Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обнаружены недостатки при приемке квартиры


Рекомендуемые сообщения

можно выяснить на сайте или по телефону, позвонив в само ЖСК, а если не выясните, можно просто написать председателю ЖСК "ИИИИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ptichka3037 сказал:

можно выяснить на сайте или по телефону, позвонив в само ЖСК, а если не выясните, можно просто написать председателю ЖСК "ИИИИ"

да да. спасибо. я позвонил и узнал фамилию председателя. сейчас пишу, при отправке в описи указать "претензия застройщику на устранение недостатков?"

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ptichka3037 сказал:

да

написал -

председателю такомуто от члена кооператива такогото

претензия.

06 июля 2015 года я такойто заключил договор №0000 на участие в строительстве жилого дома. 07 марта 2018 года я прибыл, согласно графика просмотра размещенного на сайте "ссылки запрещены", на адрес такойто для осмотра квартиры №000. При осмотре были обнаружены, и отображены в смотровом листе, существенные недостатки, поэтому акт приема-передачи я подписывать отказался. Руководствуясь законом о защите прав потребителя статьей 4 п.1 и 2 требую в десятидневный срок безвозмездно устранить недостатки, указанные в смотровом листе, который находится у представителя на объекте.

 

годится?

Изменено пользователем iopq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе вы изложили суть, я бы приложила копию смотрового листа или перечислила конкретные недостатки.

А так же указала бы, что в противном случае буду вынужден обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ptichka3037 сказал:

в принципе вы изложили суть, я бы приложила копию смотрового листа или перечислила конкретные недостатки.

А так же указала бы, что в противном случае буду вынужден обратиться в суд.

спасибо большое. вчера отправил буду ждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще по п 2.3.1 можете подсказать? насколько он законен? дом ввели в эксплуатацию в декабре 2017 года а передача ключей началась в марте. я действительно должен платить за то чем не пользовался и еще авансом на несколько месяцев вперед? вроде в жк все по другому- платить должен за использованные услуги до 10 числа. или тут как и с управляющей компанией можно признать этот пункт договора ничтожным? и еще я прочитал что пайщик по жск становится собственником с момента последнего платежа. его я сделал год назад досрочно о чем имеется дополнительное соглашение. получается в крайнем случае я могу обратится в суд для признания и регистрации права собственности не дожидаясь документов от застройщика? 

у меня просто такое ощущение что эти пункты для ленивых или очень нуждающихся в жилье людей у которых нет времени на суды

Ptichka3037 а вы не из спб случайно? готов воспользоваться юридическими услугами если кто предоставляет

Изменено пользователем iopq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iopq сказал:

 

Ptichka3037 а вы не из спб случайно? готов воспользоваться юридическими услугами если кто предоставляет

я из Краснодара

1 час назад, iopq сказал:

а еще по п 2.3.1 можете подсказать? насколько он законен? дом ввели в эксплуатацию в декабре 2017 года а передача ключей началась в марте. я действительно должен платить за то чем не пользовался и еще авансом на несколько месяцев вперед? вроде в жк все по другому- платить должен за использованные услуги до 10 числа. или тут как и с управляющей компанией можно признать этот пункт договора ничтожным? и еще я прочитал что пайщик по жск становится собственником с момента последнего платежа. его я сделал год назад досрочно о чем имеется дополнительное соглашение. получается в крайнем случае я могу обратится в суд для признания и регистрации права собственности не дожидаясь документов от застройщика? 

 

пока вы квартиру по акту передачи не приняли, право собственности на объект не возникло.

поскольку застройщик обязан передать квартиру после ввода дома в эксплуатацию по акту приема передачи, который и является основанием для гос регистрации права собственности  без суда.

соответственно нести бремя по содержанию объекта недвижимости вы обязаны с момента передачи вам квартиры, а не момента ввода дома в эксплуатацию.

1 час назад, iopq сказал:

а еще по п 2.3.1 можете подсказать? насколько он законен?

 

 

надо читать устав и решение правления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ptichka3037 сказал:

я из Краснодара

пока вы квартиру по акту передачи не приняли, право собственности на объект не возникло.

поскольку застройщик обязан передать квартиру после ввода дома в эксплуатацию по акту приема передачи, который и является основанием для гос регистрации права собственности  без суда.

соответственно нести бремя по содержанию объекта недвижимости вы обязаны с момента передачи вам квартиры, а не момента ввода дома в эксплуатацию.

надо читать устав и решение правления

жаль. т.е после устранения недостатков я подписываю акт приема-передачи и имею право (если не дадут ключи) ломать замок и делать ремонт? тем самым нарушая пункт договора 2.3.1 и не оплачивая ку вперед? после подписания акта застройщик может (да и может ли в принципе) расторгнуть договор в моем случае?

а по поводу нежелания заключать договор с ук - у нас тут 2 дома эту компанию не могут свергнуть даже через суды. они подкупают некоторых собственников что бы те оспаривали результаты голосования и дерут двойные суммы по сравнению с другими компаниями. можете в интернете посмотреть видео. просто тут запретили давать ссылки. потому не хочу давать им лишний голос и повод на мне наживаться. 

