Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Непропуск пешехода (14.1 ПДД)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья! Как всегда бегу к вам за помощью. 

Приехал в гости в Москву и...

После проезда по нерегулируемому пешеходному переходу и был остановлен инспектором.

Инспектор представился и попросил документы. На вопрос в чем причина интереса ко мне сообщил, что я все сам знаю и пригласил в машину. 
Документы я отдал (насколько я знаю ПДД это моя обязанность), но остался сидеть в машине. Через 2 минуты мне сообщили товарищи, что тут так называемая кормушка для ИПДД.
Я подошел к инспектору и только тогда он сообщил, что я не пропустил пешехода. 
Я принес видеорегистратор, чтобы показать видео (на котором я никому не мешал), но смотреть его он отказался ("Сами посмотрите дома и все поймете").
Я попросил объяснить мне суть моего правонарушения, но мне просто отказали, сославшись на то, что существует приказ/постановление №664, который не обязывает ИПДД что-то мне объяснять (хрен его знает, возможно).
На просьбу предъявить какие-либо доказательства моего правонарушения мне коротко ответили, что "Если Вы считаете себя правым, то все сможете обжаловать". Потом он так отвечал на любой мой вопрос.

В итоге был составлен протокол и постановление, согласно которым я являюсь нарушителем  14.1 ПДД (Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.). Я с ним не согласился и написал коротко как все было.

Опытный знакомый посоветовал заплатить штраф и не тратить нервы, мол по этой статье выиграть очень тяжело, а мою запись смотреть никто не будет. Бегать по судам устану.

Есть ли у кого-то практика подобной ситуации, стоит ли обжаловать или действительно всем на все наплевать?

Пожалуйста, воздержитесь от комментария "Тут нужно смотреть и тп", установим как константу, что я не виноват. Ссылку на видео позже выложу.
Спасибо.

PS: нашел в интернете группу, где про это место многие пишут, что это действительно кормушка для выполнения плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Vladimir stepchenlov сказал:

установим как константу, что я не виноват.

А мне представляется, что женщина, шедшая слева по переходу, вынуждена был изменить скорость или направление своего движения из-за Вашей машины, т.е. в терминах ПДД Вы не уступили дорогу пешеходу на пешеходном переходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, В.Р. сказал:

А мне представляется

Ну представить то можно все. Например, она побежала и врезалась в авто, остановилась и завязала шнурки. :D

А на деле она шла как шла и даже не заметила меня. Но дело в том, что против солнца на таком расстоянии инспектор просто не может этого видеть. Получается ему кажется, Вам кажется и это истина? 

Ширина полосы на переходном переходе составляет около 50см+. Если посмотреть на видео, то видно, что на последнем кадре где видно пешехода, он только наступает на 6-ю от разделительной. И если примерно рассчитать скорость хода пешехода (опять же изучив видео), то вполне очевидно, что пешеходу авто не мешало. Это все я сделал, смотря видео, т.е. оперируя радиусом 10м и перематывая туда-сюда! Как с ракурса инспектора можно сделать объективный вывод о помехе+солнце?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 14.1 ПДД обязывает водителя уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу. На видео пешеход переходит дорогу слева направо и вы его обязаны пропустить. Ни каких ссылок на то, что вы можете не пропускать его в ПДД нет. При таких обстоятельствах оспорить постановление вы не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Piter сказал:

Пункт 14.1 ПДД обязывает водителя уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу. На видео пешеход переходит дорогу слева направо и вы его обязаны пропустить. Ни каких ссылок на то, что вы можете не пропускать его в ПДД нет. При таких обстоятельствах оспорить постановление вы не сможете.

ПДД обязывает уступить дорогу, ПДД не обязывает меня пропустить. Или я не прав?

Цитата

КонсультантПлюс:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

 

Изменено пользователем Vladimir stepchenlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vladimir stepchenlov сказал:

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Увы, после изменения смысла пункта 14.1 с прежней редакции на новую, водитель обязан уступить дорогу пешеходу. В Москве суды стоят на такой позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Piter сказал:

Увы, после изменения смысла пункта 14.1

На сайте консультантплюс есть и 14.1, и определение "Уступить дорогу".
"Уступить" и "пропустить" - разные вещи. Уступить разрешает в некоторых случаях проехать первым.

Изменено пользователем Vladimir stepchenlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Получается ему кажется, Вам кажется и это истина?

А почему Вы считаете, что истина - это исключительно то, что кажется Вам?

Очевидно же, что, следуя по переходу с той же скоростью, женщина неминуемо уперлась бы в Ваш автомобиль, притормозивший непосредственно на зебре перед впереди идущей машиной. Во избежание этого, она, что вполне естественно, изменила либо скорость, либо направление движения (этого не видно на регистраторе, однако, хорошо было заметно со стороны инспектора). 

