходи в опеку с заявлением о чинении препятствий и предложении к заключению родительского соглашения.
4. После отказа - работай по 5.35 КоАП РФ. Но для начала внимательно изучи тему.
5. Потом выводи ситуацию на КДН.
И уж если это не поможет - в суд.
За эти пару месяцев у тебя будет хороший личный опыт и приличная доказательная база.
Изучи основные моменты СК РФ, КоАП РФ, ГПК РФ, интересы ребенка, режим дня.
Все это необходимо для обретения тобой знаний.
Имея знания ты сможешь добиться результата.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Виктор888 сказал:

Ровно таковы, насколько ты сам будешь принимать участие в подготовке к суду.
1. Изучи тему досконально.
2. Напиши ей письмо с предложением заключить родительское соглашение.
3. После этого сходи в опеку с заявлением о чинении препятствий и предложении к заключению родительского соглашения.
4. После отказа - работай по 5.35 КоАП РФ. Но для начала внимательно изучи тему.
5. Потом выводи ситуацию на КДН.
И уж если это не поможет - в суд.
За эти пару месяцев у тебя будет хороший личный опыт и приличная доказательная база.
Изучи основные моменты СК РФ, КоАП РФ, ГПК РФ, интересы ребенка, режим дня.
Все это необходимо для обретения тобой знаний.
Имея знания ты сможешь добиться результата.
 

Так я и так активно участвую и в жизни ребенка. И мне не безразлично его будущее. Добиваться буду до конца.

Сейчас БЖ обратилась ко мне за выдачей разрешения на выезд ребенка за границу. Предложил ей заключить мировое соглашение в котором пропишем график и порядок общения.

В опеку уже ходил, в сентябре общался с начальницей. Сегодня написал  заявления, с просьбой помочь в установлении порядка общения и проведения профилактической беседы с матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходите из разумного подхода. Учитывайте и интересы другой стороны. У матери такие же выходные с ребенком. Удачно решение чередовать полные выходные и неполные. При этом будни так же будут вписываться. Такой подход посчитают нормальным и все служащие.

А если путем давления, при том что мать будет против, установите график с полными каждыми выходными, то мать в свое время, ближе к 10 годам отмотает назад. Когда ребенок "сам" вдруг не захочет ездить к Вам каждые выходные. А в чем-то и вполне себе сам. Все зависит от условий его жизни.

То, что сейчас есть - сутки на выходных и в будни - это весьма немало. Такой график можно и закрепить. Сначала тем самым соглашением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь я руководствуюсь интересами ребенка. Если ребенок просится остаться со мной, а мать ему не разрешает? Как быть в этой ситуации? Если я его забираю и он обращается при мне к ней с просьбой остаться у меня на 2 ночи, она ему отвечает нет. Не объясняя причин.

При этом я не настраиваю ребенка против матери. Она наоборот пытается погрузить его во всю проблематику наших отношений. 

Я просил один выходной брать с ночевкой с субботы вечера до воскресенья до 14-00. Вторые выходные с пятницы с 19-00 до 12-00 воскресенья. При этом просил, что бы я его забирал в дни когда он освобождается не в 19-00 с занятий а в другие дни когда он освобождается в 18-00 и до 20-00. Мотивируется тем,что у него много уроков.

Сейчас еще и телефон выключать начала у сына.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, zundapp сказал:

В первую очередь я руководствуюсь интересами ребенка. Если ребенок просится остаться со мной, а мать ему не разрешает? Как быть в этой ситуации? Если я его забираю и он обращается при мне к ней с просьбой остаться у меня на 2 ночи, она ему отвечает нет. Не объясняя причин.

При этом я не настраиваю ребенка против матери. Она наоборот пытается погрузить его во всю проблематику наших отношений.