а где можно взять этот устав решение правления? мне никто их не показывал и я ничего кроме договоров не подписывал.

Изменено пользователем iopq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю вам необходимо для начала оформить свои права на квартиру.

Чтобы не было препятствий со стороны ЖСК.

По поводу п.2.3.1

Надо читать устав.

Потому как в этом пункте предусмотрен дополнительный ЦЕЛЕВОЙ взнос.

 

Однако я хочу сказать, что если вы озадачены этим вопросом в серьез, вам лучше обратиться к местному юристу, с предоставлением не только договора, но и устава ЖСК. Может он на их сайте размещен. Это борьба, а она не может быть хаотичной, необходимо оценить перспективу прежде чем ввязываться в спор.

 

Удачи вам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ptichka3037 сказал:

 

Однако я хочу сказать, что если вы озадачены этим вопросом в серьез, вам лучше обратиться к местному юристу, с предоставлением не только договора, но и устава ЖСК. Может он на их сайте размещен. Это борьба, а она не может быть хаотичной, необходимо оценить перспективу прежде чем ввязываться в спор.

 

Удачи вам!

 

да я бы и рад, да где же его взять? пытаюсь найти юриста для повторной приемки, что бы посмотрел и сказал где подписывать а где не надо но пока безуспешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dontknow:

поищите, есть специальные фирмы работающие в этом направлении, особенно в направлении защиты прав потребителей. Гугл в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да честно как то нет доверия к этим всем фирмам - помню по ОСАГО не доплатили стал искать юриста и обращался в фирмы- предлагали сразу договор подписать, оплатить а когда результат и будет ли вообще непонятно. По условиям договора деньги сразу а работать будем когда нибудь. Потом нашёл частника- деньги вперёд брать отказалась сказала сама высудит свои. И так и вышло - мне мои деньги вернулись и ей со всеми штрафами чуть ли не столько же. Второй раз по ОСАГО не доплатили стал ей звонить- не доступен номер. Обратился через знакомого в контору - уже год прошёл. На звонки один и тот же ответ - работаем, не все так быстро, подожди пожалуйста. Уже хочется пойти к нотариусу, отозвать доверенность и забыть эти 100 т.р. Так что я тут консультации ищу не от бедности а от безвыходности и прежде подорванного доверия. Вроде как хочется справедливости а получается что находишь новых аферистов. Если тут есть кто в спб готов заняться моим делом - основная задача получение ключей без заключения договора с навязанной мошеннической управляющей компанией то готов воспользоваться услугами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будьте добры подскажите - у меня в договоре площадь 35.38, застройщик сообщил об увеличении до 35.40 а в росреестре вообще 33.4. результаты замеров с моей стороны еще не готовы . кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, iopq сказал:

кому верить?

документам и специалистам умеющих их читать.

 

Сначала сами проверьте, как хотели, а дальше в зависимости от результатов.

Хотя разница не существенная. Может ошиблись.

допускается незначительная погрешность.

Однако необходимо смотреть техническую документацию, когда дом водят в эксплуатацию, его принимает комиссия, а в итоге выдается поэтажный  технический план дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел тут кое какую информацию 

Цитата

Федеральный закон предусматривает серьезные штрафы в отношении застройщика за срыв сроков ввода объекта. Росреестр регистрирует договор долевого участия, поэтому риск 2-х продаж квартиры исключен. 

Договор между ЖСК и пайщиком является договором с  иной направленностью. Он определяет отношения обоих сторон в ЖСК, которые касаются соинвестирования проекта, паевых взносов. Этот  договор регулируется ФЗ № 215и его не нужно регистрировать в Росреестре. По сути это внутренний документ между  членами ЖСК, а сам кооператив – это простая организация пайщиков.

Если покупатель становится пайщиков в кооперативе, то отношения членства в жилищном кооперативе регулируются только Уставом ЖСК и нормами Жилищного кодекса РФ о кооперативной организации. Пайщик несет ответственность за  деятельность кооперативной организации: все решения принимаются на собрании пайщиков ЖСК. Поэтому  пайщик может предъявить претензии только собранию пайщиков или самому себе.

получается закон защиты прав потребителя не применим для ЖСК?

вот еще довольно свежая запись с сайта роспотребнадзора 

Цитата

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее - Управление) участвовало в судебном процессе по иску гражданина о  неисполнении договора, заключенного с  жилищно-строительным кооперативом «Времена года» (далее  -  ответчик ). По данному договору истец,  являясь членом такого  жилищно-строительного  кооператива (далее- ЖСК), действовал  в качестве пайщика с целью удовлетворения потребностей в жилье. Заявление истца, направленное ответчику, о выходе из членов ЖСК и  возврате паевого взноса, вследствие невыполнения  обязательства построить на средства пайщиков дом в срок, предусмотренный договором, оставлено  без ответа.

