Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отеделение долевой собственности


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

есть частный дом. одна доля у брата - 48%, вторая доля у меня 26% и третья доля у сестры -26%. Сестра не идет на контакты и хочет продать долю какому-то человеку по документу о праве собственности, т е не может показать что конкретно ее, просто есть доля в доме.

Домовая книга одна на весь дом.

Вопрос: новый владелец может спокойно заходить в дом не прописавшись?

Или все-таки через суд должен отделиться чтобы указать где конкретно его площадь ? Домовая книга одна на весь дом.

Что я могу предпринять, чтобы определить свою долю и оградиться (допустим если новый владелец будет делать все по-своему)?

Изменено пользователем Faltsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Faltsman сказал:

Вопрос: новый владелец может спокойно заходить в дом не прописавшись?

да

 

52 минуты назад, Faltsman сказал:

Что я могу предпринять, чтобы определить свою долю и оградиться (допустим если новый владелец будет делать все по-своему)

есть два варианта: 1)определение порядка пользования общим долевым имуществом. Если по-любовно договориться не получается, то тогда через суд. Результат може быть разным, в том числе и отказ в предложенном истцом порядке пользования домом. 

Нужно иметь ввиду, что при определении порядка пользования общая долевая собственность на дом останется, а с ней останутся и все прелести ст.246-247ГК

 Второй вариант - выдел доли дома в отдельный объект. Т.е после этого будет существовать два или более отдельных , типа , "квартир". Но для этого проводится экспертиза, которая выносит решение-  возможен ли такой выдел, т.к требуется возможность оборудования отдельного входа и подсобных помещений.

 у брата - половина, у вас - по четверти .. если дом маленький, то ничего там не выделишь.

 Не забудьте, что сестра должна соблюсти ст.250ГК и предложить сособственникам приобрести ее долю с указанием цены. У вас будет месяц, чтобы купить ее долю по указанной цене. Если не купите, то сестра имеет право продать ее на сторону по этой же цене. 

55 минут назад, Faltsman сказал:

Сестра не идет на контакты и хочет продать долю какому-то человеку по документу о праве собственнос

вам имеет смысл сделать сестре выгодное предложение цены

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AlexeySPb сказал:

вам имеет смысл сделать сестре выгодное предложение цены

цена реально заоблачная. я слышал что она должна предложить мне выкупить ее долю посредством уведомления от нотариуса?  т е если я отказываюсь письменно (либо брат как тоже дольщик), то она должна именно за эту сумму и продать. если продает за сумму, которая указана ниже чем в уведомлении, я имею право подать в суд, который признает сделку недействительной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так.

 Она пришлет уведомление. ( если вы его не пойдете получать- это ничего не изменит), 

22 минуты назад, Faltsman сказал:

т е если я отказываюсь письменно (либо брат как тоже дольщик),

не обязательно отказываться, можно просто месяц не покупать. 

 

22 минуты назад, Faltsman сказал:

должна именно за эту сумму и пр

это в ДКП должна быть указана эта сумма..а в реале - за сколько они между собой договорятся, вы и не узнаете.

 

 Но если узнаете( и сможете доказать) либо в ДКП будет другая сумма, то 

22 минуты назад, Faltsman сказал:

признает сделку недействительной

то у вас будет ТРИ месяца,чтобы перевести на себя права покупателя, единовременно положив нужную сумму на счет суда, когда будете подавать этот иск.   если у вас денег таких не будет, то покупатель останется покупателем.  То есть сестра, по-любому продаст долю и какие-то разборки будут только между новым сособственником и вами.

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...