Я просил один выходной брать с ночевкой с субботы вечера до воскресенья до 14-00. Вторые выходные с пятницы с 19-00 до 12-00 воскресенья. При этом просил, что бы я его забирал в дни когда он освобождается не в 19-00 с занятий а в другие дни когда он освобождается в 18-00 и до 20-00. Мотивируется тем,что у него много уроков.

Сейчас еще и телефон выключать начала у сына.

zundapp, Ваша БЖ имеет целью своих действий разрушение Ваших отношений с ребенком, т.е. отчуждает Вас от ребенка. Для этой психологической войны используется множество стратегий, они описаны тут - https://vm-pas.livejournal.com/12554.html

Запрет на общение с отцом, запрет телефонных переговоров, втягивание в конфликт ребенка - это все звенья (стратегии) этой психологической войны. Ребенок не имеет достаточно сил и критического мышления, чтобы противостоять этим манипуляциям и понимать, что происходит. Юридические возможности Вашего влияния на воспитание ребенка матерью, как родителя, проживающего отдельно, крайне ограничены. Это Вы должны понимать, чтобы планировать свои дальнейшие действия. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ВМР сказал:

zundapp, Ваша БЖ имеет целью своих действий разрушение Ваших отношений с ребенком, т.е. отчуждает Вас от ребенка. Для этой психологической войны используется множество стратегий, они описаны тут - https://vm-pas.livejournal.com/12554.html

Запрет на общение с отцом, запрет телефонных переговоров, втягивание в конфликт ребенка - это все звенья (стратегии) этой психологической войны. Ребенок не имеет достаточно сил и критического мышления, чтобы противостоять этим манипуляциям и понимать, что происходит. Юридические возможности Вашего влияния на воспитание ребенка матерью, как родителя, проживающего отдельно, крайне ограничены. Это Вы должны понимать, чтобы планировать свои дальнейшие действия. 
 

Я понимаю это прекрасно, но так же понимаю что в 13-15 лет при нормальных отношениях, она не сможет его сдерживать и управлять им. Можно подать на ОМЖ по суду. Я хочу, что бы наш сын вырос, нормальным психически здоровым и уравновешенным мужиком. 

Мне вот интересно, как она ему(лет в 20)  сможет объяснить, почему ограничила наше общение. Какие веские доводы приведет.

У меня сейчас есть пример на глазах, что дочь начала общаться с отцом после перерыва, в 6 лет. Сейчас ребенку 14. И оказалось, что папа то полностью нормальный. А мама обманывала. И ребенок переехал к отцу. С матерью отношения натянутые, потому что все слова теперь воспринимаются как обман.

И ребенок задал один простой вопрос матери: "Какое право она имела лишать ее, общения с отцом." А ответить то нечего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, zundapp сказал:

Я понимаю это прекрасно, но так же понимаю что в 13-15 лет при нормальных отношениях, она не сможет его сдерживать и управлять им.

Не факт. Это зависит от манипулятивных возможностей матери, от психологической устойчивости ребенка, его умственных способностей критически мыслить. Вот более пессимистические примеры семейных историй: https://vm-pas.livejournal.com/11152.html, https://vm-pas.livejournal.com/11426.html

52 минуты назад, zundapp сказал:

Можно подать на ОМЖ по суду.

Вы считаете, что у Вас есть серьезные аргументы?

53 минуты назад, zundapp сказал:

Я хочу, что бы наш сын вырос, нормальным психически здоровым и уравновешенным мужиком.

Это понятно, но Ваше желание не соответствует Вашим возможностям влияния на ситуацию.

54 минуты назад, zundapp сказал:

И ребенок задал один простой вопрос матери: "Какое право она имела лишать ее, общения с отцом." А ответить то нечего.

Вы считаете, что это сильно ранит совесть такой матери и она будет горевать об этом? Если у такой матери имеется пограничное психическое расстройство (что скорее всего) , то она не имеет чувства вины и взывать к ее совести бесполезно. В этом есть большая трагедия.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ВМР сказал:

Не факт. Это зависит от манипулятивных возможностей матери, от психологической устойчивости ребенка, его умственных способностей критически мыслить. Вот более пессимистические примеры семейных историй: https://vm-pas.livejournal.com/11152.html, https://vm-pas.livejournal.com/11426.html

Вы считаете, что у Вас есть серьезные аргументы?

