Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Экспертиза дома на аварийность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Живу в двухэтажном кирпичном 8-квартирном доме с деревянными перекрытиями на втором этаже. Перекрытия прогнили, потолок и стены все в трещинах, трещина через весь дом в основном проходит через мою квартиру. Для признания дома аварийным/нуждающимся в срочном капитальном ремонте требуется экспертиза, стоимость которой

Цитата

"определяется казенным муниципальным учреждением самостоятельно в соответствии со Справочником базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений, одобренным Письмом  Госстроя Российской федерации от 16 июня 1998 г №9-10-17/33 с применением индексов изменения стоимости, устанавливаемых ежеквартально Министерством Регионального Развития Российской (Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации)"

Это дословная выдержка из постановления администрации города "О внесении изменений в тарифы на услуги, предоставляемые муниципальным казенным учреждением..."

В переводе на цифры это значит, что экспертиза только по моей квартире будет стоить около 6000 рублей, а по всему дому - 15000! Ценник был озвучен непосредственно этим самым муниципальным учреждением. 

Вопрос в следующем: законно ли это? Организация не коммерческая, а бюджетная, значит существует на мои налоги. С какой стати они еще берут деньги, при чем не малые. Все трещины видны невооруженным глазом. Так же невооруженным глазом видно, что доски, из которых состоят перекрытия - гнилые. Очевидно, что это искусственный барьер, созданный с целью улучшить статистику по аварийным домам. Но как это доказать в законном порядке и заставить муниципалитет заняться моим домом?

И еще вопрос: кто должен понести уголовную ответственность в случае обрушения потолка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, urun сказал:

Но как это доказать в законном порядке и заставить муниципалитет заняться моим домом?

Какая у Вас цель, признать дом аварийным или провести ремонт? Если все квартиры в доме в частной собственности, то оплачивают экспертизу сами собственники, заключение можно заказать в любой организации (имеющей лицензию на проведение подобных экспертиз), не обязательно это должно быть казенное учреждение.

39 минут назад, urun сказал:

И еще вопрос: кто должен понести уголовную ответственность в случае обрушения потолка?

Вы как собственник должны проводить текущий и капитальный ремонт своего потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, gleb сказал:

Какая у Вас цель, признать дом аварийным или провести ремонт?

Меня устроил бы любой из данных вариантов

 

10 минут назад, gleb сказал:

Вы как собственник должны проводить текущий и капитальный ремонт своего потолка.

А перекрытий?

 

11 минут назад, gleb сказал:

Если все квартиры в доме в частной собственности, то оплачивают экспертизу сами собственники, заключение можно заказать в любой организации (имеющей лицензию на проведение подобных экспертиз), не обязательно это должно быть казенное учреждение.

Это понятно, но мне бы хотелось, чтобы экспертизу провело государственное учреждение, т.к. его работа оплачивается налогами, и платить дополнительно 6000рублей не вижу смысла. Тем более, что мне не обязательно проводить детальную экспертизу, т.к. аварийность дома (или как минимум необходимость срочнейшего капитального ремонта) - очевидна! Не понимаю, почему я должен отдать ползарплаты за установление очевидного факта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, urun сказал:

А перекрытий?

И перекрытий тоже

1 час назад, urun сказал:

Это понятно, но мне бы хотелось, чтобы экспертизу провело государственное учреждение, т.к. его работа оплачивается налогами, и платить дополнительно 6000рублей не вижу смысла. Тем более, что мне не обязательно проводить детальную экспертизу, т.к. аварийность дома (или как минимум необходимость срочнейшего капитального ремонта) - очевидна! Не понимаю, почему я должен отдать ползарплаты за установление очевидного факта

Что бы признать дом аварийным необходимо заключение специализированной организации, не вижу законных оснований переложить эти расходы на муниципальный бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gleb сказал:

Что бы признать дом аварийным необходимо заключение специализированной организации, не вижу законных оснований переложить эти расходы на муниципальный бюджет.

И это все комментарии от "профессионального юриста"? Вопрос-то по меньшей мере спорный. С вами все ясно, как и с вашим сайтом.

Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, urun сказал:

И это все комментарии от "профессионального юриста"?

Я не юрист, просто в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.03.2018 в 14:46, urun сказал:

Организация не коммерческая, а бюджетная, значит существует на мои налоги. С какой стати они еще берут деньги

No comments... :biggrin:

В 12.03.2018 в 17:33, urun сказал:

С вами все ясно, как и с вашим сайтом

С вами тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...