Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пожалуйста помогите разобраться с расчетом долей в наследуемой квартире !


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Квартира находилась в общей совместной собственности супругов. Сначала умирает супруг, через некоторое время его жена. Доли (равные) в квартире наследуют 2 разных человека по завещанию. У каждого из супругов свой наследник по завещанию. Пережившая супруга - пенсионер, ей положена обязательная доля. Нотариус рассчитывает доли в наследстве с учетом обязательной доли. Однако через некоторое время наследник первого умершего супруга узнает, что пережившая супруга, несмотря на то, что завещала свою долю в квартире другом наследнику, оставила ему (наследнику ее супруга) денежную сумму в виде вклада в банке. Эта сумма была положена на счет еще при жизни обоих супругов и соответственно относилась к совместно нажитому имуществу. Соответственно эта сумма должна была учитываться при расчете размеров обязательной доли в квартире, так как обязательная доля выделяется за счет незавещанной части имущества. Однако эта сумма не была учтена нотариусом при расчете обязательной доли. Правомерно ли обращение в суд наследника первого умершего супруга за перерасчетом его доли в квартире за счет уменьшения обязательной доли, которая вошла в состав наследства второго наследника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала умер супруг, жена не принимала, вероятнее, всего наследство. Или принимала? Супружескую долю свою выделяла? Если у мужа был наследник по завещанию, у жены было право на обязательную долю как нетрудоспособной? Она получила эту долю? Получил ли эту долю наследник жены по завещанию? Являются ли наследники  по завещанию одного и другого супругов родственниками и жене и мужу? 

приведите цифры, хотя бы в процентах от стоимости квартиры ( кадастровой) и ответьте на вопросы, а то сумбурно

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу прощение за задержку, нужно было уточнить вопросы... 1) Жена принимала наследство 2) Она отказалась подписывать при жизни соглашение об определении долей с наследником своего мужа и нотариус  доли не рассчитывал пока она была жива.3) У нее было право на обязательную долю 4) Наследник жены по завещанию получил пока документы на пол квартиры,  а  обязательную долю пока нет. 5) Наследники  приходятся дальними родственниками друг другу и так же оба наследника являются дальними родственниками пережившей супруге. Насчет цифр...Квартира оценена в 3 700 000 руб Сумма, которая не была учтена при расчете об доли - 400 000 руб.

Изменено пользователем Good_boy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь, что информация остается сумбурной

 

В 12.03.2018 в 21:38, Good_boy сказал:

Квартира находилась в общей совместной собственности супругов. Сначала умирает супруг

 

Только что, Good_boy сказал:

с наследником своего мужа

что за наследник? наследовал по завещанию? сколько лет было жене, когда супруг умер?

 

Только что, Good_boy сказал:

Она отказалась подписывать при жизни соглашение об определении долей с наследником своего мужа и нотариус  доли не рассчитывал пока она была жива

а почему нотариус ждал ее желания?

 

 в принципе, в квартире есть супружеская доля жены -1\2 и по обязательной доле она получала половину того, что получила бы при отсутствии завещания. Отсюда вопрос о наследниках первой очереди( супруг, дети, родители) у мужа. Т.е если у мужа был ребенок, то обязательная доля - половина от половины  в половине квартиры. т.е 1\8. если у него двое детей, то 1\12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Наследников первой очереди у супругов не было.2) Нотариус без соглашения об опред. долей отказывался производить дальнейшие действия. 3)Жене был 91 год.

AlexeySPb, суть вопроса в том, что при расчете доли в квартире нотариус не учла сумму в 400 .000 руб, которая была  у пережившей супруги (в банке) на момент смерти ее супруга. Об этой сумме наследники узнали уже после смерти обоих супругов. Нотариус говорит что пересчет доли в квартире нужно делать теперь через суд. Права ли нотариус?

 

Ст 1149 ГК ч.2 Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 тыс рублей на счете пережившей супруге (на момент смерти ее мужа) - это совместно нажитое имущество? Значит в соответствии со ст. 1149 ч2 ГК обязательная доля в квартире (завещенное имущество) должна была быть уменьшена за счет этих незавещенных денег не так ли ? Но этого сделано не было... Реально ли сделать пересчет через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...