Это понятно, но Ваше желание не соответствует Вашим возможностям влияния на ситуацию.

Вы считаете, что это сильно ранит совесть такой матери и она будет горевать об этом? Если у такой матери имеется пограничное психическое расстройство (что скорее всего) , то она не имеет чувства вины и взывать к ее совести бесполезно. В этом есть большая трагедия.
 

А разве, мнение ребенка не является определяющим в этом вопросе. Если он на суде скажет, что хочу с отцом. Какие у нее будут аргументы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zundapp сказал:

А разве, мнение ребенка не является определяющим в этом вопросе. Если он на суде скажет, что хочу с отцом. Какие у нее будут аргументы?

Если ребенок настолько психологически устойчив и верен отцу, зачем Вам обращаться в суд? Пусть сейчас перейдет к Вам и живет с Вами, а БЖ пусть подает иск на ОМЖ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ВМР сказал:

Если ребенок настолько психологически устойчив и верен отцу, зачем Вам обращаться в суд? Пусть сейчас перейдет к Вам и живет с Вами, а БЖ пусть подает иск на ОМЖ.
 

Вот именно поэтому я и не хочу сейчас ломать ему психику. Если бы БЖ могла адекватно оценивать ситуацию, то вопросов бы не было. Я и сейчас пытаюсь донести до БЖ возможность мирного решения и  это будет лучшем вариантом для всех. И каждый раз при общении с ней, объясняю, что она травмирует ребенка. Говорю, что не собираюсь его настраивать против нее. Мне важно, чтобы она слышала его просьбы и желания.

Ну если каждый раз ребенок приходит и спрашивает когда он сам уже сможет решать, сколько времени он может проводить со мной. При этом я всегда ему говорю, что надо пытаться договариваться с мамой. Что нужно сделать уроки, и возможно тогда она разрешит. Но ситуация не меняется, делаются уроки или нет. Хочет ребенок или нет.

Как мне кажется здесь лежит вопрос в правильном формировании личности и самостоятельности ребенка. 

Очень надеюсь, что с могу ему привить это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, zundapp сказал:

Вот именно поэтому я и не хочу сейчас ломать ему психику

Не понятно, как Вы можете "сломать психику" ребенку, если заботитесь, наоборот, о сохранении его психического здоровья? Ведь вроде как мать "ломает его психику"?

14 минут назад, zundapp сказал:

Если бы БЖ могла адекватно оценивать ситуацию, то вопросов бы не было.

Но она неадекватно оценивает ситуацию. Вы надеетесь, что Ваши призывы к миру, совести и заботе о здоровье и воспитании ребенка излечат ее неадекватность?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zundapp сказал:

В первую очередь я руководствуюсь интересами ребенка. Если ребенок просится остаться со мной, а мать ему не разрешает? Как быть в этой ситуации? Если я его забираю и он обращается при мне к ней с просьбой остаться у меня на 2 ночи, она ему отвечает нет. Не объясняя причин.

При этом я не настраиваю ребенка против матери. Она наоборот пытается погрузить его во всю проблематику наших отношений. 

Я просил один выходной брать с ночевкой с субботы вечера до воскресенья до 14-00. Вторые выходные с пятницы с 19-00 до 12-00 воскресенья. При этом просил, что бы я его забирал в дни когда он освобождается не в 19-00 с занятий а в другие дни когда он освобождается в 18-00 и до 20-00. Мотивируется тем,что у него много уроков.

Сейчас еще и телефон выключать начала у сына.