Суд, исследовав материалы, заключение по делу, данное  Управлением, принял решение о взыскании с исполнителя в пользу потребителя уплаченного по договору паевого вноса в размере  1 150 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными  средствами в размере 14 523, 86 рублей, судебных расходов в размере 5 000 рублей.

При этом Суд указал, что правовые основания  для применения положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в частности, о взыскании неустойки, морального вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, отсутствуют, поскольку отношения из заключенного между  истцои и ответчиком договора являются не обязательственными (договорными), а корпоративными (членскими), которые регулируются уставом ЖСК и не подпадают под действие Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»,   Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных  домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».   

12.07.16

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы обычный паникёр. Все деньги вы заплатили, теперь начитавшись советов в интернете вы хотите из принципа хоть как то навредить. И вы точно в роли чукчи, который назло водителю билет купил на автобус, но не поехал

здравый подход это найти баланс и если недоделки существенны- требовать устранить, если не существенны спокойно получить квартиру и делать ремонт. Все что делаете вы- не удачно. Так всегда случается с не профессионалами. Когда человек не понимает разделения важного и второстепенного и не в том месте проявляет принципиальность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недостатки действительно устранили. (небольшой дефект все же остался но это касается уже сообщения выше) далее меня направили в управляющую компанию, которая предложила подписать договор на три  года, на что я возразил и предложил заключить на 6 месяцев. предложили составить протокол разногласий и ждать 45 дней. я поехал в офис застройщика где мне отказали без заключенного договора. я обратился к юристу который посмотрел договор и сказал что нужно составить претензию застройщику.  если претензию не удовлетворят то нужно обращаться в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, iopq сказал:

недостатки действительно устранили. (небольшой дефект все же остался но это касается уже сообщения выше) далее меня направили в управляющую компанию, которая предложила подписать договор на три  года, на что я возразил и предложил заключить на 6 месяцев. предложили составить протокол разногласий и ждать 45 дней. я поехал в офис застройщика где мне отказали без заключенного договора. я обратился к юристу который посмотрел договор и сказал что нужно составить претензию застройщику.  если претензию не удовлетворят то нужно обращаться в суд. 

Практика сложилась двояко.

Однако вы правильно сделали, что обратились к юристу, потому что каждое дело надо вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ptichka3037 сказал:

Практика сложилась двояко.

вы имеете ввиду решение судов по подобным делам? юрист сказал что шанс досудебного урегулирования высок. но опять же - ему убеждать меня в обратном смысла тоже нет. как никак он за это деньги берет. еще посоветовали мне написать заявление в прокуратуру и жилищную инспекцию. сейчас буду искать образцы и завтра развозить по инстанциям. хотя сейчас позвонили из ук и предложили завтра заглянуть к ним. может и так порешаем. 

ну и позиция моя принципиальная - вот если суд последней инстанции откажет в выдаче ключей без подписания договора тогда подпишу. никак иначе пусть на это уйдет несколько лет и куча денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну гады. в договоре ни слова нет про оплату на полгода вперед однако они впаривают квитанции на оплату. жаль что не зафиксировать это - не запрещено же в добровольном порядке оплачивать ку вперед. сейчас еду в прокуратуру а потом в милицию - я вчера разговор записывал на диктофон (они были на это согласны) и записались угрозы порчи имущества и нанесения вреда жизни и здоровью

(убеждали меня так оплатить камеры - мол машину повредят и не узнаете кто или вы или кто из близких будет домой возвращаться и произойдет нападение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж. работой юристов остался недоволен. подтвердилось мое мнение выше. указали свой адрес для входящей корреспонденции. хорошо хоть лично решил отвезти застройщику без почты. сейчас буду сидеть перепечатывать. а в целом неплохо - со ссылками на статьи законов.

тут меня еще мысль посетила - а что если заключить договор с ук, получить ключи и подать в суд на расторжение мотивируя что заключение договора произошло до подписания акта приема-передачи и соответственно я не являлся собственником и не имел права заключения никаких договоров? как такая идея?

написал в прокуратуру (на удивление положительная девушка попалась) и милицию. завтра еду в офис застройщика, в следственный комитет и жилищную инспекцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а они не могут в одностороннем порядке расторгнуть договор? в договоре такой пункт есть - 5,3  с ссылкой на пункт 4,6 который ссылается на пункт 3,1,4 о заключении договора с ук. ну подскажите кому не сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвез требование передачи квартиры. жду ответа и в случае отказа буду заключать договор и затем в судебном порядке его расторгать. главное договор ук и договор жск противоречат друг-другу - в жск сказано до момента подписания акта приема-передачи заключить договор с ук а в договоре с ук - собственником по настоящему договору именуется лицо, обладающее правом собственности на помещение в доме а так же лица принявшие помещения в доме от застройщика по акту приема-передачи или иному документу о передаче. как я должен трактовать эти противоречия? ну понятно что в свою пользу согласно закона. чувствую что правда за мной но какова окажется ее цена?

 

Изменено пользователем iopq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...