Я не уговариваю Вас - обжалуйте, конечно, постановление, но имейте в виду, что Ваше видео будет доказательством против Вас, а без видео таким доказательством будут слова ИДПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, В.Р. сказал:

А почему Вы считаете, что истина - это исключительно то, что кажется Вам?

А где я сказал это? Я наоборот считаю виновен - накажите, но сперва докажите.

32 минуты назад, В.Р. сказал:

Очевидно же, что, следуя по переходу с той же скоростью, женщина неминуемо уперлась бы в Ваш автомобиль, притормозивший непосредственно на зебре перед

Почему это для Вас очевидно? На момент когда я пересекал зебру (разумеется этого нет на видео) она была на разделительной полосе в 3,5-4 метрах от меня. Соответственно она даже в багажник не врезалась.

Вы же видели видео. Я въезжал на 8ю полосу от разделительной. В этот момент пешеход наступал на 6ю. Когда я уже был на зебре (скорость падала) пешеход только наступила на разделительную полосу. Когда я съехал с зебры пешеход уже был совсем рядом, но даже если он изменил скорость это уже было не по моей вине.

32 минуты назад, В.Р. сказал:

Я не уговариваю Вас - обжалуйте, конечно, постановление, но имейте в виду, что Ваше видео будет доказательством против Вас, а без видео таким доказательством будут слова ИДПС.

Как ИДПС может доказать мою вину? "Я видел" и точка? Это же бред. Однако, я вижу много решений суда основанных на том, что "нет причин не доверять инспектору". 35м, вид с боку (девушка не высокая, т.е. он видел только голову из-за авто), солнцу - это не причины усомниться?

 

Подскажите, перед обжалованием в суде, должен ли/обязан ли я подать жалобу непосредственно в отделение ГИБДД по месту разбора?

Изменено пользователем Vladimir stepchenlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Piter сказал:

Пункт 14.1 ПДД обязывает водителя уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу. На видео пешеход переходит дорогу слева направо и вы его обязаны пропустить.

Только в том случае, если пешеход идёт по "зебре". Где там зебра? Вины нет. Инспектор это видеть не мог вообще. Понимаете, что его остановили просто так? Инспектор - оборотень или "экстрасенс".

Апдейт. То, что я описал он видеть не мог. А той женщине вы не мешали и помешать не могли. Требуйте в суде приобщить запись к материалам дела. Женщина физически не могла дойти до середины.

У вас в области какие-то недоумки в ГИБДД. У меня в городе таких нет. Однажды водителя так остановили при мне(якобы из-за меня). Я подошёл и спросил, за что. А когда узнал, то сказал, что напишу на инспектора жалобу "особистам", так как водитель мне не мешал. Ну и чтобы отвалил от честного водителя.

Я вообще весьма грубый и прямолинейный человек. В данном случае инспектор решил отвалить. Обычно полицейские не хотят со мной препираться.

18 часов назад, Piter сказал:

Увы, после изменения смысла пункта 14.1 с прежней редакции на новую, водитель обязан уступить дорогу пешеходу. В Москве суды стоят на такой позиции.

Э, то есть теперь вообще нельзя ехать, пока кто-то идёт по зебре? Совсем сдурели в госдуре? Но ведь из-за этого по нерегулируемому переходу ни один водитель без штрафа не сможет проехать!!!

Очередной раз убеждаюсь, что законы и регламенты в рашке делают исключительно для "правящего класса" - полицаев, гайцов и чинуш.

Изменено пользователем Видящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, всем спасибо за помощь и критику. Жалобу почти составил. К сожалению, раньше понедельника ничего делать не смогу - выходные. Проигрывать не собираюсь, т.к. вину не признаю, а инспектор ее не доказал. :D

Я в суд иду за правосудием, но насколько я понял инспектору, независимо от результата суда, все будет "как с гуся вода". И это печалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2018 в 00:32, Vladimir stepchenlov сказал:

ПДД обязывает уступить дорогу, ПДД не обязывает меня пропустить. Или я не прав?

А в чем разница? 

Мое мнение, Вы не правы. Но, Вам никто не мешает обжаловать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

А в чем разница?

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Пропустить кого-либо - нет определения в ПДД, т.е. трактуй как хочешь.

2 часа назад, Assol66 сказал:

Мое мнение, Вы не правы.

Имеете право, буду очень признателен и мне будет очень полезно, если Вы напишете почему Вы так решили. 

Готовлю документы в суд. Схема правонарушения.

схема_08032018.jpg

Изменено пользователем Vladimir stepchenlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Пропустить кого-либо - нет определения в ПДД, т.е. трактуй как хочешь.

Из чего означает, что разницы никакой нет.