 

Не надо лукавить: Вы руководствуетесь и своими интересами тоже, как и мать (так устроен человек). Вот и надо учитывать и ее интересы тоже. Она точно так же хочет проводить выходные с ребенком, как и Вы. А не только делать уроки вечерами. Предложите делать уроки наполовину с Вами.

На данный момент, у вас получается компромиссный вариант между тем, что хочет она и что просите Вы. Не усугубляйте вполне нормальные отношения. Просто закрепите этот компромиссный график соглашением.

 

49 минут назад, ВМР сказал:

Не факт. Это зависит от манипулятивных возможностей матери, от психологической устойчивости ребенка, его умственных способностей критически мыслить.

Абсолютно точно. Может случиться еще ровно наоборот: когда мама внушит ребенку, что Вы хотите забрать его у нее и ребенок встанет на сторону матери лет под 10. Дети очень жалеют мам в этом возрасте. 

Не хотите ломать психику - ну вот  и налаживайте не только с ребенком отношения, но и с его матерью. Потому что с вероятностью 90% года через 2-3 он будет озвучивать не свое, а ее отношение к Вам.

Все мы учимся всю жизнь. Договариваться и искать компромисс это не значит прогибаться, как сейчас некоторые считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, К_с сказал:

Не надо лукавить: Вы руководствуетесь и своими интересами тоже, как и мать (так устроен человек). Вот и надо учитывать и ее интересы тоже. Она точно так же хочет проводить выходные с ребенком, как и Вы. А не только делать уроки вечерами. Предложите делать уроки наполовину с Вами.

На данный момент, у вас получается компромиссный вариант между тем, что хочет она и что просите Вы. Не усугубляйте вполне нормальные отношения. Просто закрепите этот компромиссный график соглашением.

 

Абсолютно точно. Может случиться еще ровно наоборот: когда мама внушит ребенку, что Вы хотите забрать его у нее и ребенок встанет на сторону матери лет под 10. Дети очень жалеют мам в этом возрасте. 

Не хотите ломать психику - ну вот  и налаживайте не только с ребенком отношения, но и с его матерью. Потому что с вероятностью 90% года через 2-3 он будет озвучивать не свое, а ее отношение к Вам.

Все мы учимся всю жизнь. Договариваться и искать компромисс это не значит прогибаться, как сейчас некоторые считают.

Слушайте, я изначально и просил будние два дня с ночевкой (например четверг с 19 до субботы 19), чтобы делать уроки. Предлагал купить второй комплект учебников и формы, лишь бы только разрешила.И мне этот график даже больше нравиться. Потому,что я не только хочу проводить выходные. Но она считает что уроки должна делать только она или ее мама. 

И никого я не хочу забирать. Он имеет полное право общаться с ней как и со мной. Я хочу наладить. Ну как можно наладить отношения если человек не хочет идти на компромисс? Предложил оставить уже все как есть. Уже не согласна, соглашается не более одних суток в неделю. Вот как налаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, К_с сказал:

Вот и надо учитывать и ее интересы тоже. Она точно так же хочет проводить выходные с ребенком, как и Вы.

Вы ошибаетесь. Автор подробно описывает, как БЖ вредит его отношениям с ребенком, т.е. разрушает эти отношения, используя пока некоторые из 17 начальных стратегий психологической манипуляции ребенком. Это говорит о том, что она почувствовала свою силу как манипулятора и далее будет расширять арсенал используемых стратегий отчуждения ребенка от отца.

3 часа назад, zundapp сказал:

Ну как можно наладить отношения если человек не хочет идти на компромисс? Предложил оставить уже все как есть. Уже не согласна, соглашается не более одних суток в неделю. Вот как налаживать?

Женщины в таком психическом состоянии отказываются от любых компромиссов и требуют своей полной власти над ребенком, а через ребенка - над бывшим мужем. Договоренности не исполняются, воздействие на такую женщину возможно только путем принуждения (силы то есть) и/или под воздействием страха.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zundapp сказал:

И никого я не хочу забирать. Он имеет полное право общаться с ней как и со мной.

Это понятно. Я Вам говорю, как будет сказано ребенку, чтобы на него повлиять. Может быть, найдутся и еще причины для "плохого папы", который "обижает маму".

 

4 часа назад, zundapp сказал:

Слушайте, я изначально и просил будние два дня с ночевкой (например четверг с 19 до субботы 19), чтобы делать уроки. Предлагал купить второй комплект учебников и формы, лишь бы только разрешила.И мне этот график даже больше нравиться. Потому,что я не только хочу проводить выходные. Но она считает что уроки должна делать только она или ее мама. 

У нее стандартная картина мира: ребёнок после развода живет с мамой, к папе ездит в гости, мама контролирует все, и папе "разрешает" по своему усмотрению.

Хотя она позволяла при этом каким-то чудом по 3 суток у Вас до школы. Потом дождалась школы, так может и дождаться "пресловутых 10 лет", когда ребенок начнет "сам" не хотеть к отцу. 

Мать может отпускать ребенка так надолго очень редко, в редких случаях. Если случай обычный, то лучше не давить на необычный, чтобы не лишиться всего.

Еще не придуман способ восстановления отношений с отцом, если их разрушить. Пример, когда ребенок посчитает мать не правой - скорее, более редкие. 

В 14 лет многие ссорятся с теми, с кем живут, и на этой волне уходят к отцу, а потом часто возвращаются обратно. Мы знаем обратные лишь единичные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, К_с сказал:

Хотя она позволяла при этом каким-то чудом по 3 суток у Вас до школы.

я тоже удивилась, что мама без возражений так надолго отдавала ребенка, чуть на половину недели. Понятно, что права родителей равные, но  для мам такие графики обычно кажутся чрезмерными и неудобными.  Может она еще переживает за учебу, особенно если ребенок в лицее или гимназии.  Может попробовать кроме суток расширить по времени эти 40  минут? Почему именно 40, а на 2 часа, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, К_с сказал:

Еще не придуман способ восстановления отношений с отцом, если их разрушить

Вы ошибаетесь, потому что не хотите читать первоисточники, не следите за темой. "Империалисты" активно занимаются этой темой, ведутся напряженные научные дискуссии, издаются монографии, ведутся исследования. Вот цитата из статьи канадского адвоката Брайана Людмера:

 

"Нужно разрушить патологическую динамику неестественных семейных отношений, сломать динамику отказа ребенка от родителя». В отличие от традиционной терапии, «примирительная терапия», если она должным образом проводится, говорит он, призвана быстро разорвать коалицию ребенка с родителем против другого родителя и соответствующим образом изменить структуру семьи. Примерами этих программ являются «Семейные мосты» (Техас, по которой работают местные практики во многих городах, включая Торонто), «Семейные размышления» (Британская Колумбия), «Переходные семьи» (Калифорния), «Сознательный институт совместного обучения» (Калифорния), «Семейные движения вперед» (Торонто ) и Family Separation Clinic (Лондон, Великобритания). «Чтобы процесс был успешным, требуется очень квалифицированный терапевт, который понимает иногда грубые и открытые, но обычно довольно тонкие и замаскированные манипуляции со стороны отчуждающего родителя. Терапевт должен уметь быть директивным и требовать добросовестного сотрудничества и открытости от всех членов семьи, включая детей», - говорит Людмер. «Должны быть указаны цели, сроки и контрольные точки, с полномочиями вернуть дело в суд, если прогресс не достигнет успеха». Фактически, говорит Людмер, этот терапевтический процесс не является традиционным «терапевтическим альянсом», поскольку «пациент» - это вся семейная система. «Терапевт должен открыть умы детей, восстановить навыки критического мышления и способность мыслить независимо от того, что им сказали, рассмотреть возможность того, что дети могут быть несправедливы и необъективны в своем отношении к отвергаемому родителю», - говорит он".