 

18 часов назад, Vladimir stepchenlov сказал:

буду очень признателен и мне будет очень полезно, если Вы напишете почему Вы так решили. 

В соответствии с п. 14.1 ПДД РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 г. N 1197) водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

На видео видно, что пешеход замедлил движение, т.е. изменил скорость

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Из чего означает, что разницы никакой нет.

Для Вас видимо да.

2 часа назад, Assol66 сказал:

В соответствии с п. 14.1 ПДД РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 г. N 1197) водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Это старый текст ПДД, зачем Вы оперируете им? В ПДД нет понятия пропустить пешехода, что и послужило поводом для изменения этого пункта. В новой редакции пункта водитель обязан уступить дорогу пешеходам.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Ссылка на ПДД

2 часа назад, Assol66 сказал:

На видео видно, что пешеход замедлил движение, т.е. изменил скорость

Дорога состоит из 4 полос. Пешеход находился на 1й полосе слева и вступал на 2ю, в этот момент пешеход исчез из поля зрения видеорегистратора. Мой автомобиль перестраивался с 3й на 4ю. Как Вы увидели изменение скорости пешехода не знаю.

Ваши посты, Assol66, вызывают у меня сомнение,  что Вы понимаете суть вопроса и то, что сами же пишете. Извините, если обидел.

Изменено пользователем Vladimir stepchenlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Ваши посты, Assol66, вызывают у меня сомнение

Ваше сомнение вполне понятно. Если бы я поддержала Вашу позицию, то, сомнения бы не было. Полагаю, Вы сюда пришли не выслушать мнения других участников, а утвердиться в своей правоте. 

1 час назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть

Вы этого не  сделали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Assol66 сказал:

Полагаю, Вы сюда пришли не выслушать мнения других участников, а утвердиться в своей правоте. 

Зачем сюда пришел я можно узнать из первого поста темы "Есть ли у кого-то практика подобной ситуации, стоит ли обжаловать или действительно всем на все наплевать?". 

А вот зачем Вы цитируете недействующие законы - вопрос открытый.

2 минуты назад, Assol66 сказал:

Если бы я поддержала Вашу позицию, то, сомнения бы не было.

Это Ваше субъективное мнение. Мне не нужна поддержка, мне нужна помощь.

Изменено пользователем Vladimir stepchenlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Мне не нужна поддержка, мне нужна помощь.

Помощь в чем? В том, как отменить законное, по сути, постановление? 

6 минут назад, Vladimir stepchenlov сказал:

А вот зачем Вы цитируете недействующие законы

В новой редакции правила ПДД еще более не в Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Assol66 сказал:

В новой редакции правила ПДД еще более не в Вашу пользу.

Дайте ссылку на эти правила? Да какое имеет значение что будет, есть правила на 08.03.2018?

Зачем Вы вообще пишите посты, если в них толку 0. Или Вы так самореализовываетесь? Пишите тогда уж в каждом топике "Тоже мне проблема!".

11 минут назад, Assol66 сказал:

Помощь в чем? В том, как отменить законное, по сути, постановление? 

При помощи этой темы написана речь для суда, написана жалоба, собраны статьи для защиты. Вот в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Дайте ссылку на эти правила?

Зачем Вам ссылка, Вы сами их процитировали ранее

 

4 часа назад, Assol66 сказал:

В соответствии с п. 14.1 ПДД РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 г. N 1197) водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

 

25 минут назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Зачем Вы вообще пишите посты

Я и не пишу посты... Я всего лишь общаюсь на форуме. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Assol66 сказал:

В соответствии с п. 14.1 ПДД РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 г. N 1197) водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Это старая версия ПДД.

10 минут назад, Assol66 сказал:

Я и не пишу посты... Я всего лишь общаюсь на форуме. 

Вы еще и с английским в сложных отношениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Вы еще и с английским в сложных отношениях. 

 а это как-то влияет на мою компетентность юриста?

22 минуты назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Это старая версия ПДД.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Я выделила ключевые фразы.

В Вашем случае, Вы не уступили дорогу женщине, которая уже "вступила" на проезжую часть. Как Вы предполагаете это опровергать в суде?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Да, не в простых, а это как-то влияет на мою компетентность юриста?

Я не врач и не могу сказать что влияет на Вашу компетентность. Но то, что Вы оперируете недействующим законом позволяет мне сделать такой вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Но то, что Вы оперируете недействующим законом позволяет мне сделать такой вывод.

А в чем недействительность данной нормы?

 

6 минут назад, Assol66 сказал:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

 

Не стоит пытаться меня оскорбить, У Вас это не получится. Я практикующий юрист, ежедневно в судах приходится общаться с противной стороной, порой, встречаются такие субъекты, что давно научилась быть толстокожей. Меня оскорбить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...