 

https://vm-pas.livejournal.com/13672.html
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, К_с сказал:

ВМР, спасибо

К_с, пожалуйста, читайте еще. Скажите, а если Вы все поняли из того, что написано, и эта информация принесла Вам даже какую-то пользу, скажите, а почему в России, по Вашему мнению, нет никаких подобных программ, никто не занимается изучением явлений отвержения ребенком родителя и даже термин "отвержение родителя" в экспертных заключениях не используется? Я вот не понимаю, это что, заговор молчания такой или такие проблемы имеются только у "империалистов"? А если заговор молчания, то каковы его причины? Для меня это страшная тайна...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ВМР сказал:

Для меня это страшная тайна...

ничего секретного в этом нет,  в России слишком много проблем и без этого. У нас детей больных смертельными болезнями не всегда лечат бесплатно, что уж говорить о  таких вопросах. до которых еще не скоро руки дойдут, если дойдут когда-нибудь вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ghhg сказал:

в России слишком много проблем и без этого

Т.е. это настолько ничтожная социальная проблема, что ей можно не заниматься и ничего плохого с этими отчужденными детьми в будущем не случится. Я правильно понял?

А почему тогда "капиталисты" упорно твердят об огромном вреде для будущего детей - потенциальных психических расстройствах, асоциального поведения, наркомании, алкогольной зависимости, невозможности построить супружеские отношения, суицидах? Они, наверное врут и пугают, чтобы деньги выкачать из дураков?

2 часа назад, ghhg сказал:

У нас детей больных смертельными болезнями не всегда лечат бесплатно,

Так разве я говорю про бесплатное? Ведь никто же и за плату этой темой не занимается. В США, например, очередь стоит к специалистам по отчуждению родителей, за немалые деньги (220 USD/час тариф известного психолога по этой теме). Или они все с жиру бесятся, им деньги некуда девать? Пусть бы кто и в России зарабатывал на этом. Не хочет ведь никто. Наверное все психологи - очень честные и не хотят людяи головы морочить , есть дела и поважнее?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВМР сказал:

Т.е. это настолько ничтожная социальная проблема, что ей можно не заниматься и ничего плохого с этими отчужденными детьми в будущем не случится. Я правильно понял?

В глобальном масштабе более страдающими считаются больные, инвалиды, сироты и беспризорники.   И этим то помогают катастрофически недостаточно. Так что государству тем более не до тех, за кого мама с папой спорят и из стороны в сторону перетягивают.

1 час назад, ВМР сказал:

потенциальных психических расстройствах, асоциального поведения, наркомании, алкогольной зависимости, невозможности построить супружеские отношения, суицидах?

среди детей из  ассоциальных семей алкашей и тунеядцев-наркоманов таких расстройств ничуть не меньше, там они почти гарантированы, а здесь еще неизвестно, как все обернется, вон и в артисты выходят, и образование-работу получают.  Примеров прям массовых суицидов или наркомании среди именно таких детей  статистикой скорее всего просто не отмечено, а единичные случаи списывают на случайность, которая зачастую может и среди более-менее благополучного семейного окружения случиться.

1 час назад, ВМР сказал:

Или они все с жиру бесятся, им деньги некуда девать?

При выборе профиля работы выбирают наиболее востребованную стезю. Психологи настраивающие мотивацию на учебу сейчас востребованы гораздо более сильно. У нас каждая вторая мамка готова своего тупорылого ребенка к психологу водить, чтобы учиться заставить и потом в институт пропихнуть. А среди отцов разведенных несколько миллионов неплательщиков алиментов своим детям. Потенциальные специалисты видимо не оценивают отцов, которые могут бороться за детей, как достаточно большой контингент, чтобы жить безбедно. Это по наблюдениям. Знаю многих мама, которые ищу психологов детям, хороших, готовы много платить. Причина - плохо учится. Ни одного отца в  окружении нет, кто бы готов был столько платить, а это не  мало, чтобы с детьми  отношения налаживать. Просто большинство или столько денег не имеет, или они им на другое дело нужны, либо у него и так все не критично с БЖ и ребенком. Ну еще есть категория, которые новых нарожали в новых семьях, и не драконят бывшую по поводу детей, а она не драконит детей.

Вот и вся рыночная экономика.  Не скоро у нас еще будет так много желающих и способных получить такую услугу  за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, так Вы хорошо все расписали, что у меня в голове все сразу прояснилось. Вот ведь где собака зарыта!

А потом почему-то зашевелились извилины и опять все запуталось. Я вот за прошедший год достаточно хорошо изучил опыт "империалистических" психологов и психиатров в вопросе отчужения детей от родителей. Вы не поверите, оказывается эти "империалисты" - энтузиасты. Оказывается в их научных исследованиях государство никак им не помогает. И доктор Ричард Гарднер, и  доктор Дуглас Дарнелл, и доктор Эми Бейкер, и адвокат Брайан Людмер ведут (или вели)  исследования этого вопроса за свои деньги, которые получают от коммерческой деятельности. И сайты свои содержат, и статьи научные пишут, и книги издают. Энтузиасты то есть. Как строители коммунизма в СССР. И на каком-то этапе государство стало к ним прислушиваться. Я подумал - а куда же подевались такие энтузиасты в России? Сайтов , кроме моего, нет, статьи и книги по теме отчуждения детей не издаются. Почему? Тема не востребована обществом? А как же люди, такие как автор темы, как Дульсинея Тобольская, как Tatik? Они ищут ответов на свои вопросы  - и не находят. Куда им податься?

А потом я стал думать про судебные экспертизы. Ведь они не бесплатные, стоимость доходит до 100 000 рублей. Эти деньги получает государство, а человек их отдает, считая, что ему помогут. Эксперты установят что бывший супруг "настраивает" детей , т.е. оказывает психическое насилие. В связи с чем согласно ст.69 СК РФ детей у такого родителя отберут и справедливость и закон восторжествуют. Но этого не происходит НИКОГДА. Мне неизвестны случаи, когда экспертиза установила наличие психического насилия  родителя над ребенком. И я прекрасно понимаю почему - отсутствует юридическое определение психического насилия, отсутствует методика его выявления, отсутствует необходимая квалификация у специалистов. Так а за что тогда берут немалые деньги? Зачем тогда ссылки на психическое насилие в ст. 69 СК РФ, если это не понятно что? Опять я запутался. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР, я тоже задумалась над Вашим вопросом.

Как я понимаю, у нас именно психотерапия в догоняющем положении. Все методики психотерапии у нас чаще всего зарубежные. Психиатрия у нас тоже догоняющая, как я понимаю. Если у нас эпилепсию долго относили к психиатрии, в то время как во всем мире она давно была в неврологии.

У нас хорошо работали над изучением физиологии, поведения. Практическая психология у нас очень хорошо развита в области педагогики в основном.

Государству, конечно, это не надо. Ему важнее рождаемость. Поэтому пусть "отец идет и заводит новую семью с детьми" - озвучивают так или иначе служащие и даже психологи. Пока такая "политика партии".

Именно на энтузиастах держится многое. Сохраняется что-то человеческое. 

Ведь если посмотреть фильмы и даже уже мультфильмы, то там не скрывается, что отношения сейчас можно иметь всякие, все в норме. Это этап развития после, действительно, сытого периода с традиционными ценностями. Для нас традиционными. А хотят донести мысль, что все движется вперед и традиции можно менять. 

Вы правильно заметили, что периоды жёсткого отбора на Западе сделали свое дело. Но и там, оказывается, есть подобное поведение женщин.

Вы правильно подозреваете, на мой взгляд, что есть доля негласного "заговора" у нас и догоняющее положение в этой сфере.

Но кто сказал, что надо только догонять? Кто сказал, что невозможно свое и новое?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...